Патент ссср 415818

 

415818

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски .

Социал истимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.VI.1971 (№ 1684130/26-9) с. !пlIрlиHс оoеeд иHнHеeнH1иIеeм заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.II.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 14Х11.1974

М. Кл. Н 041 1 00

Н 041 11/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий

4 ДК 621.391.83 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Гжелин, Л. К. Луговой, О. Д, Комиссаров, А. Ж. Курмаев и Л. С. Гельбштейн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ПРИЕМА

ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к технике передачи информации, может быть использовано в цифровых линиях связи различного вида и назначения. Опо позволяет измерять (оценивать) достоверность приема каждого соообщения: символа или слова в отдельности. При этом наличие избыточности в сигналах не требуется.

Известные устройства, содержащие приемник, подключенный к формирователю оценки символа непосредственно и через измеритель состояния канала, либо не обеспечивает достаточной достоверности оценки, либо требуют передачи избыточной информации.

Для повышения точности оценки в устройстве предложенной конструкции между,выходом приемника и входами формирователя оценки символа и измерителя состояния канала включена цепь из последовательно соединенных выпрямителя, нормирующего усилителя и кодера,:выход которого подключен к дополнительному входу нормирующего усилителя, а выход формирователя оценки символа через регистр памяти оценок подключен к обнаружителю худшей оценки с кодопреобразователем. Кроме того, измеритель состояния канала содержит сумматор, ко входам которого подклю.ены формирователь весовых коэффициентов и счетчик, входы которых являются Входами !!31!ерителя состояния каг!ала, При работе устройства иа каждом символе з отдельности оценивается соответствие между принятой реализации сигнала и образцом, известным априорно; оценивается помеховое состояние канала связи; по сочетанию этих оценок вырабатывается заключение о вероятности ошибки в решении, .которое принял приемник.

Для сокрап ения объема оценочной инфор10 мации и упрощения аппаратурного исполнения результаты оценки достоверности выдаются в виде ограниченного числа градаций (4 — 8), каждая из которых соответствует ollределенным значениям вероятности ошибоч15 ного решения.

В качестве исходного сигнала используется сигнал, взятый из сечеш!я приемника, соответствующего в. оду решающей схемы, т. с.

20 сигнал после детектора и низкочастотной фильтрации. Сигнал в этом сечении представляет собой последовательность импульсов, т. е. од!!омерных случайных величин, каждая из которы.; ссть результат обработки отдель25 ного двоичного символа.

Блок-схема устройства, показанная на фиг.

1, содержит измеритель 1 соответствия образцам, !!з еритель 2 состояния канала, формирователь 3 оценки символа, формирователь 4

30 оцснки лова.

415818

Измеритель 1, измеряющий отношение входной .величины к ее среднему отклонению, выдает результат измерения в виде многопозиционного кода для каждого символа в отдельности.

Измеритель 2 производит оценку среднего состояния помеховой обстановки в канале связи. Для этой цели статически обрабатываются результаты измерения соответствия образцам, полученные в измерителе 1. Обработка основана на следующих принципах. Каждому результату измерения соответствия образцам назначается весовой коэффициент в зависимости от степени несоответствия. Эти коэффициенты суммируются по некоторой группе символов. Полученная сумма характеризует помеховое состояние канала. Результат выдается в виде многопозиционного кода.

Формирователь 3 получает результаты измерения соответствия символов их образцам (от измерителя 1) и результаты измерения помехового состояния канала (от измерителя 2).

В зависимости от сочетания, полученных результатов формирователь 3 вырабатывает оценку вероятности ошибки для каждого саМвола в отдельности. Результаты оценки выдаются также в виде многопозиционного кода.

Формирователь 4 назначает оценку достоверности слова по принципу наихудшей из символьных оценок. Он находит в составе слова наиболее низкую символьную оценку и выдает ее в качестве оценки достоверности слова в целом. Результат оценки достоверности слов выдается в виде двоичного кода.

Блок-схема измерителя 1, показанная на фиг. 2, содержит преобразователь 5, преобразующий входной сигнал к его абсолютному значению, выполненный по схеме выпрямителя; нормирующий усилитель 6, выполненный в виде усилителя с управляемым коэффициентом усиления, который поддерживает постоянным уровень среднего отклонения входного сигнала; кодирующее устройство 7, которое выражает результат измерения в виде многопозиционного кода.

Здесь и далее под многопозиционным кодом понимается следующее: каждому числу соответствует появление импульса напряжения на одном из нескольких приводов).

