Патент ссср 417819

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз 1 .оветских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 084 13/06

Заявлено 04.1.1973 (№ 1874014/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликова !о 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 10Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 054.924(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Бокарев, Ю. А. Скрябин и Г. П. Алексеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ

СИГНАЛ ИЗАЦИ ЕЙ ЗАБЛОКИРОВАН НИХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение предназначено для включения и отключения охра1шой сигнализации заблокированных объектов без вызова сигнала тревоги на диспетчерском пункте.

Известно устройство для управления охранной сигнализацией заблокированных объек!ов, содержащее дешифратор, подключенный черее цепь развязки и узел кодирования к одному из входов узла коммутации, один из выходов которого соединен с исполнительным меха!низмом отключения сигнализации, панель пеналов и блок питания.

Это устройство обеспечивает отключсние охранной сигнализации заблокированных объектов при пра ви,.!ьном наборе на дешгирраторе прибора кодовой комбинации, установленной ранее па шиф раторе, когда в работу вступают элементы, задерживающие срабатыва ние реле тревоги.

Принцип отключения охранной сигнализации путем набора кодовой комбинации, Oc) ществленный с помощью известного устройства, позволяет любому постороннему лицу, знающему код, в любое время вскрыть объект, находящий!ся под охраной, отключив при этом oxpallllylo сигнализацию.

Кроме того, при установке дешцфратора в местах, доступных для посто!ронних лиц, возможна умышленная подача сигнала тревоги на пу нкт охраны нажатием любой кнопки дешифрато ра за исключением той, которая соответствует первой цифре установле!нного кода, что мож(. .т 11131!вести к дсзорнеll 1 ац1п! Лиц Охраны, сннжешпо доверия к аппаратуре охрап5 ной сигнализации, следовательно, понизить надежность охраны.

Предлагаемое устройство для управлсння

Ох!раннОй сигнализацией заблокированных обьектов отличается от известного тем, что

10 в него введены узел самоблокировки и узел отключения питания, причем блок питания подключен через панель пеналов к входу узла отк,поченпя питания п к первому входу узла самоблокпровкп, второй вход которого

15 подключен к одному из выходов узла отклюЧЕН ИЯ и!11 !11111ß,QP) ГОЙ ВЫХОД 3 ЗЛ !1 01 1 Л10 ICIIIISI соединен с другим входом узла комп!утации, выход узла ко 1: 11 тацпи нод! лlочсн к Tj)cThcì входу узла самоблокировки, выход которого

20 соединен с испол нительным меxàllèЗмом включения сигнализации. Это позволяет повысить надежность работы устройства.

Блок-схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

25 Устрой!ство для управления охранно!! сигнализацией содержит дешифратор 1, расположсннl!1! вне Охраняс110ГО Обьскта II связанный с l 3;10 1 2 коди1оов lни11 Icpcз IJc11h 3 развязки.

30 Узел 4 коммутации имеет два выхода: «Код»

4!7819

8 и «Не код», причем напряжение на выходе

«Код» может появиться ли шь в случае набора на дешифраторе кодовой комбинации, установленной ранее па узле кодирования, а напря>кснпяс на выходе «Не код» вЂ” ((ри любом нарушении последо(вательности набора кода.

Выход «Kод» связан с нс(полнительным механизмом 5 OTKëlO÷åíHH с??гналнзации, а вых(од «Не код» с узлом 6 самоблокнровки, ОДИН ВЫХОД КОТОРОГО СВЯЗЗН С НСВОЛНПтСЛьНЫМ механизмом 7 включения сигнал(изации, а другой с узлом 8 отключения питания.

Питание устронства осуществляется от блока 9 питания через панель 10 пеналов, расположенную EI3 пункте охp3(EIbl.

