Патент ссср 416094

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I6O94

Союз Советскими

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 171859

Заявлено 27.Х.1971 (№ 1709509/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.ll.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 26Л 1.1974

М. Кл. В 03с 3/49

Государственный намнтет

Совета Миннстрав СССР аа делам изобретений н атнрытнй

УДК 621.359.482.4 (088.8) Авторы изобретения

Заявители

Н. В. Инюшкин, М. М. Яковенко и В. Т. Стефаненко

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт профилактики пневмокониозов и техники безопасности и Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова

КОРОНИРУЮЩИЙ ЭЛЕКТРОД

Предлагаемый электрод предназначен для создания коронирующего разряда в трубчатых электрофильтрах и может найти применение;во всех отраслях промышленности, где очистка газов от пыли производится с помощью трубчатых электрофильтров.

Из основного авт. св. № 171859 известен коронирующий электрод, содержащий проволоку, переходящую в тонкостенный заглушенный с обоих концов цилиндр. Известный коронирующий электрод не обеспечивает высокой эффективности очистки .газа от пыли, так как уменьшение площади поперечного сечения трубчатого осадительного электрода в зоне расположения цилиндра вызывает вторичный пылевынос.

В !предлагаемом коронирующем электроде, с целью увеличения эффективности очистки газа от пыли путем у меньшения вторичного пылевыноса, над тонкостенным заглушенным цилиндром установлен последовательный ряд полых, открытых с торцов цилиндров с увеличи!вающимися диаметрами .по ходу газов.

На фиг. 1 изображен коронирующий электрод, размещенный внутри осадительного электрода, разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Коронирующий электрод расположен внутри трубчатого осадительного электрода 1 и содержит проволоку 2, подвешенную к тонкостенному заглушенному цилиндру 3, над которым установлены полые, открытые с торцов токопроводящпе цилиндры 4 и 5 различных диаметров с наличием между ними коль5 цевых зазоров Б. Электрод снабжен подвеской 6, токопроводяшпми соединительными тягами 7 и натяжным грузом 8.

Электрофильтр с предлагаемым коронирующим электродом работает c,÷åäóIoùèì обра10 зом.

Запыленный газ подается в электрофильтр снизу. Частицы пыли заряжаются в поле коронного разряда от проволоки 2 и частично осаждаются па осаднтельпую поверхность

15 электрода 1. Однако вслсдс!впе интенсивного перемешива!1!!я газового !то! О! а ((электриче ским ветром» в этой части электрофильтра концентрация .àñòèö в объеме газа, непосредственно примы aIoIIIeiI I; коронирующей про20 волоке 2, будет близка к средней по сечению.

Дальше газ перемещается черсз пространство между заглушенным цилиндром 3 и электродом 1, где пз-за отсутствия коронного разряда не происходит перемешпвания газо2S вого потока под действием .- электрического ветра». Благодаря этому вокруг цилиндра 3 формируется область со значительно пони>кенцой (по сравнению,с периферийным объемом газа) концентрацией взвешенных частиц, 30 не требующая дальнейшей очистки. Газ из

416094

A-4 фиг g этой области отделяется от основного потока и выводится через кольцевой зазор Б между цилиндрами 3 и 4.

Оставшаяся часть запыленного газа поступает далее в пространство между цилиндром

4 и электродом 1, где также формируются области газа с пониженной и повышенной концентрацией взвешенных частиц. Газ из образовавшейся при этом вокруг цилиндра 4 области очищенного газа та кже отделяется от оставшегося потока и выходит через кольцевой зазор Б между цилиндрами 4 и 5. При наличии последующих цилиндров процесс очистки газа будет проходить аналогично.

В,пространстве между последним цилиндром 5 и электродом 1 окончательно очищается оставшийся объем газа в электрическом поле самой высокой (предельно возможной) напряженности, что способствует повышени!о эффективности осаждения наиболее трудноулавливаемых тонкод иоперсных частиц на конечном пути газового потока.

Пройдя через осадительный электрод 1, газовые потоки из последнего цилиндра 5 и межэлектродного пространства совместно или порознь удаляются за пределы фильтра.

Подбором длины цилиндров 3, 4 и 5 и величины кольцевых зазоров Б между ними (ожно яегулирова !ь соотношение х!ежду об ьемом газа, посту пающим внутрь цилиндров 4 и 5 и !!е подвергающимся дальнейшей очистке, и объемом газа, поступающим в межэлектродное пространство для дальнейшей очистки в электростатическом поле возрастающей от цилиндра к цилиндру напряженности.

Предлагаемый коронирующий электрод поз1О воляет снизить расход электроэнергии на электрическую очистку газа пропорционально уменьшению длины коронирующего участка электрода. Применение его дает возможность уменьшить количество электрофильтров для

15 очистки одинакового количества газов, уменьшить их размеры, достичь более глубокои очистк!! Газов от цег!ных и;!и вредных Веществ, загрязняющих воздушный бассейн.

Предмет изобретения

Коронирующий электрод по авт. св. № 171859, отличающийся !ем, что, с целью увеличенп э(рфект!!в i< ст очистки газа QT llblslH путе. у меньшения в ориi!iGI о пы25 левыноса, над тонкостенны заг.!ушенным цилиндром установлен посл<,!ова!ельны!, ряд полых, открытых с !ор,ов пили !дров с увеличением их диаметров по ходу газа.

Патент ссср 416094 Патент ссср 416094 

 

Похожие патенты:
Наверх