Патент ссср 417577

 

4175к7

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКСИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.11.1972 (¹ 1746942)29-14) с присоединением заявки № —

Приоритет

Опубликовано 28.II.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 18.VII.I9 4

М. Кл. Е 02d 29,/00

Е 04h 7!00

Е 03b 11/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений н открытий

УДК 621.642.37:624.138. .29 (088.8 ) Авторы изобретения

А. К. Бекетов, Б. Н. Кузин, В. Л. Поляков, А. М. Голованов и И. Н. Гороховская

Ростовский проектный и научно-исследовательский институт

«Промстройниипроект»

Заявитель

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНОЙ ПОЛОСТИ

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к области строительства подземных резервуаров для хранения жидких и сыпучих материалов и касается способов образования подземной полости уппотнением грунта внутренним взрывом.

Способ образования подземной полости уплотнением грунта внутренним взрывом позволяет получить подземный резервуар без выполнения горно-проходческих работ и тем самым существенно снизить трудозатраты и стоимость строительства резервуара.

Известен способ образования подземной полости уплотнением грунта внутренним взрывом, включающий бурение с поверхности взрывной скважины, заряжание ее камуфлетным зарядом ВВ с последующим взрывом заряда. Образование полости при этом происходит за счет уплотнения энергией взрыва заряда ВВ грунта, окружающего скважину. Такой способ применим в грунтах с содержанием влаги в пределах 10 — 20%, при котором обеспечивается пластичное уплотнение грунта при взрыве. При низком процентном содержании влаги в грунте (менее 10%) резко снижается простреливаемость грунта, а само уплотнение грунта происходит с разрывом сплошности.

Но даже при оптимальной влажности с точки зрения пластичного уплотнения грунта (10—

20%) стенки подземной полости, образованной уплотнением грунта внутренним взрывом, с течением времени теряют устойчивость и обрушиваются. (Цель изобретения — обеспечение пластичного уплотнения грунта при внутреннем взрыве и получение подземной полости с устойчивыми и непроницаемыми стенками.

Для этого перед взрывом грунт в оне уплотнения пропитывают под давлением крепи10 телем, например раствором силиката щелочного металла в охлажденном состоянии.

Пропитка грунта крепителем в зоне уплотнения обеспечивает повышение влажности маловлажного грунта до оптимальной, обеспечн15 вающей пластичное уплотнение грунта внутренним взрывом. В то же время такое увлажнение грунта крепителем позволяет сохранить в грунте неводостойкие структурные связи, способствующие пластичному уплотнению

20 грунта при внутреннем взрыве, чего нельзя достигнуть простым замачиванием грунта водой.

После взрыва и пластичного уплотнения

25 пропитанного крепителем грунта за счет повышения температуры в зоне уплотнения начинается ускоренный процесс протекания реакций закрепления, в результате которого достигается получение подземной полости с

30 устойчивыми и непроницаемыми стенками.

417577

Сост а в и тель Н. Туре иски и

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 1644/7 Изд. Х 1335 Тиран, 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемый способ закл1очается в следущем.

Бурят скважину до верхней отметки буду1ей полости, обсаживают пробуренную зрывную скважину. и тампонируют затрубное 5 рострапство. Затем разбуривают образовав1ийся при тампонировании цементный стакан добуривают взрывную скважину до глубиы заложения заряда ВВ. Перед взрывом рунт в зоне уплотнения, ограниченной радиу- 10 зм, равным 2гс, (где R — радиус будущей поости) пропитывают под давлением крепитеем (наприте ер раствором силиката щелочноз металла в охлажденном состоянии), в коором обеспечено замедление гетерогенной 15 еакции его с грунтом, через инъекторы, расолагаемые в зоне уплотнения с шагом, опрееляемым проницаемостью грунта для приняого крепителя.

Количество нагнетаемого в грунт крепителя 20

ыбирают из условия, чтобы после введения репителя консистенция грунта г находилась в ределах между 0,3 и 0,1, что соответствует есовой влажности грунта VP= Ю „+0,3 В, ри которой достигается его наибольшее уп- 25 отнение.

Ох."ажденное состояние раствора силиката .1елочного металла обеспечивает замедление еакции взаимодействия этого крепителя и рунта до окончания распределения крепите- 30 я в зоне уплотнения. Температуру охлаждеия крепителя выбирают в зависимости от его плотности такой, которая обеспечивает замедление реакции закрепления до момента производства взрыва. Вместо охлаждения крепителя для тех же целей замедления реакции закрепления в KpLnnòåëü могут вводится замедляющие добавки. После пропитки грунта в зоне уплотнения крепителем производят внутренний взрыв заряда ВВ в скважине, в результате чего образуется подземная полость с устойчивыми и непроницаемыми стенками, закрепленными введенным крепителем.

Таким образом, до взрыва введенный в грунт крепитель выполняет роль увлажнителя грунта, не разрушая при этом его структур1 ых связей, обеспечивая при взрыве пластичное уплотнение грунта без разрыва его сплошности. После взрыв крепитель закрепляет стенки образовавшейся полости, обеспечивая их устойчивость и непроницаемость.

Предмет изобретения

Способ образования подземной полости в маловлажных слабопластичных грунтах путем уплотнения грунта внутренним взрывом, о тл ич а ющийся тем, что, с целью обеспечения пластичного уплотнения грунта при внутреннем взрыве и получения подземной полости с устойчивыми и непроницаемыми стенками, перед взрывом грунт в зоне уплотнения пропитывают под давлением крепителем, например раствором силиката щелочного металла в охлажденном состоянии.

Патент ссср 417577 Патент ссср 417577 

 

Похожие патенты:

Причал // 379726
Наверх