Патент ссср 416152

 

Союз Советских оци.ъ ор тм;!ескц» о еспу6:— ;..=!к

Зависимое от авт. свидетельства №

М. К,!. В 22т1 11, 10

Заявлено 04.1.1970 (№ 1391912/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Б!оллетень № 7

Дата опубликования описания 4Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делом изооретеннй и открытий

УДК 621.746.27(088.8) Авторы изобретения

М. А. Старосельский, P. В. Чуднер и Ь. Я. Кокушкин

Заявитель

СПОСОБ ПРОДУВКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА ИНЕРТНЫМ ГАЗОМ

В КОВШЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к металлургии, а !оч!!ее, к непрерывной разливке метал IGB.

Известен способ продувки жидкого металла в ковше, при котором газ подводят через

Рставку, установленную в днище или стенке ковша. При продувке через стенку ковша газовый поток, выходящий из вставки в металл, перпендикулярен стенке ковша.

Однако длина пробега газовых пузырьков в объеме металла минимальна и коэффициент использования инертного газа в целях дегазации невелик.

Цель изобретения — повышение степени дегазации металла при продувке путем увеличения времени пребывания газового пузыря в расплаве за счет увеличения длины его пробега.

Для этого газ подают под острым углом к стенке ковша в горизонтальной плоскости.

Предлагаемый способ осуществляют следу,ощим образом Прн направлении газа нод острым углом н горизонтальной плоское!н

c 1 руя ;!За нрнд !L 1 мста!. !, l Восходя в!ее спиральное закру чнвание 11рн этом увеличивается длина г!робе га газового пузыря и время пребывания егс в,, асплаве. Таким образом дегазация большей части металла происходит в кинетическом режиме, что в конечном счете приводит к улучшеншо качества ме10 талла.

Способ продувки жидкого металла инертным газом в ковше. отл нч а ющи йся тем, 10 что, с целью повышения степени дегазацип металла при продувке путем увеличения времени пребывания газового пузыря в расплаве за счет увеличения длины его пробега, газ подают под остры.,! углом в горизонтальной

20 плоскости к стенке ковша.

Патент ссср 416152 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупоров для непрерывной разливки металла и может применяться в устройствах, связанных с продувкой жидкого металла газами

Изобретение относится к металлургии, в частности к аморфным и нанокристаллическим магнитомягким сплавам, получаемым в виде тончайшей ленты литьем плоского потока расплава на поверхность охлаждающего тела и скоростной закалки, используемым для изготовления трансформаторов и дросселей

Изобретение может быть использовано при непрерывной разливке металла. В ковш подают инертный газ и снижают его расход в процессе разливки от начального пропорционально снижению уровня металла в ковше. Начальный расход инертного газа составляет 0,8-0,9 от наибольшего расхода инертного газа, который определяют при обработке металла на агрегате комплексной обработки перед непрерывной разливкой. Наибольший расход инертного газа представляет собой наибольший расход, при котором на поверхности металла в ковше не образуется «султана». Для каждой конкретной плавки при использовании конкретного ковша и продувочной пробки определяют расход инертного газа, обеспечивающий наиболее благоприятные условия для всплытия неметаллических включений. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитых заготовок за счет удаления неметаллических включений. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке стали инертным газом в промежуточном ковше. В промежуточном ковше (3) установлена огнеупорная рафинирующая перегородка (1), разделяющая его полость на приемную (4) и разливочную (5) камеры. Перегородка (1) имеет по меньшей мере одно окно (7), через которое жидкий металл со стороны приемной камеры поступает в разливочную камеру. В нижней части окна (7) перегородки закреплен пористый материал (8), внутри которого имеется полость, соединенная с подводящим каналом для подачи инертного газа через пористый материал в горизонтальный поток металла, проходящий через окно перегородки. Толщина перегородки в месте, где находится пористый материал, больше толщины основания перегородки. Рафинирование в окне перегородки позволяет наиболее эффективно использовать подачу инертного газа для удаления неметаллических включений, в том числе мелких. Обеспечивается увеличение степени очистки стали от неметаллических включений, за счет чего повышается качество стали. 5 ил.
Наверх