Патент ссср 415819

 

4158l9

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заьисимое от авт. свпдете.;ьства ¹

Заявлено 3l.ÕH.1971 (№ 1731898/26-9) М Кч H 041 1/10

6 06f 11/00 с присоединением залвк! №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. 1з!Оллетен X 0

Дата опубликования описания 14Л 11.1974

УД1 621.394,142 (088.8) Авторы изобретения

H. H. Буга и И. М. Израйлит

Заявитель

МАЖОРИТАРНОЕ ДЕКОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОДА РИДА — М". ЛЛЕРА ПЕРВОГО

ПОРЯДКА

Г1а !ерте>ке представлено предлагаемое мажоритарное дскодирующее устройство корректирующего кода Рида-Мюллера первого порядка.

Значимость кода л=8, число информационных символов К=4 и число корректируемых ошибок r=l — параметры предлагаемого устройства.

Устройство содержит приемный (n/2+ 1)

10 разрядный регистр 1, сумматоры 2 по модулю два, схе:: ;! «!!» 3. трехразпя i. iь!е,д130и !ныс счетчики 4, схемы «И» 5, управляемый ключ 6.

Принимаемый код Рида-Мюллера образует15 ся посредстзом уп!ра влени!! информационными символамп ае, а!, ае и ае импульсными последовательностями Хе, Хь Х2, Хе вида

Зт! последовательности формируются в кодирующем устройстве кода Рида Мюллера и

ПОСЛС Cii. !ВОЛЫ!ОГО C) ÌË!È )ÎÂßHÈ ПО МОДУЛ!О два через капал связи подаются па схемы «И»

30 3 и 5 декодирующего устройства.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к системам передачи дискретной информации.

Известно мажоритарное декодирующее устройство корректирующего кода Рида-Мюллера первого порядка, содержащее приемный регистр, сумматоры по модулю два и схемы «И».

С целью упрощения в предлагаемом декодирующем устройстве выход первого разряда приемного регистра подключен к одному из входов сумматоров по модулю 2, к другому входу каждого из которых подключен выход разряда приемного регистра с номером, соответствующим выражению 2j+ 1 (где

=О, 1, 2...), а выход каждого сумматора по модулю 2 через последовательно соединенные схему «И», счетчик и вспомогательную схсхrу

«И» подключен к общему сумматору, к дополнительном входу которого подключен выход приемного регистра, а выход сумматора через управляемый ключ подключен ко входу дополнительного сумматора по модулю 2, причем выводы счетчиков являются выходами соответствующих информационных символов, а управляющие входы основных и вспомогательных схем «И» являются входами соответстсгвующих базисных импульсных последовательностей.

i,--Х,-1 1 1 1 1 1 1 1

Х,=0 1 0 1 0 1 0 1

:,=Х,=О 0 1 1 0 0 1 1

,-Х, =-0 0 0 0 1 1 1 1

415819

Сигнал Z подается на ключ 6 синхронизатора декодирующего устройства для подключения выхода сумматора 2 на вход счетчика 4, реализующего мажоритарное решение для символа хо.

Работа декодирующего устройства осуществляется следующим образом.

Перед приемом очередной кодограммы кода устройство приводится в исходное состояние сигналом «УСТАНОВКА», который устанавливает все счетчики в положение «100» (единица в младшем разряде). При этом ключ

6 р аз о м кнут.

В процессе приема кодограмма (в общем случае возможно искаженная на одной из позиций) посимвольно поступает на вход приемного регистра 1. Одновременно синфазно с ней на один из входов схем «И» 3 подаются импульсные последовательности Хо из кодирующего устройства. Поэтому с сумматоров на вход трех счетчиков 4 подается информация о наличии в принятой кодограмме импульсных последовательностей, несущих информацию о информационных символах иь а, и>. При наличии такой последователыюэстп в кодограмме (а;=1) в счетчик может быть записано до четырех импульсов. При наличии ошибки в кодограмме число записываемых импульсов равно трем. При наличии двух ошибок в кодограмме данный код позволяет только обнаружить этот случай (исправить этп ошиоки нельзя), и в счетчик записываются две единицы.

Если же передается значение а -— — О, то co()TIBcòñTâóþù3ÿ импульсная последовательность Х; в структуре кодограммы отсутствует„ и .в счетчик импульсы не записываются. Исключение составляет наличие одной илп двух ошибок. В этом случае в счетчик записываются соответственно одна или две единицы.

Старший разряд счетчика хранит декодируемое значение. Если в старшем разряде счетчика записана единица, то декодирующее им значение а;=1. Это может быть при записи трех или четырех импульсов (с учетом исходного состояния счетчика) . Если же старший разряд счетчика находится в нулевом состоянии, то а,==0 (при наличии одной или двух ошибок в счетчике может храниться число два или три). В процессе приема всех символов кодограммы осуществляется декодирование.

Следующий этап осуществляет декодирование значения àii. Он производится во время, предшествующее приему первого символа следующей кодограммы. Ключ 6 сигналом Z замыкается, а на схемы «И» 5 подаются импульсные последовательности Х,, начиная с четвертого символа. На сумматор четыре такта подряд подаются импульсные последовательности Xi, X> Х, управляемые декодированными за первый этап значениями аь и и и>, и очередные четвертый, пятый, шестой и седьмой символы кодограммы из регистра 1.

С сумматора на счетчик 4, реализующий декодирование символа ио, поступает четыре символа. Мажоритарное декодирование осуществляется как и в трех других счетчиках: информация о значении ао снимается со старшего разряда счетчика.

Предмет изобретени»

Мажоритарное декодирующее устройство корректирующего кода Рида-Мюллера первого порядка, содержащее приемный (п 2+1) разрядный регистр, (К вЂ” 1) сумматоров по модулю 2 и схемы «И», отличающееся тем, что, с целью упрощения декодирующего устройства, выход первого разряда приемного регистра подключен к одному из,входов сумматоров по модулю 2, к другому входу каждого из которых подключен выход разряда приемного регистра с номером, соответствующим выражению 2j+1 (где j=0, 1, 2 ... ), а выход каждого сумматора по модулю 2 через последовательно соединенные схему «И», счетчик и вспомогательную схему «И» подключен и общему сумматору, к дополнительному входу которого подключен выход приемного регистра, а выход общего сумматора через управляемый ключ подключен ко входу дополнительного сумматора по модулю

2, причем выходы счетчиков являются выходами соответствующих информационных символов, а управляющие входы основных и вспомогательных схем «И» являются входами соответствующих базисных импульсных последовательностей.

415819

Х1 х, Составитель Н. Герасимова

Техред Г. Васильева

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1423)9 Изд, М l282 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., 4/5

Патент ссср 415819 Патент ссср 415819 Патент ссср 415819 

 

Похожие патенты:
Наверх