Патент ссср 416761

 

Зависимое от авт, свидетельства М

М, Кл. G 21f 1/06 !

Заявлено 29.V.1972 (¹ 17901?4 26-25 с присоединением заявки Я

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Б30ллстегп A 7

Дата опубликования описания 11Л П.1974

Государствеиный комитет

Совета Иииистрав СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.386.86(088.8) Авторы изобретения

В. И. Лисойван и Р. В. Антипьева

Институт неорганической химии Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

ВЕЩЕСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РЕНТГЕНОВСКОГО

ИЗЛУЧЕНИЧ

Изобретение предназначается для применения в радиационно опасных местах сочленений отдельных узлов установок, использующих рентгеновское излучение, получаемое при ускоряющих напряжениях до 60 — 70 кв, например, в местах сочленения рентгеновской трубки и коллиматора камеры для структурного анализа.

Известны в качестве защитных веществ листовой свинец или материалы, изготовленные с применением отходов производства свинца или аналогичных процессов путем совместной обработки их с каким-либо органическим или неорганическим носителем.

Листовой свинец хорошо поглощает излучение, однако им трудно закрыть место сочленения без зазоров, через которые проникает излучение путем многократного рассеяния.

Материал, наряду с хорошо поглощающиоги излучение тяжелыми элементами, (Pb, 3V, А, Bi), содержит большое количество легких элементов (Na, А1, Si, S, Mg,Ca), уменьшающих эффективность вещества. Кроме того, ооа материала содержат токсичные составляющие— соединения Pb или As.

Цель изобретения — получение нетоксичног0 пластичного состава с максимальным и однородным поглощением.

:1редлагаемое вещество изготовлено на основе нетоксичного поглотителя и носителя, в качестве которого применен пластилин.

С целью достижения максимального поглоП gC ) i и и И :Х ОД и hl Е К 0 М П 0 Н Е13 1 Ь1 i3 3 и Г Ы В К О Л П Ч C:3n;, вес. О .

Окись висмута 60 — 70

Пластпл3ш 30 — 40

Для приготовления вещества поглотитель измельчают до 50 — 100 мкм и перемешивают

1О с носителем — пластилином до образования однородной массы. Полученное вещество используют для герметизации сочленений узлов рентгеновских установок путем заполнения зазоро!3 или наносят слоем в 3 — 10 мм сверху на

15 места сочленений узлов, пропускающие рентгеновское изл .ение.

Эффективность защ пы проьерялась на Мо

lг л, и CU k и1 излучениях. Защитное вещество, содержащее 66"". 3 Hi 03 имело линейный коэф20 фицпент ослабления этих излучений не менее

80 см — - н 124 см —, соответственно. Вещество содержит совершенно безвредные для человека сос "авляющие и удобно в работе.

25 Предмет изобретения

1. Вещестьо для защиты от рентгеновского излучения на о.нове поглотителя — окиси вис;Зута и носителя, о тличающееся тем, что, 30 с целью обсспе;ения петоксн шостп и плас и.—

Составитель Л. Биллим

Техред Г. Васильева

Редактор Н. Козлова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1875 3 Изд. ¹ 517 Тирах< 511 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ности состава, в качестве, носителя примепсп пластилин.

2. Вещество по п, 1 отлича1ощееся тем, что, с целью достижения максимального поглощения, исходнь1е компоненты взяты в количестве, вес. %:

Окись висмута

Пластилин

Патент ссср 416761 Патент ссср 416761 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения
Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения
Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам защиты от излучения, а более конкретно к материалам для поглощения нейтронов, возникающих при ядерной реакции радиоактивных материалов
Изобретение относится к материалам для защиты от рентгеновского, гамма-и нейтронного излучений в радиационно-опасных местах сочленения установок, заделки стыков, трещин и каверн в строительных конструкциях и изделиях, местах сопряжения конструкций

Изобретение относится к области радиационной защиты

Изобретение относится к методам обеспечения длительной (до года и более) радиационной стойкости оптических стекол космической аппаратуры. Способ включает вычисление, по известной методике, распределения дозы ионизирующих излучений космического пространства на оптической оси каждого выполненного из стекла элемента оптической системы в условиях эксплуатации с учетом защитных свойств конструкции. Далее с использованием компьютерной алгебры вычисляют увеличение спектральной оптической плотности указанных элементов на основании средней мощности дозы ионизирующих излучений на указанной оптической оси и характеристик кинетики (образования и релаксации) радиационной окраски стекла данного элемента. Определяют увеличение спектральной оптической плотности оптической системы и соответствующее снижение спектрального коэффициента ее пропускания. Сравнивают снижение этого коэффициента с допустимым и при необходимости заменяют марки оптического стекла у элементов с максимальным увеличением спектральной оптической плотности. Технический результат состоит в оптимизации оптических систем путем предварительной оценки с повышенной точностью снижения их спектрального коэффициента пропускания в течение срока активного существования.
Наверх