Патент ссср 416435

 

ОПИСАН-"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

44. Е

41б435 Союз Советских!

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.Х.1972 (№ 1837683!29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень № 7

Дата опубликования ош сания 2бХ1.1974

М. Кл. Е 02f 5)14

E 02f 5/10 !осударстеенны!й комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

У) К 631 312 Г)33(088 8) Автоpь! изобретения

A. Д. Сывороткин и В. А. Васильев

Государственное специальное конструкторское оюро по ирригации

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА УКЛАДКИ

ДРЕНА)КНЫХ ТРУБ

Известно устройство для контроля качества укладки дренажных труб, смонтированное на бункере дреноукладчика с рамой, включающее датчик, взаимодействующий с верхней образующей труб, и блок сигнализации.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что для повышения надежности контроля датчик выполнен в виде napaллел!,но расположенных шарнирно присоединенных к раме фигурных элементов с плечами, на одном плече каждого из которых закреплена пружина, скользящая по поверхности дренажной трубы, а другое плечо взаимодействует с конечными выключателями в цепи блока сигнализации.

Один из фигурных элементов с соответствующими ему конечными выключателями может быть установлен с возможностью перемещения вдоль рамы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, электрическая схема.

Устройство состоит из рамы 1, на которой закреплены шарнирно при помощи винтов 2, 3 контактные рычаги 4, 5, концы которых снабжены плоскими пружинами б — 9, обеспечивающими стабильную работу конечных выключателей при наличии шероховатостей, получающихся в фильтрационной подсыпке для труб. Пружпнь! взаимодействуют с конечными выкл!очателями 10 — 13, установленными на раме и в! л!Очеlnlblxtn в электрическу!о цепь.

Электричсск!>;! !!епь содержит конечные вы5 кл!Оч ITeлn 10- -13, лaмпочки сигня anaannn 14 и 15, счетчик 1б количества уложенных дренажных труб и б.lot 1 ) задержки.

Устройство уct.ltíaâëèâàt0T в смотровом отсе!Ое бункера !1>en03 клад !!Ilia. т0 Рясстоlinne между коптяк! нымп рычагами уcfallaBливяют равным разности между длиной дренажной трубы и глубиной внутренней части раструба., Iëÿ удобства установки этой величины на раме имеется пп аля 18.

15 При дв!!женин дреноукладчпка в направлеIEén, n0I(aaа п II0м СТре,! lT0Il,, !eвI !й Iw0!ITatiTII! !й рычаг 4 движется по верхней образующей укладываемой трубы. Прн nрявпльной стыковке труо, т. е. когда ствол одной трубы полно20 стью вставлен в раструб предыдущей трубы, оба рычага 4 и 5 одновременно, в пределах допуска по длине труб, будут подниматься на внешние образующие раструбов и опускаться с них.

25 Контакты конечных выключателей (левого

10) будут зямык;тт! электрическую цепь н р азмыкaTI. ee 1 1 ) . Л я а! ноч! я 1 4 сигнал из;!цnn отключяетс!! О! исто !нпк>!»!!пряження н аварийного cnrnaля не будет. Контакты правого

30 конечного выключателя 11, размыкая электри416435 ческую цепь лампы спгналиoBIIII!I, замыл«3!от цепь счетчика 10.

При непрявил«;ной стыковке труб, т. е. когда ствол укладывяемой очередной трубы по какой-либо причине не будет полностью вставлен в раструб сме;кпой трубы, контролируемое расстояние увеличивoeTcn. Зтс значит, что левый контактный рычаг 4 поднимается раньше на Верхнюю образующую раструба уложенной трубы, чем правый контактньн1 рычаг 5 на верхнюю ооразу1огцуго раструба укладываемой трубы.

Левый рычаг 4, повернушнись относительно винта 2, включит контактами конечного выключателя 10 электрическую цепь лампы сигнализации 14. Лампочка 14, загораясь, сигнализирует о наличии аварийной ситуации, которая устраняется после остановки дрепоукладчика.

