Патент ссср 416781

 

О П И С А Н И;;-"Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Сэциалистимеских

Расаубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V.1972 (№ 1782168/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.II.1974. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 22Л 1.1974

М. Кл. Н 01h 50/16

Н Olh 51/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

1 ДК 621 318 562 З(088 8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. К. Розенталь, Б, Ф. Ивакин, В. 3. Ройзен и Э. М. Ландман

Ленинградское научно-производственное объединение

«Красная Заря»

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПОЛЯРИЗОВАННЪ|Й ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ

Изобретение относится к области электромагнитных поляризованных реле и переключателей.

В настоящее время в системах автоматики широкое распространение получили поляризованные дистанционые переключатели, выпуск которых все время увеличивается. Увеличение выпуска переключателей требует при сохранении технических параметров максимального упрощения их конструкции и технологии изготовления.

Известные конструкции переключателей, спроектированных на системах мостового типа с постоянным магнитом на якоре, например переключатель типа фирмы, «Branson» (США), имеют сложную конструкцию магнитной системы, содержащую, кроме рабочих зазоров, два магнитных стыка сердечника с магнито,проводом, Наличие стыков в цепи магнитопровода приводит к снижению чувствительности переключателя. Кроме того, в этой конструкции переключателя, а также в ряде других постоянный магнит состоит из двух частей, между которыми проходит ось переключателя и элементы ее крепления.

Элементы крепления оси в известных конструкциях частично шунтируют постоянный магнит, что снижает величину магнитного потока постоянного магнита и приводит к необходимости несколько увеличивать объем постоянного магнита, что увеличивает вес и габариты переключателя.

С целью повышения устойчивости переключателя к механическим перегрузкам необходи5 мо места крепления оси (опоры) разносить так, чтобы расстояние между опорами было больше расстояния от оси вращения до толкателя, что oci ществить в известных конструкциях не представляется возможным.

10 11ель изобретения — упростить технологию изготовления, повысить устойчивость к механическим перегрузкам и уменьшить габариты переключателя.

Это достигается тем, что магнитная система

15 переключателя состоит из двух крестообразныхх стоек из немагнитного материала, соединенных между собой. В ooKQBblx отверстиях стоек закреплен штампованный П-образный магнитопровод с круглыми сердечниками и

20 плоской перемычкой, при этом катушки с обмотками управления, размещенные на сердечниках магнитопровода, установлены между пластинами крестообразных стоек, а якорные пластины и постоянный магнит обхвачены дву25 мя немагнитными скобами, одна из которых соединена, например, с помощью пайки с осью ,переключателя, установленной в центральных отверстиях стоек, а другая соединена встык или с некоторым зазором с ограничителсм, 30 закрепленным в цоколе переключателя.

)-12 чертеже изображен описываемый перекл;оч а тел ь общий вид.

П-образкь:й, штампованный пз прутка;iB!.— нитопровод 1 вставлен своими сердечниками в боковые отверстия двух крестообразных стоек

2 и 3, соединенных между собсй например, точечной сваркой. До установки магнитопровода между планками с отверстиями крестообразных стоек устанавливаются катушки с обмотками управления 4. Магии гопровод за peil- 10 ляется в стойках, например, с помощью чеканKH o ccp T,c-.". .Иков.. )остоя нный !H Bl !IHT б OT(!повлек меэкду двумя пол:осными пластина.;;,:," с помогцыо немагнит» ых скоб 8.::;. одной из скоб присоединена ось 9, которая c! BIIBB.FHIHB- Б ется в центральных 0TBcpcTI .ÿ.; отсек 2 H 3.

Для ограничения продольных перемещений узла якоря HB цоколе 10 установлен о. pàíè÷èтельный упор 11, причем зазор мех;ду ним и якорем устанà2ëHHBåòcÿ при приварке стойки 20

2 к цоколю 10.

Таки;1 образом, без увеличения обье;,(2 якорного узла объем магнита увеличивается па 15 — 20",, что увеличивает усилие удерэкання 25 якоря. Разп" C!IHå опор оси якоря способствует уменьшс(ги:о качки 5IKopF! и повыш i!Hlo устойч:1;3остп i:еосключателя к мс:;Bíè÷åñêH3: !

ВОЗ лСЙ СТВП 51 !l

Предмет изобретения

Электромагнитный поляризованный !10:сключатель с магниткой снстемой мостовс;.! типа, содержащий постся!.Ный магнит, разме;ЦЕННЬIИ IЕжДУ ЯKOP(31131Н ПЛ2СТИН2МИ, О Т Л И ч а и шийся тем, что, с целью упрошения техПОЛО(ИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОВЬ!(! Е ЧИЯ; CTO .iс(ИВССти,-c- МЕЭ.Н-П !Ci КИМ ПЕРЕГг, -;, И УМЕ! Ь( и: Я Габаpпто!3 Г(е)эекл!0 !ателЯ, .,12Г:!итl(ая сп— сте. 12 Выпол:-:.cHB в ви те „(в c".. со дппеп(:::;х меэкду собой крестообразкь х с-оек из нема I(HTFIo. o . iBT2pHBла с цент)э21ьн= Отве)эстие:: и боковыми Отве)эстиями, 13 KOTop!-.. закрепле(:

П-об;эазпый мап-:итопровод . ....,!=i! и cеc".дечниками и плоской перемычкой. при;е.,i KBтушки с Оомотками управ,те:!ия ). .Гановлень(.(сэкду крестообразными стойка(и и 3меше1!ы па круглы., сердечниках мапп топ -,".îäà, а якорные пластины и постоянный i,!:..-н(.- oîõçBчепы двув!Я пемаГнитными скоб231:.1 в i!с эхнсй из которых закреплена ось (!орск. Ночателя, проходящая через центральные отvepcT;iz

К)ЭЕСТОООР2ЗПЬ(Х СТОЕК> а НИ)КПЯSI ОПИPBЕТСЯ Н2 подпятник, закрепленный в цоколе переключателя.

416781

Корректор Н. Торкина

Редактор Т. Фадеева

Заказ i 450,, 5 Изд. М 507 Тира:.и 7G0 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2.«<

1! у

Составитель Е. Сафонова

Текред Л. Богданова А

Патент ссср 416781 Патент ссср 416781 Патент ссср 416781 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для наиболее массовых релейных защит элементов энергосистем и электроснабжения при выполнении максимальных токовых защит и токовых отсечек, в частности на реле РТ-40, когда требуется надежная безвибрационная работа при перегруженных трансформаторах тока, имеющих токовую погрешность, большую 50%, и высокое быстродействие защиты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях
Наверх