Панель пеналов представляет собой устройство, оборудованное специальными гнездами, служащими для Kранения пеналов с кл(о(амн от Ox1>3?t;(o>tt tz объектов. K3>K;Ine пнездо ооорудовано коне шым выключателем, и, 3, контакты которого включены последовательно н це(пь питания соответствующего устройства для отключе?ги я охранной сиги ализа цнн.

Работает устройство следующим образом.

П(ри подаче объекта под охрану сот(рудник, проверив известным способом работоспособность сигнализатоpOв, выходит 33 пределы охраняемого OI> b0KT3 H нажимает JI?0(?i("10 lt((IOJIOвую кнопку дешифратора l.

П(ри этом cHI.IIBJI, появившийся на выходе

«Не код» узла коммутации, включает узел самоблокировки. Узел самоблок??ров(ки по одному из своих выходов воздействует на исполНИТЕЛЫНЬ!й МЕХ 3 НИЗ(М ВКЛ!ОЧЮН??Л СИГНализаЦИИ, IIo+iKJI toit 3 t01?j?I Й I?ht xo JEbl o?II нализ а то Ров K g?Iспетчерскому пульту, а по другому выходу воздействует It ?1 узел от(ключснпя;питания.

Узел отключения пита(ния снимает,на,п(ряжсние питания узла коммутации.

Самоблокировка узла 6 H(OKJIIOчает возможность последующего воздействия на испол(нительный механизм отключения сигнализации путем набора любого, в том числе и правильного, кода на дсшифраторе 1.

Сброс самоб>(окиров(ки может быть осуществлен лишь путем последовательного снятия и подачи напряжения питания на узел б.

При выходе с охраняемой территории сотрудник вставляет пенал с ключами в соответствующее гнездо панели псналон, разрывая цепь питания устрой(ства включения и отключения охранной сигнализации. Ос>ъскт находится под охраной.

П(рн гходе 113 охраняемую территоршо сотрудник изымает пенал с ключами от своего объекта, причем изъятие пенала с ключами осуществляется только по разрешению лица охраны.

При изъятии пенала через замкнувшиеся контакты панели пеналов подается питание на узел коммутации через узел отключения питания, так как при послсдовательном снятии (прп выходе) и включении (при входе) напряжения питания произошел сброс самоблокировкн узла б.

Набран на дешпфраторе 1 установленную ранее на узле кодирования кодовую комбинац?но, через выход «Код» узла коммутации сот20 рудник воздействует на исполнительный меха(низм отключения сигнализации, и объект может быть вскрыт без подачи 0?trtlaJla «Тревога» на диспетчерский пульт, так как узел

5 отключает выходы сигнализаторов от дис25 петчерского пульта.

Предмет изобретения

Уст(ройство для управления охранной сигна30 лизацией заблокированных объектов, содержащее дешифратор, подключенный через цепь развязки и узел кодирования к одному нз входов узла коммутации, оди(н нз выходов которого соединен с нснолн(ггел(п(ым мех;?низ-.

35 мом отключеш?я сигналнзаци?1, панель пенало в H блок пита(пня, отли ч 3 ющ ее с il тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены узел са(моблокнровки и узел отключения питания, причем

40 блок пита(ния подключен через панель пеналов к входу узла отключения питания и к первому входу узла самоблокировкн, второй вход которого подключен к одному из выходов узла отключения питания, другой выход узла

45 отключения соединен с другим (входом узла коммутации, Btitxo)I узла коммутации подключен к третьему входу узла самоблокировки, выход которого соединен с исполнительным механизмом включения сигнализации.

Патент ссср 417819 Патент ссср 417819 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны различных помещений

Изобретение относится к системам сигнализации

Изобретение относится к охранной сигнализации объектов и может быть использовано для обнаружения проникновения нарушителя на контролируемый объект, а также охраны банков, сейфов, аварийной сигнализации о пожаре, загазованности и т.д

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления и может быть использовано для совместной работы с любым устройством охранной сигнализации для фиксирования несанкционированного доступа в охраняемое помещение

Изобретение относится к строительству
Наверх