Патент ссср 417535

Авторы патента:


 

4I7535

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.17.1971 (№ 1641865/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Онубликон<п о 28.11.1974. Idio;Iлетснь №

Дата опубликовашгя о шсания 17Л 11.1974

М. Кл. С 23b 5/22

Государственный комитет

Соввта Министров СССР ло делам наооретений и открытий

УДК 66.087.065:

:621. 57:669.718.58 (088.8) Авторы изобретения

P. P. Салем и А. Ф. Шароварников

Заявитель

Московский ордена Ленина химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева

СПОСОБ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЬ1Х ПОКРЫТИA

ИЗ РАСТВОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к разработке способа электроосаждения алюминиевых покрытий со специальными свойствами.

Известен способ электроосаждения алюминиевых покрытий из раствора, содержащего хлористый алюминий. При добавлении в раствор, например, четвертичных солей аммония в углеводородах возможно получение алюминиевых покрытий, однако осадки при этом образуются пористые и недостаточно высокого качества.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в электролит, содержащий хлористый алюминий, вводят галогенид тетраалкиламмония при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Хлористый алюминий 30- — 70

Галогенид тетраалкиламмония 30- — 70 и процесс ведут при 30 — 80 С и плотности тока 0,8 — 1,7 а/см- . В качестве галогенида тетраалкиламмония может быть использован хлорид тетраэтиламмония.

Этот способ позволяет получить качественные осадки и увеличить скорость осаждения.

Электролит для реализации способа готовят простым смешением сравнительно дешевых и недефицитпых кристаллических веществ: хлористого алюминия и галогенида тетраалкиламмония (где в качестве алкила могут быть метильпая, aòIIëbIIàÿ, пропильная, бутильная группы). Электролит стабилен в отсутствии инертной атмосферы, нетоксичен и безопасен ь работе.

Пример.

Смешпва|от 58,0 вес. % А1С1З и 42,0 вес. % (С2Н5) 4 XCl.

При смешении солей температура смеси поднимается до 100 — 110 С и вся система пе1о реходит из тверд010 состояния в жидкое. При этом электролит приобретает бурьш цвет. Полученный электролит помещают в ячейку, в которой в качестве анода может быть использован любой инертный металл или алюминий.

В случае использования алюминия для анода необходимость г, частой корректировке раствора отпадает. Катодом служит покрываемое изделие.

В зависимости от состава электролита и температуры электролиза плотность тока может достигать 0,8 — 1,7 а/см . Время электролиза 5 — 10 мин.

1. Способ электроосаждения алюминиевых покрытий из раствора, содержащего хлористый алюминий, отличающийся тем, что, с целью получения качественных осадков и

417535

Составитель А. Осина

Корректор О, Тюрина

Техред А. Камышникова

Редактор Е, Шепелева

Заказ 1762,:10 Изд. Х 1355 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 увеличения скорости осаждения, в электролит вводят галогенид тетраалкиламмония при следующем соотношении компонентов, вес. %.

Хлористый алюминий 30 — 70

Галогенид тетраалкиламмония 30 — 70 и процесс ведут при 30 — 80 С и плотности тока 0,8 — 1,7 а/см .

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве галогенида тетраалкиламмония используют хлорид тетраэтиламмония.

Патент ссср 417535 Патент ссср 417535 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электрохимическому нанесению алюминия на стальные, медные, латунные образцы для защиты от коррозии и образования электропроводящих пленок

Изобретение относится к электроосаждению алюминиевых покрытий из безводных электролитов, а именно к приготовлению эфирно-гидридного электролита алюминирования, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, электронике и других отраслях техники

Изобретение относится к гальваностегии, а именно к электролитическому осаждению алюминия из органических электролитов

Изобретение относится к гальваностегии, а именно к осаждению алюминия, и может быть использовано в приборостроении, радиотехнике, оптике И других областях техники

Изобретение относится к системе и способам оценки глиноземного сырья. Система содержит блок хранения глинозема, содержащий глиноземное сырье, узел подачи глинозема, сообщающийся с блоком хранения глинозема и алюминиевым электролизером с обеспечением периодического протекания глиноземного сырья из блока хранения глинозема через узел подачи глинозема в алюминиевый электролизер, измерительное устройство, сообщающееся с узлом подачи глинозема и выполненное с возможностью измерения параметров узла подачи и передачи первого сигнала процессору, выполненному с возможностью приема первого сигнала и получения данных о параметрах узла подачи, основанных, по меньшей мере частично, на первом сигнале, анализатор данных, выполненный с возможностью анализа данных о параметре узла подачи и определения спрогнозированной характеристики глинозема на основе данных о параметре узла подачи, устройство управления потоком глинозема, сообщающееся по меньшей мере с одним из блоков хранения глинозема и узла подачи глинозема, и контроллер, сообщающийся с устройством управления потоком глинозема и выполненный с возможностью настройки устройства управления потоком глинозема, на основе, по меньшей мере, частично, спрогнозированной характеристики глинозема. Раскрыт также способ оценки глиноземного сырья с помощью упомянутой системы с возможностью прогнозирования свойств глинозема и регулировки системы на основе спрогнозированных свойств глинозема. Обеспечивается повышение эффективности работы алюминиевого электролизера. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.
Наверх