Патент ссср 415830

 

О П И С А Н И Е 415830

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.1Е1971 (№ 1?18087!26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень № 6

М. Кл. Н 04п 7 14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

УДК 621.397.74 (088.8) итовенко и изобретения есин

Заявитель Институт электроники и вычислительной техники АН Латвийской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к технике связи, а именно к телевизионным системам.

Известно устройство для преобразования телевизионного сигнала в цифровую форму, содержащее телевизионный датчик, стробируемый каскад, аналого-цифровой преобразователь, генератор стробирующих импульсов, генератор дискретизирующих импульсов, блок напряжений координаты Х, блок напряжений координаты У, генератор диафрагмирующих сигналов, блок управления и видеоконтрольное устройство.

Недостатком известного устройства является невозможность произвольного изменения дискретности выборки видеосигнала, недостаточная точность диафрагмирования участка растра и отсутствие визуального контроля за процессом преобразования.

В устройстве предложенной конструкции эти цели достигаются за счет введения управляемого делителя частоты, смесителя и определенного соединения других блоков.

Блок-схема устройства для преобразования телевизионного сигнала приведена на чертеже.

Описываемое устройство содержит телевизионный датчик 1, стробируемый каскад 2, аналого-цифровой преобразователь 3, генератор 4 стробирующих импульсов, блок 5 напряжений координаты Х, генератор 6 дискретизирующих импульсов, управляемый делите,1b 7 частоты, генератор 8 диафрагмирующих сигналов, блок 9 напряжений координаты У, блок 10 управления, смеснтель 11, синхрогене5 ратор 12, видеоконтроlbHoe устройство 13.

Устройство работает следую|цим образом.

Видеосигнал с телевизионного датчика подается в стробнруемый каскад, где осуществляется с помощью стробирующего импульса, 10 генерируемого генератором стробнрующего импульса, выборка одного элемента видеосигнала за время одного периода строчной развертки, а выбираемые за один кадр элементы имеют одинаковые координаты, участок раст15 ра, на которо;I производится выборка, ограничивается диафрагмой прямоугольной формы, сигналы которой вырабатываются генератором диафрагмирующих сигналов и пода|отся в генератор стробирующего импульса и в блок

20 координат V. Сигнал с выхода стробнрующего каскада поступает на аналого-цнфровон преобразователь, и последний преобразует его в двоичный код. Коды координат Х, Y — точк:t, в которых производится выборка впдеосигна25 ла блоком координат У н блоком коордннатЛ.

Для формирования стробирующего импульса в генератор стробирующего импульа подаются импульсы генератора дискретизирующих импульсов, а переключение дискретности

30 выборок видеосигнала производится с помо415830

65 щью делителя частоты, управляющего формированием стробимпульса на строке. Контроль диафрагмирования нужного объекта и .процесса преобразования видеосигнала осуществляется подачей на видеоконтрольное устройство сигнала с выхода смесителя, на вход которого подаютсл стробимпульсы с выхода генератора стробирующего импульса, видеосигнал с выхода телевизионного датчика и сигнал с выхода генератора диафрагмирующих сигналов. Блок упраВления подачей свОих сигналоВ B Олок Координат У, блок координат Х и генератор диафрагмирующих сигналов осуществляет управление началом и концом преобразования видеосигнала в код. Сицхрогенератор синхронизирует работу всех блоков устройства.

Видеосигнал с выхода -елевизионного датчика подается на аналого-цифровой преобразователь не непрерывно, а за время каждой строки только в течение малого отрезка времени, соответствующего-.примерно времени передачи одного элемента. изображения в телевизионной системе. Причем, выборка видеосигнала делается на каждой строке (для одного кадра) в одной и той же точке по оси Х. Это достигается подачей на стробируемый каскад в каждой строке стробирующего импульса соответствующей длительности. Генерация стробирующего импульса производится генератором стробирующего импульса, который подсчитывает число импульсов генератора дискретизирующих импульсов, поступа,ощих через переключаемый делитель частоты, и в момент, когда их число равно числу Х, записанному в блок координат Х, генерируется стробирующий импульс. Число, записываемое в блок, увеличивается на единицу после конца каждого кадра и, таким образом, в следующем кадре стробимпульса генерируется в момент, определяемый координатой Х. Подсчет числя импульсов от генератора начинается после прихода на блок сигналов от генератора диафрагмирующих сигналсз, таким образом, осуществляют избирательное преобразование фрагмента телевизионного изображения. После появления разрешающего сигнала от генератора диафрагмирующих сигналов блок координат У подсчитывает число просканированных строк, формируя код номера строки выборки. Переключаемый делитель частоты, обеспечивая деление числа импульсов генератора дискретизирующих импульсов, позволяет производить изменение шага выборки по Х и по Y. Частота генерации генератора равна

