Патент ссср 415816

 

435836

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М—

Заявлено !3.1Х.!071 (№ !697352/!8-!О) Кл. H 04h 7, 04

G 01г 29!06

I !

УДК 62! 3!7.326 (088.8) с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Соовта Министров СССР ао делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано !5.11.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 14ХП.1974

Авторы изобретения A. И. Косов, В. Н. Носуленко, В. C. Морозов и В. Б. Карякин

Заявитель Экспериментальный завод радиовещательной и звукозаписывающей аппаратуры г-, ИНДИКАТОР КВАЗИПИКОВОГО УРОВНЯ !

" -

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для визуального контроля квазипиковых значений уровня сигнала в трактах телевизионного и звукового .вещания и звукозаписи.

Известны индикаторы квазипикового уровня звуковых вещательных сигналов, содержащие усилитель низкой частоты, усилитель постоянного тока, стрелочный показывающий прибор.

Для повышения точности измерений уровней сигналов малой длительности и обеспечения требуемого времени возврата стрелки показывающего прибора вне зависимости от перепада уровней сигналов в предлагаемом индикаторе устройство временной задержки снабжено двумя связанными между собой схемами, одна из которых осуществляет возврат стрелки показывающего прибора, а другая — избирательность по длительности сигналов, при этом последняя выполнена в виде двух параллельно включенных двухполупериодных выпрямителей, один из которых связан с транзисторным ключом, а другой с триггером, соединенным со схемой возврата, состоящей из собственного двухпериодного выпрямителя, соединенного с зарядным конденсатором и нагрузкой, выполненной, например, в виде транзистора, включенного по схеме с опщей базой, эмиттер которого подключен к выходу cveмы, осуществляющей избирательность по длительности сигналов.

На чертеже приведена электрическая cveма описываемого индикатора.

Контролируемый сигнал после усилителя 1 низкой частоты и переходного трансформатора 2 выпрямляется мостами на диодах 3 — 10 и 11 — 14. При этом происходпг заряд конденсаторов (зарядных) 15 — 17. !

0 Конденсаторы 15 и 17 заряжаются до необходимой величины от сигналов с длительностью, большей нли равной минимальной длительности сигналов, подлежащиx контролю, а конденсатор 16 заряжается только от сигналов

15 с длительностью, большей или равной времени срабатывания показывающего прибора 18.

Поскольку входное сопротивление усилителя

19 постоя; ного тока значительно превышает внутреннее сопротивление транзистора 20, 2р разряд конденсатора 15 происходит именно через этот транзистор. Через резистор 21 на транзистор 20 поступает со стабилитрона 22 напряжение смещения, задающее рабочую точку транзистора таким образом, чтобы обес25 печить требуемое время возврата.

При наличии сигналов с длительностью, меньшей времени срабатывания показывающего прибора, конденсатор 16 не успевает зарядиться, и транзистор 23 оказывается за415816

Редактор С, Хейфиц

Заказ 142316

Таире,! Г. Васильева

K0 .,ûãор T. ) ооровольскаи ир.".>к б, 8

Поппи=:ое крытым. При этом напряжение с конденсатора 17 попадает через резистор 24 иа базу транзистора 25, входящего в триггер, выполненного с использованием транзистора 26.

Тогда транзистор 25, который был закрыт з 5 исходном состоянии, открывается и триггср перебрасывается. Появившееся на коллекторе транзистора 26 напряжение поступает далее на эмиттер транзистора 20 и последний запирается. 10

Постоянная времени конденсатора 17 выбрана таким образом, что триггер находится в переброшенном состоянии в течение времени, необходимого для достижения стрелкой показывающего прибора положения, соответ- 1о ствующего уровню сигнала на входе. При закрытом транзисторе 20 конденсатор 15 разряжается через входное сопротивление усилителя 19 постоянного тока, что увеличивает гостоянную времени разряда примерно на по- 20 рядок.

При наличии сигналов с длительностью, превышающей или равной времени срабатывания показывающего прибора, напряжение на конденсаторе 16 достигает такого значс- 25 ния, что тринзистор 23, выполняющий роль транзисторного ключа для напряжения иа конденсаторе 17, открывается и шунтирует вход триггера. При этом все напряжение конденсатора 17 падает на резисторе 24, триггер З0 остается в исходном состоянии, и сигнал задорж .и и» поступает на транзистор 20.

Предмет изо=ретепия

Индикатор квазипикового уровня звуковых вещательных сигналов, содержащий усилитель низкой,àñòîòû, устройство временной задержки, усилитель постоянного тока и стрело;ный показывающий прибор, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности измерений уровней сигналов малой длительности и ооеспечения требуемого, времени

nñзврата стрелки показывающего прибора вне зависи., ости от перепада уровней сигналов, устройство временной задержки снабжено связанными между собой схемами, одна из когорых осуществляет возврат стрелки показывающего приоора, а другая — избирательность по длительности сигналов, при этом последняя выполнена в виде двух параллельно включенных двухполупериодных выпрямителей, один из которых связан с транзисторным ключом, а другой — с триггером, соединенным со -.хемой возврата, состоящей из собственного двухполупериодного выпрямителя, соедииепного с зарядным конденсатором и нагрузкой, выполненной, например, в виде транзистора, включенного по схеме с общей базой, эмиттер которого подключен к выходу схемы, осуществляющей избирагельность по длительности сигналов.

Патент ссср 415816 Патент ссср 415816 

 

Похожие патенты:

Ссср // 373659

Изобретение относится к области радиотехнических измерений и может быть использовано при аттестации образцовых средств измерений
Наверх