Ввиду того, что дре!южные трубы имеют допуск, обусловленный техн!«ческимп условиямн, разность между длиной трубы и глубиной внутренней IBcfH раструба будет величиной не постоянной, в отличие от постоянно установленного расстояния между контактными рычагами. Поэтому левый н правый контактные рычаги не одновременно поднимаются п опускаются ня внешню!о образующу!о раструбов уложенной и уклядываемой труб да>ке при правильной стыког1ке. А это означает, что контакты левого выключателя могут замкнуть электрическую цепь лампы снгнялнЗЯЦНИ> ", КОНТ«1КТ I I f1 PßÐÎÃÎ IIC РЯЗОМКН> Т ЕГ т. е. лампочка может выдать на короткшr промежуток времени аварийный сигнал, Однако этот сигнал будет ложшям и по времени кралковременным, в отлн шс от истинного яварнйИ ОГО сиГИ «!ля, ICQTopbi f1 появляется пз 3 1 Не правильной стыковки дренажных труб, бслее длительньш во времени.

ДЛЯ ИСКЛ!ОЧЕННЯ ПОЯВЛС1П«Я ЛО>КНОГО СНГНЯла, вызванного отклонеffflfffffrr в предела: >.спуска лпнсйных размеров труб в электрическую схему введен блок задержки 17, не пропускающий кратковремснньш электрический ток. Если же цепь, обр,ouBIIIIBII контяк 3ifll выключателей, обусловлена не отклонениями в длине труб в пределах допуска, а неправильной стыковкой, что по величине превышает ук333»ifые допуски в несколько раз, а следоВятслыlс, и по Времен«! аварийный сиГнал судет в несколько ряз длиннее ложного, блок задержки пропускает этот сигнал и лампочка сигнализирует 00 аварийном случае.

Если, например, средняя скорость дреноукладчикя 2 см/сек, а допуск по длине дренажных раструбных труб — 2 см, ложный сигнал будет действовать в течение 1 сек.

10 Таким образом, если блок задержки «ге будет пропускать сигналы длительностью 1 сек и меньше, то появившийся сигнал (более

1 сек) свидетельствует о неправильной стыковке дренажных труб.

15 В случае опускания дренажной линии, например, из-за недостаточной подсыпки фильтра под трубы контактные рычаги 4, 5 через выключатели 12, 13 включают лампу 15 авари«гной сигнализации положения дренажной

20 липни в вертикаль«!Ой плоскости.

Таким образом, рассматр1«вяе" ioc устройство для контроля взаимного положения звеньев дренажных раструбных труб обеспечивает надежный контроль I«3«f !,-1 "IecTB3 стыкоВки, 25 так и яварпЙ«!ого положения дренажной линии в вертикальной плоскости.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля качества укладки дре1!Яжных труб, смонтированное на бункере дреноукладчнкя с рамой, вклгочающее датчик, взаимодействугощий с верхней обрязу35 ющей Iðóá, н блок сигнализации, отл ича loщ е е с я тем, ч го, с целью повышен!!я надеж»ocin контрол!1, да!чик выполнен в виде параллельно располо>1«енных, шарнирно пр Icoeдиненных к раме фигурных элементов с пле40 чами, на одном плече каждого из когорых закреплена пружина, скользящая по поверхности дренажнон .«рубы, а другое плечо взаимодействует с конечными В!«к;!ючателямн в IfeBI блока сиги«1лизации.

45 2. Устройство rio и. 1, отл и ч а ющееся тем, что од!ш нз фигурных элементов с соотBe icTB> 10ùèëIè ему коне lн! Iми Выкл10чятелямн, установлен с воз Io>Kfiocлью перемещения вдоль рамы.

Составитель О. Картавенко

Редактор Е. Кравцова Текред А. Камыгнникова Корректор Л. Орлова

Заказ l472,5 Из,ч Ка 530 Тираж 624 Позпнс ое

IlHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, K-35, Рау|нская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 416435 Патент ссср 416435 Патент ссср 416435 

 

Похожие патенты:
Наверх