Патент ссср 417469

 

О П И С А Н И Е 4l7469

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств, ¹

Заявлено 10 V.1972 (№ 1782801/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 31 VII.1974

М. Кл. : 121 -1,ц1ц.

G 01п 33/14

Государственный комитет

Совета МинистРов СССР по делам изобретений и открытий

УДК 663.256 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Наер, В. Ф. Ломакин, С. А. Роженцева, Ю. Д. Котюков, Е. Г. Мудрик, Н. С. Тохмахчи и В. И. Балануцэ

Одесский технологический институт холодильной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РОЗЛИВОСТОЙКОСТИ

ВИН, КОНЬЯКОВ И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ НАПИТКОВ

Изобретение QTlklocHTckI к пищевой промышленности, а именно к лабораторному винодельческому оборудованию, предназначенному для испытания:вин, конья|ков и других напитков на пх предрасположенность к кристаллическим помутнениям, а та кже помутнепияат, связанным с Bb! падением дубильных, красящих,,:пектиновых, белковых и другиx веществ.

Известно устройство для контроля розли востойкости вин, коньяков и других подобных напитков, содержащее емкость с контролируемым напитком, с1йрдство для охлаждения ыли

«ai! peIIa, а так»се блок электропитания и регулирования температуры.

Цель изобретения — ускорение и повышение точности контроля, а также обеспечение .возможности визуального наблюдения за ходом кристаллических и других помутнений напитков.

Это достигается за счет того, что средство для охлаждения или нагрвва выполнено в виде термобатареи, а устройство ck!ao»

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит .дополнительную емкость 1, днище которой находится в тепловом контакте с холодными спаями аолупроводниковой термобатареи 2. Термопары, из которых собрана термобатарея, ком мутируются пластинами 3. К пл-.ñ"òèíàì припаяны электроизоляционные металлические пластины 4, которые присоединяются,K металлическому основанию 5, прикрепленному к днищу дополни10 тельной емкости. Аналогичным образом выполняется коммутация и подсоединение горячих спаев термопар к основанию теплообменника 6. В дополнительную емкость с жидкостью, например водой, устанавливают емкость

15 7, выполненную из нержавеющей стали или другого материала, нейтрального к вину. В емкость 7 наливают вино, коньяк или другой напиток, исследуемый на склонность к кристаллическом помутнениям, затем закрывают

20 термоизолирова нной крышкой 8, которая плотно прилегае" к корпусу теплообменника

6. В стенках емкости 7 выполнены отверстия, в которых герметично укреплены стекла 9, Отверстия в кр ;øêå 8 при ее фиксированном

25 положении совпадают с отверстиями емкост..

7, котора I также фиксируется при установке в дополнительную емкость. Через отверстия в верхней части крышки 8 в емкость 7 вводят датчик 10 температуры, например термистор.

30 В это же отверстие при необходимости можно

417469 устана вливать и лабораторный термометр.

Датчик гибкими проводами 11 подсоединяется к регулятору температуры, установленному на щитке 12, внутри которого расположен бло к питания термобатареи 2.

Регулятор тем пературы и блок питания включают в сеть переменного тока, при этом для питания термобатареп используют выпрлмлеиный по"тоянный ток. Тепло от горячих спаев термобатареи отводится проточной водо проводной водой или другой жидкостью, которую подают в теплообменник 6 через штуцеры 13.

О снащение устройства лупой 14 и лам пой

15 позволяет, не снимая крышки 8, .наблюдать за вью падением кристаллов из вина или коньяка, а также за их помутнением.

В дополнительную емкость 1 наливают небольшое количество воды или другой жидкости, а в емкость 7 — испытуемое отфильтрованное вино (или:коньяк). Емкость с вином устанавливают IB воду дополнительной емкости, в которой емкость 7 фиисируется, а затем закрывают термоизолированной крышкой

8, которая та кже фиксируется. Через верхнее отверстие крышки 8 в вино вводят датчик 10 температуры. Помысле этого:в теплообменник 6 через штуцеры 13 подают проточную;водопроводную воду в количестве, например 40 — 50 л/ч, устанавливают лупу 14 и лампу 15 и включа ют в сеть блок питания и регулятор температуры. С этого .момента последовательно через все термопары термобатареи проходит постоянный ток и в результате понижается температура холодных спаев термопар, что приводит к замерзанию воды в емкости 1, примораживанию емкости 7 к емкости 1, а также к постепенному охлаждению вина.

Так как теплопроводносчь льда выше, чем теплопроводность:воды, создается хороший тепловой контакт eMixoстей 1 и 7, что обеспечивает большие скорости охлаждения напитка. Как только вино охлаждаемся до заданной тем пературы, через лупу 14 и стекла 9 при включенной лампе 15 наблюдают за выпадением кристаллов или помутнением вина.

Неразливостойкие напитки дают осадок и мутнеют сразу же после их охлаждения от температуры окружающей среды до — 5 С (столовые ви на), до — 8=10 С (крепкие вина) и до — 15 С (коньяки). Если при быстром охлаждении вина или коньяка до зада иной температуры осадок не выпадает, то в дальнейшем при этой температуре их выдерживают в течение суток, причем периодически наблюдают за выпадением кристаллов посредством оптического приспособления, не открывая крышечки 8. Проток воды контролируется датчиком, который отключает термобатарею ,при аварийном исчезновении охлаждающей воды и.подает звуковой сигнал.

Если вино или конья к выдерживают менее суток и при этом наблюдается выпадение кристаллов, то опыт прекращают и делают вывод о том, что вино (коньяк) склонно к кристаллически м номутнениям. Если же по истечении суток кристаллы не выпадают и помутнений не наблюдается, то, следовательно, вино розливостойкое.

Послед окончания опыта производят реверс батареи, т. е. изменяют направление тока, протекающего через термобатарею. В результате холодные .спаи термопар становятся горячими, а горячие спаи — холодными. Через

30 — 35 сек жидкость ia емкости 1,подогревается (если была налита вода, то о»а размораживается), устройство автоматически отключается от сети .и перекрывается поток жид кости, охлаждающий горячие спаи термопар.

Затем снимают крышку 8 вместе с датчиком

10, емкость 7, которую далее освобождают

50 от вина или .коньяка и тщательно моют.

Предмет изобретения

55 Устройство для контроля розливостойкосги вин, .коньяков и,других подобных напитков, содержащее емкость с контролируемым напитком, средство для охлаждения,или нагрева, а также блок электропитания и регулиро40 ванил температуры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью у скорения и повышения точности контроля, а также IBозможности визуального наблюдения за ходом, кристаллических и других помутнений напитков, средство для ох45 лаждения или нагрева выполнено в,виде термобатареи, а устройство снабжено дополнительной ем костью с жидкостью, укрепленной на холодных спаях термобатареи, причем емкость с контролируемым напитком выполнена

50 с герметичными окнами, снабжена оптической системой и установлена внутри дополнительной емкости.

417469 ,3

Составитель Л. Чернов

Редактор Л. Ксенофонтова Техред А. Камышникова Корректор В. )Колудева

Заказ 1565/9 Изд. № 1342 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 417469 Патент ссср 417469 Патент ссср 417469 

 

Наверх