Патент ссср 417140

 

Всесоюзная ттатентно-т!зхническав (=- А;- Н - -Й4I7I40

СОЮЗ СОБ&тжим

СОциалистичмкиХ

Р!еспубли

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M. Кл. А 611 3/00

Заявлено 24Х111.1971 (¹ 1697660!30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликоьапо 28,11.1974. 1-:!Оллетснь . Р 8

Дата опубли:опани. 0 ш.ан!Пп 8.V 11.1974

Гкударвтееннмй кемнтет

Сai eTa Мнннстреа СССР

flQ делам изобретений н открытий

ДК 619:Ы 6-7:614.48 (088,8) Авторы изобретш!ия

Г. К. Волков, Ь. A. Никольский и В. M. Репин

Всесоюзный научно-исследогательский институт ветеринарной сантттар и и

3 3 5!витель

САНИТАРНВ1Д ПРОПУСКНИК

Известны санитарные пропускники, преимущественно для целей ветеринарно-санитарного надзора, содержащие проход с приямком, емкости для дезраствора и узлы дезинфекции рук, одежды и обуви.

С целью улучшения качества обработки проходящих пропускник людей узел дезинфекции рук, одежды и обуви предлагаемого пропускника выполнен в виде турникета с покрытыми губчатым материалом поручнями и стояком, несущим форсунки, соединенные с емкостью для дезраствора, причем турникет установлен в приямке, окаймленном трубами с форсунками, а са vt пропускник снабхкен системой автоматической подачи дезраствора в турникет и окаймляющие -!рубы при нахожgeItHH че аоВеК3 B3 Ilo ty IIPIIIIII«3, KOTOPB.»É подпружинен и связан с указанной спстемой.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый санпропускник, вид в плане: на фиг. 2— турникетный проход с принудительной системой орошения дезраствором.

Санпропускник имеет вход 1 и выход 2 на ферму, турникетный проход 3, снабженный обходными проходами с дверьми 4 — 7, душевые кабины Я с дверьми 9 и 10. Турникетный прОход снабжен горизонтально псрегороже!!ным прина! коll 1 1, BEphIIHII II0JIoBIIII3 I;0TÎpol o coEдинена с нижней через фильтр 12. В верхней половине приямка установлены съемный подtIpymIiIIeIIiItiI пол 13 для .Пог и основание опорного стояка 14 турнике!3. Труба 15 сообщает нижшою половину приямка с отфильтроВа!!!!!э!х!, езрасTBОром и ем косTьио 16 храHc!!ия свежего дезраствора. Последняя с,помощью трубы 17 и коллектора 18 соединена с рабочей емкостью 19, ко!орая зрубо!! 20 сообщlетcя с емкостью 21 и далее с поручнями 22, имеющими поролоновве покрытие.

10 Стояк турникета и трубы, расположенные с обе! х сторон турнш етного прохода, снабжены форсунками 23 для !тодачи дезраствора па с:.:нодежду и обувь проходящих. Дезраствор поступает вниз стояка и труб от коллектора

15 18 по трубе 24, оборудованной пружпнньзх! ирано:1! 25, Отк1зывае !Lilt 3BTÎматически llpII наступанп . проходящего через турникет на пол 13 приямка. Герметичная рабочая емкость 19 имеет воздушную трубку 26 с кон20 цом, опущенным в дезраствор приямка 11 Н3 требуемый уровень, и трубку 27, через которую раствор автоматически поступает в всрхнюю половину приямка. Если трубка 26 выСТУП3Е t НЛД P3CTBOPoll В llPIIЯЗ1КЕ, TO ПОСТУП325 ющий через нее в рабочую емко ть !Паружньш воздуx вытешиет р.-створ в прп;!мок Io тех пор, пока нижний ко!!ец трубки 27 пе погрузится в раствор Ilp»>!»I 3.

Для де=инфекции санодежлы вручную к

30 коллектору 18 присоединена труба 28 и сани417140 тарная щетка 29. Перекачка отфильтрованного дезраствора,из нижней половины приямка в емкость 16 хранения свежего дезраствора осуществляется электронасосом 30 с автоматическим пускателем 31 типа «контактный поплавок»,приямка.

