Патент ссср 417099

 

О П И С А Н И Е 4I7099

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.VII I.1972 (№ 1825520/30-15) Ч. Кл. А 01b 39/08

А Olb 33/04

А Olb 35/18 с грисоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэоьретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 28.II.1974. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗОХ11.1974

УД1 631.316.44(088.8) Авторы изобретения

В. П. Плетнев и Ф. А. Миронченко

Донской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт

Заявитель

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

Изобретение относится к сельскохозяйственным .машинам для противоэрозионной обработки почвы.

Известны почвообрабатывающие орудия, рабочие органы которых выполнены в ви де врагцающегося вала ic укрепленными на нем вертикальными дисковыми ножа ми, снабженными встряхивателями почвы, представляющими собой натянутые между дисками отрезки проволоки, концы которых имеют спиралевидную навивку.

Однако эти рабочие органы не обеспечивают необходимого качества обработки,почвы, так как во время работы происходит обволакивание и залипание вала и как следствие этого выглубление орудия. Наблюдаются также частые поломки и обрывы отрезков проволоки.

В предлагаемом рабочем органе, с целью повышения его конструктив ной надежности, лучшего рыхления подпокровного слоя поч,вы и уменьшения залипания почвой встряхиватели выполнены в виде конических штырей, консольно закрепленных .по,периферии дискового ножа с поочередным;направлением их в противоположные стороны от его плоскости.

На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган в двух проекциях.

Рабочий орган состоит из укрепленных на валу дисковых ножей 1 и встряхивателей 2, устанавливаемых на и их и выполненных в виде конических штырей. При работе конические встряхиватели, закрепленные на дисковых ножах, встречая на своем пути вращения сопротивление плотных слоев почвы, подвергаются упругой деформации и отклоняются от первоначального положения на,некоторый

10 угол относительно оси вращения рабочего органа. При выходе конического встряхивателя в верхний слой почвы, т. е. в слой почвы с меньшим сопротивлением, конические штыри под действием возвратных сил упругой де15 формации стремятся выпрямиться и при этом, вибрируя,:встряхивают почву.

Под действием вибрации обрабатываемый слой, почвы распадается на более мелкие

20 фракции. При встряхивании мелкие пылевидные частицы почвы из верхнего слоя перемещаются в обрабатываемый нижележащий слой, а стерня и дернина сохраняются на поверхности поля. При выходе,на поверхность

25 конические в=тряхиватсли за счет упругой деформации, отклоняются в сторону, противо,положную движению, и зависнувшие на них корневые остатки снимаются с конического штыря, почвой, что,исключает обволакивание

30 и залипание рабочего органа.

q1 11оР

Предмет изобретения

Редактор Н). Агапоиа Техрел Т. Курилко Корректо > В. Брыкси::а

Заказ 1763!3 Изд. № !33! Тира>к 5б5 Полписпое

1 11Е1 . :г1 ос . ли ствсппого: о .;птета Совета Ми, и:.тров СССР

Ilo лслаги пзопрстс;пп! и открытиГ1

)c@- о, ау пская 1 ао., j. 1> 5

Типография, пр, Сапунова, 2

Почвообра батывающий рабочий орган для подпокровного проти воэрозийного рыхления почвы, включающий вращающийся вал с укрепленными на,нем вертикальными дисковыми ножами, снабженными,встряхивателями почвы, отличающийся тем, что, с целью поьышсния надежности рабочего органа, улучшения рыхления почвы и уменьшения залинания почвой, встряхиватсли выполнены в виде конических штырей, консольно закрепленных по перифериями дискового ножа с поочередны м направлением их в противоположные стороны от его плоскости.

Патент ссср 417099 Патент ссср 417099 

 

Похожие патенты:
Наверх