Патент ссср 417296

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СФбй СОВВтсниМ

Социалистнцеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M. Кл. В 28b 16 00

В 65g 47, 74

Заявлено 24.1.1972 (¹ 1740193/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 22Л Н.1974

ГаауЛвратаанный камитет

Савата Миииатрав СССР

an делам иеааретений и атнрытий

УДК 666.3.022.97(088.8) Авторы изобретения

Х. А. Лапсиньш, И. В. Клявиньш и Я. Я. Дингелис

Заявитель Специализированная проектно-конструкторская организация по наладке технологических процессов производства и оказанию помощи предприятиям «Оргтехстром»

УСТАНОВКА ДЛЯ ПАКЕТНОЙ САДКИ КИРПИЧА

НА ПЕЧНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Установка работает следуюп;им образом.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки керамических изделий, например кирпича, с сушильных вагонеток на печные и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известна установка для пакетной садки кирпича на печные вагонетки, содертка цая разгружатель сушильных вагонеток, толкатели, комплектующий механизм и механизм переноса изделий.

Недостаток таких установок закгпочается в значительном снижении производительности их при осуществлении садки прямоугольной формы с перпендикулярным взаимным расположением кирпичей смежных рядов по высоте пакета.

Цель изобретения — интенсификация производственного процесса при садке кирпичей с перпендикулярным взаиморасположением изделий смежных рядов по высоте пакета прямоугольной формы любых размеров.

Это достигается тем, что комплектующий механизм и разгружатель сушильных вагонеток выполнены с перпендикулярно расположенными транспортерами с толкателями, перед которыми смонтированы многоярусные загрузчики, причем од|ш из зягрузчиков выполнен с многоярусным накопителем, смон гпрованным с возможностью поворота его на 90 вокруг вертикальной оси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка в плане; H I фиг. 2 — то же, вид по стрелке А ня фпг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фпг. 1.

Усгановка состоит из двух многоярусных загрузчиков 1, один из которых снабжен многоярусным накопителем 2 с толкателем 3. К многоярусным загрузчикам 1 примыкают группи10 рующие транспортеры 4 с толкателямн 5.

Сбоку группирующих транспортеров 4 установлены механизмы перенося изделий 6 ня снижатель 7 образуемого пакета 8. Для съема готового пакета 8 со снпжятеля 7 и передачи

15 его HH обжиговую вагонетку 9 использован передвижной захват 10, В зонах разгрузки автомата смонтировано два многоярусных толкагеля 11, разгружающих консольные сушильные вагонетки 12.

По двум параллельным рельсовым путям в зоны разгрузки подается необходимое количе25 ство загруженных кпрпичамп консольных сушильных вагонеток 12. В зявиспMocTII от размеров в плане форм .емого пакета 8 мнОГО яруспымп толкятелями 11 зятялкивяе гся заданное по горизонтали количество рядов кир30 пичей непосредственно в многоярусньш за

417296 грузчик 1 без накопителя 2 или в многоярусный накопитель 2, откуда после погорота его на 90 кирпичи многоярусным толкятелс 3 переталкиваются на многоярусный загруз !ик 1 с накопителем 2. Многоярусные загрузчики 1 транспортируют кирпичи в сторону группирующик транспортеров 4, одновременно сближая кирпичи плотно между собой, образуя непрерывные ряды и осуществляя групповую загрузку кирпичами группирующие транспортеры 4. С группирующик транспортеров 4 толкатслями 5 кирпичи переставляются на меканизм переноса изделий 6, которые работая попеременно, передают кирпичи на снижатель 7, образуя садку пакета с перпендикулярным взаиморасположением кирпичей смс кнык рядов по высоте пакета. Пакеты подвижным зякватом 10 переставляются на печные вагонетки 9.

Предмет изобретения

Установка для пакетной садки кирпича иа печные вагонетки, содержащая разгружатель

5 сушильнык вагоието!,, толкатели, компле!г!ующий мс.:анизм и !!!екаиизм переноса изделий, о т л i! а io !ц а я с я те !, (то, с целью иитенсификац!и! производственного процесса при садке !!ирпичей с перпендш улярным взаиморас10 положением изделий смежпык рядов по высопаке! а прямоугольпой фо1з! !ы любы." рзз IopoB, .Ол!и;IGIкепными транспортера15 ми с толкателями, перед которыми смоитировяны многоярусные загрузчики, причем один из загрузчи!гов вьп!олнеи с многоярусным накопителем, смонтированиым с возможност!ио поворота его на 90 вокруг вертикальной oñè.

Редактор Т. Пилипенко

Составитель Г. Студсиецкая

Текред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Заказ 1755/9 11зд. М 13;Ф Тирзгк 537 11очписиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 417296 Патент ссср 417296 Патент ссср 417296 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления
Наверх