В зависимости от ситуации задают режим обработки лиц, проходящих через санитарный пропускник. Внутри санитарного пропускника можно проходить обходными проходамн через двери 4 — 7, которые оборудованы санитарными полыми (перфорированными) ручками с поролоновым покрытием для обязательной санитарной обработки рук; через турникетный проход и через душевые кабины 8 с дверями 9 и 10 (раздельно для мужчин,и женщин), причем количество кабин определяется числом работающих FIа объекте.

Прохождение санпропускника обходными проходами через двери 4 — 7 проводится только работникам данного объекта, когда никаких санитарных ограничений здесь не имеется.

В этих случаях санитарная обработка ограничивается только обработкой обуви и рук работников путем применения на дверях полых дBcpHbtx ручек с поролоновым покрытием, пропитанным соответствующим раствором для санобработки рук, и ванн для дезинфекции обуви.

По условиям санитарного режима люди, проходящие только через турникетный проход

3, обязаны надеть санитарно-защитные изделия и в таком виде пройти на ферму и вернуться назад. Проходящий берет руками за соответствующий поручень 22 турникета (руки его при этом с помощью поролоновой обкладки подвергаются дезинфекции дезраствором) и, поворачивая поручень вокруг оси вперед против часовой стрелки, что обеспечивается наличием специальной защелки (на чертежах не показана), проходит за ферму и обратно через выход 2. Проходящие наступают на пол 13 приямка, открывая при этом пружинный кран 25, в результате чего из форсунок 23 и стояка 14 подается дсзраствор.

Люди, проходящие через душевые кабины 8, подвергаются воздействию потока воды из душевого рожка. Двери кабин открываются только тогда, когда человек израсходует заданное количество теплой воды в очень узкой и короткой душевой кабине.

Рабочий дезраствор приготавливают в верхней половине приямка, затем раствор насосом 30 перекачивают в емкость 1б для хране.ния свежего дезраствора. Очистка от осадков нижней половины приямка проводится через канализацию. Периодически меняют фильтр

12 и поролоновое покрытие поручней 22. Размешивание эмульсий и суспензий в емкости хранения свежего раствора производят сжатым воздухом.

Предмет изобретения

1. Санитарный пропускник, преимущественно для нужд ветеринарно-санитарного ладзо25 ра, содержащий проход с приямком, емкости для дезраствора и узлы дезинфекции рук, одежды и обуви, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки проходящих пропускник люде11, узел дезннфскнни 0 рук, одежды и обуви выполнен в виде турникета с покрытыми губчатым материалом поручнями и стояком, несущим форсунки, соединенные с емкостью для дезраствора, причем турникет установлен в приямке, окаймленном

З трубами с форсунками.

2. Санитарный пропускник по п. 1, отл ич а ющий с я тем. что он снабжен системой автом lTH÷tñêîé подачи дезрастворя в турникет и окаймляющие трубы при нахождении

40 человека на полу приямка, который подпружинен и связан с указанной системой.

4i7i40

Составитель Б. !! икольский

Техред Т. Курилко

Р..диктор Л. !(сенофонтова

Корре"тор Т Хворова

Типография, пр. Сапунова, 2

Закаа !б39, !4 11зд. № !308 Тираж 482 Г!одписное

Ikk1k kkkHkk Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, !(-35, Раушская нао., д. 4/5

Патент ссср 417140 Патент ссср 417140 Патент ссср 417140 Патент ссср 417140 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармации и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках, фармацевтических лабораториях, а также в других сферах, связанных с использованием стерильных растворов лекарственных средств (РЛС)

Изобретение относится к области фармации и может быть использовано в аптеках, в том числе в полевых медицинских учреждений, а также входить отдельным элементом в более сложные образцы технических средств медицинской службы

Изобретение относится к техническим средствам полевой фармации и может быть использовано как в военной медицине, медицине катастроф, так и в экстремальных ситуациях для оказания помощи пострадавшему населению

Изобретение относится к автономным системам водоочистки и может быть использовано на подводных и глубоководных обитаемых аппаратах (ПГА), где предъявляются повышенные требования к компактности, надежности, удобству в обслуживании и акустическим характеристикам оборудования, а также к обеспечению скрытности объекта

Изобретение относится к стерилизационным устройствам и может быть использовано в небольших клиниках и лабораториях

Изобретение относится к области стерилизации различных изделий

Изобретение относится к способу отслеживания кассет со стерилизующим веществом на стерилизаторе или внутри него

Изобретение относится к способу стерилизации сосудов и к устройству для стерилизации сосудов
Наверх