02 Fg yp где F ð — частота строчной развертки; т„ т=

М где ҄— время прямого хода строки;

At — минимальный шаг выборки.

Подавая на генератор стробирующего импульса на частоту j,, получаем минимальный шаг выборки, т. е. число выборок па строке максимально, подавая па этот блок частоты

f уг fi

â€, вЂ, — и т. д., получаем число выоорок на

2 3 п строке в два, три в а раз меньше максимального. Для изменения дискретности выборок по вертикали с этого же переключаемого делител — частоты подают разрешающие сигналы час с:р стр тоты I „, обеспечивая тем самым

СТ п формирование стробимпульса на каждой стро ке, на каждой второй строке, на каждой п-й строке, т. е. одним переключением блока обеспечивается переход с одной дискре-.ности выборок на другу,о одновременно и по строкам и по кадру. Выбор фрагмента для преобразования на растре осушествляется оператором путем регулирования длитслы ости сигналов генератора диафрагмирующих сигналов и визуальным наблюдением за полсжением диафрагмы на видеоконтрольном устройстве. Процесс преобразовани".:на экране видеоконтрольного устройства индицируется в виде перемещающейся внутри диафрагмы вертикальной светлой полоски, которая представляет собой сигналы стробимпульсов. Смешение всех сигналов для визуального контроля производится на смесителе видеосигналов. Блок управления обеспечивает управление началом преобразования видеосигнала в код и автоматическую ocIановку устройства после окончания преобразования выделенного фрагмента изображения. Остановка происходит после того, как первая точка выборки попадает за пределы диафрагмируемого участка.

Предмет изобретения

1. Устройство для преобразования телевизионного сигнала в цифровую форму, содержащее телевизионный датчик, стробируемый каскад, аналого-цифровой преобразователь, генератор стробирующих импульсов, генератор дискретизируюших импульсов, блок напряжений координаты Х, блок напряжений координаты У, генератор диафрагмирующих сигналов, блок управления и видеоконтрольное устройство, отличающееся тем, что, с целью произволыгого изменения дискретност и выборки видеосигна I3, между генератором дискретизирующих импульсов и генератором стробирующих импульсов включен управляемый делитель частоты.

2. Устройство по и. 1, отл ич а ю шее с я тем, что, с цель:о повышения точности диафрагмировапия участка растра, выход генератора диафрагмирующих сигналов подключен ко входам генератора стробирующих импульсов, блока напряжений координаты У и блока управления.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что, с целью визуально-î,контроля за процессом преобразования, между телевизионным датчиком и видеоконтрольным устройством включен смеситель, па входы которого поданы сигналы с выходов генератора диафрагмирующих сигналов и генератора стробируюЩИХ ИМП j;IÜÑOÂ.

415830

Составитель С. Вольнова

Техред Г. Васильева Корректор В. Брыксина

Редактор Н. Белявская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1369(20 Изд. М 1281 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Патент ссср 415830 Патент ссср 415830 Патент ссср 415830 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телевидения, в частности к видеотелефонным средствам связи

Изобретение относится к объединению сети Интернет с телефонными системами

Изобретение относится к сжатию изображения для снижения требований к ширине полосы цифрового видеодекодера

Изобретение относится к передаче и представлению видеоданных

Изобретение относится к области образования, аудиовизуальным системам, системам связи и к компьютерным сетям

Изобретение относится к области видеотехники, в частности к способу и системе, согласно которым передача данных производится по телекоммуникационной сети, которая по меньшей мере частично состоит из сети мобильной радиосвязи
Наверх