Патент ссср 416901

 

416 9OI

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСК

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.

М. Кл. Н 04г 7/14

3 аявлено 19.Ч11.1 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 25.

Дата опубликова

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 621.395,623.7 (088.8) Авторы изобретения

Н. В. Епифанова, Ю. П. Щапов и М. 3. Гак

Заявитель

ДИФФУЗОР ДЛЯ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ

Изобретение относится к звуковой акустике и может быть использовано при конструировании громкоговорителей.

В из вестных диффузорах для громкоговорителей с гофрами, выполненными в виде трехгранных пирамид, основания гофр лежат в однои плоскости с полем приклейки диффузора и размещаются по всей ширине подвеса, что не позволяет из-за недостаточной гибкости увеличивать величину неискаженной акустической мощности громкоговорителя. Уменьшение же толщины материала .приводит к увеличению неравномерности частотной характеристики громкоговорителя.

Целью изобретения является уменьшение неравномерности частотной характеристики громкоговорителя.

Предлагаемый диффузор является усовершенствованным по сравнению с известным из основного авт. св. № 250982 и отличается тем, что гофр в виде трехгранной пирамиды сопряжен с краевым гофром.

На фиг. 1 изображен описываемый диффузор; на фиг. 2 — то же, соединение с коническим краевым гофром; на фиг. 3 — то же, соединение с тороидальным краевым гофром.

5 Плоскость основания тофр располагается выше поля приклейки диффузора. Гофры в виде трехгранных пирамид соединяются с полем приклейки посредством краевого гофра, представляющего собой часть конической, 10 сферической илп тороидальной поверхности.

Весь подвес отливается вместе с диффузором как единое целое.

Такая конструкция позволяет увеличить гибкость подвеса и сохранить линейность ха15 рактеристики в большом диапазоне смещений.

Предмет изобретения

Диффузор для громкоговорителя по авт. св. № 250982, отл ич а ю щийс я тем, что, с це20 лью уменьшения неравномерности частотной характеристики, гофр в виде трехгранной пирамиды сопряжен с краевым гофром.

4 @901 иг

А-А

Фиг 3

Составитель Т. Иванова

Техред Г. Васильева Корректор В. Жолудева

Редактор 3. Твердохлебова

Заказ l508/17 Изд. № 5)3 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 416901 Патент ссср 416901 

 

Похожие патенты:

В п т б // 407430

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении высококачественных головок громкоговорителей

Изобретение относится к области акустики, в частности к электродинамическим громкоговорителям. Громкоговоритель содержит жесткую раму, к которой прикреплены постоянный магнит, звукообразующая мембрана на верхнем подвесе, нижняя центрующая диафрагма и звуковая катушка на каркасе. Мембрана представляет из себя рельефную поверхность в виде чередующихся выступов и впадин и/или ячеистый массив в виде диска с параллельными плоскостями. Звукообразующая мембрана обладает жесткостью, достаточной для механической передачи и равномерного распределения вибронагрузки по всей поверхности мембраны при соединении ее с каркасом звуковой катушки. Соединение звукообразующей мембраны с каркасом звуковой катушки осуществлено через центральную часть мембраны, и/или среднюю часть мембраны, и/или периферийную часть мембраны. Звукообразующая мембрана по периметру снабжена гофровым или ячеистым элементом, выполненным в виде круга и прикрепленным к верхнему подвесу. Впадины выполнены в виде концентричных или радиальных гофров. При этом мембрана соединена с верхним подвесом посредством склеивания через кольцо. Высота выступа мембраны составляет 1/15-1/20 от ее диаметра. Стороны гофра сопряжены между собой под углом 110-130°. Впадины мембраны закрыты кольцевыми выпуклыми вставками. Технический результат - повышение качества звучания. 16 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх