Патент ссср 416179

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.Х.1971 (№ 1709718/25-8) с,присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 9Х11.1974

М. Кл. В 23Ь 39, 02

В 23q 11 14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ое делам изаеретеиий и открытий

УД К 62 1.952,5 (088.8) Авторы изобретения

Ю. iVl. Эдельштейн и В. Я. Эглитис

Станкостроительный завод «Êîìóíàðàñ»

Заявитель

ОТДЕЛОЧНО-РАСТОЧ НОЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для прецизионных расточных работ.

Известны отделочно-расточные станки, на станине IKQTopbIx расположен стол, несущий приспособление для;крепления обрабатываемой детали и мост с гидроголовкой.

С целью повышения точности обработки деталей путем уменьшения разницы температур обрабатываемой детали и инструмента, в приспособлении для крепления детали выполнена полость для слива масла из гидроголовки.

На чертеже изображена схема описываемого станка.

На станине 1 установлен стол 2, на котором закреплен, корпус приспособления 3 с обрабатываемой,деталью 4. На станине закреплен также мост 5 с гидроголовкой 6, на шпинделе которой за|креплена борштанга с инструментом 7. В корпусе приспособления 3 выполнена полость А. Направление слива масла с гидроголовки обозначено стрелкой Б. Полость А соединена с гидростанцией 8 шлангом 9. Полость А за крыта сверху телескопическим щитком 10.

Масло из гидростанции 8,подают в гидроголовку 6. Отработав:в ней, масло, нагревается до определенной температуры, одновременно нагревая и корпус гидроголовки 6. Масло из гидроголовки сливается по направлению ст1релки Б в полость приспособления 3, тем самым нагревая и корпус приспособления до температуры корпуса гидроголовки 6. В результате одинакового нагрева корпуса гидроголовки и корпуса приспособления, взаимное положение инструмента 7 и обрабатываемой детали 4 остается неизменным и, следовательно, точность обработки детали не зависит от температуры гидроголовки. Затем из полости А масло шлангом 9 сливается в гидростанцию 8.

Таким образом, предлагаемый отделочнорасточной станок обеспечивает повышение точности обработки деталей и может с успехом применяться для изготовления прецизионных деталей.

Предмет изобретения

Отделочно-расточной станок, на станине которого расположен стол, несущий приспособление для крепления обрабатываемой детали и мост с гидроголовкой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки деталей путем уменьшения разницы температур обрабатываемой детали и инструмента, в приспособлении для крепления детали выполнена полость для слива масла из гидроголовки.

4 «17о

С<>с гавптсль Г. Довнар

Техред А. Камышникова

Коррекгор Т. Гревцова

Редактор О. Кунина

Типогра<рия, пр. Сапунова, 2

Заказ 1532,!3 Изд. <. 537 Тираж 944 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4<<5

Патент ссср 416179 Патент ссср 416179 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей
Наверх