Работа измерителя соответствия поясняется графиками сигналов в различных точках, приведенными на фиг. 3. На фиг. 3, а показана последовательность двоичных символов, передаваемых по линии связи; на фиг. 3, б изображен сигнал на входе измерителя, представляющий собой последовательность двуполярных отсчетов (импульсов), амплитуда которых изменяется случайно вследствие действия помех. Тот же сигнал после преобразования к абсолютному значению показан на фиг. 3, в, Выходной сигнал измерителя соответствия иллюстрируется фиг. 3, г, он представляет собой многопозиционный код в виде импульсов, выдаваемых по одному из нескольких проводов, 5

20 гз

4

Сигнал для управления коэффициентом передачи нормирующего усилителя 6 берут с выхода кодирующего устройства, тем самым устраняют погрешность кодирующего устройства.

Блок-схема измерителя 2, показанная на фиг. 4, содержит формирователь 8,весовых коэффициентов, который вырабатывает весовые коэффициенты в соответствии с результатами измерений в измерителе 1; сумматор 9 весовых коэффициентов, вычисляющий сумму весовых коэффициентов по группе символов; счетчик 10, который считает принимаемые символы и таким образом делит последовательность символов на группы; преобразователь в код 11, выдающий сумму весовых коэффициентов в виде многопозиционного кода.

Формирователь 8 выполнен ia виде нескольких схем «ИЛИ», каждая из которых формирует сигнал определенного весового коэффициента. Входы схем «ИЛИ» подключены (раскроссированы) к проводам входного сигнала, который представляет собой многопозиционный код, Весовые коэффициенты назначаются в сответствии с двоичным рядом, т. е.

1, 2, 4, 8 и т. д.

Сумматор 9 выполнен в виде двоичного счетчика. Ввод данных в этот счетчик производится на разные ячейки в соответствии со значением весового коэффициента: на первую ячейку с весом 1, на вторую с весом 2, на гретью с весом 4 и т. д.

Счетчик 10 делит последовательность приходящих символов на группы определенной длительности, например, по 32 символа в каждой и выдает в сумматор 9 сигнал окончания группы. По этому сигналу результат суммирования передается в преобразователи 11 кода и далее на выход. По этому же сигналу сбрасывается сумматор 9. Преобразователь 11 преобразует результат суммирования из двоичного кода в многопозиционный.

Формирователь 3 выполнен в,виде диодной матрицы. На вертикальные шины этой матрицы подается многопозиционный код измерителя 1 соответствия образцам, на горизонтальные шины — многопозиционный код от измерителя 2 состояния канала. На пересечениях шин включены схемы «И» Выходы схем «И» раскроссированы .к выходным проводам, каждый из которых соответствует определенной достоверности. Кроссировка производится с учетом вида модуляции, типа детектора приемника и других показателей конкретной линии связи, которыми определяется распределение условий плотности вероятности сигнала на входе измерителя достоверности.

Блок-схема формирователя 4, приведенная на фиг. 5, содержит регистр 12 памяти оценок; обнаружитель 13 худшей оценки; преобразователь 14 в двоичный код.

Регистр 12 состоит из отдельных триггеров по числу градаций оценок, Триггеры сбрасываются в исходное состояние в начале кагидого слова и взводятся результатами символь415818 ных оценок. Обнаружитель худшей оценки 13 анализирует состояние регистров 12, последовательно просматривая ячейки регистра памяти, и таким образом находит самую низкую оценку достоверности из символов слова.

Регистр 12 и обнаружитель 13 худшей оценки управляются тактовыми сигналами следования слов. Преобразователь 14 служит для выдачи окончательных результатов в удобном виде.

Предмет изобретения . Устройство для оценки достоверности приема двоичных сигналов без использования кодовой избыточности, содержащее приемник, подключенный к формирователю оценки символа непосредственно и через измеритель состояния канала, отличающееся тем, что, с целью повышения точности оценки, между выходом приемника и входами формирователя оценки символа и измерителя состояния

5 канала включена цепь из последовательно соединенных выпрямителя, нормирующего усилителя и кодера, выход которого подключен к дополнительному входу нормирующего усилителя, а выход формирователя оценки сим10 вола через регистр памяти оценок подключен к обнаружителю худшей оценки с кодопреобразователем.

2. Устройство по п. 1, отлич аю шее с я тем, что измеритель состояния .канала содер15 жит сумматор, ко входам которого подключены формирователь весовых коэффициентов и счетчик, входы которых являются входами измерителя состояния канала.

415818

CPv j и2.

Составитель Ю. Хмелюк

Техред Г. Васильева Корректор Т. Добровольская

Редактор Н. Белявская

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1423у8 Изд. № 1282 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Патент ссср 415818 Патент ссср 415818 Патент ссср 415818 Патент ссср 415818 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым системам связи, в частности к локальным сетям передачи данных, и может быть использовано для тревожной сигнализации с использованием соединительных линий для предупреждения грабежей и краж, например, в отелях, гостиницах, офисах, многоквартирных домах и т.п., а также в госпиталях и больницах в палатах для тяжелобольных, в домах для престарелых и т
Наверх