Патент ссср 417829

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 4I7829

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Аее TQл. QgQМ QйзИДЕ и Д Яg

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Х.1971 (¹ 1702418/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 31Х11.1974

М. Кл. G 09Ь 23/24

Гасударстееииый комитет

Сааета Мииистрао СССР па делам иеаоретеиий и открытий

УДК 617.751(088.8) Авторы изобретения

П. И. Медведев, В. И. Бороденко и Д. М. Злотников

Заявитель

Харьковский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт им. В. В. Докучаева

ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ МИЦЕЛЛЫ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к учебным пособиям по изучению явления электрофореза, в частности, к приборам для демонстрации поведения мицеллы в электрическом поле.

Сущест|вующие плоские схемы мицелл не дают наглядного представления о пространст вен.ной структуре мицеллы и о движении ее составляющих частей в электрическом поле.

С целью наглядного изучения пространственной структуры мицеллы и движения се составляющих частей в электрическом поле, предлагаемый прибор содержит основание, кронштейн, несущие соответственно обозначения положительно и отрицательно заряженных электродов, подвешенные на нити к кронштейну с .возможностью перемещения относительно обозначенных электродов диффузный слой, выполненный в виде пластины с прикрепленными к ней посредством нитей элементами, имитирующими компенсирующие противоионы, и гранулу, имеющую ядро, выполненное в виде жестко связанных между собой шариков, имитирующих молекулы, причем на ядре жестко закреплены шарообразные элементы, имитирующие потенциалопределяющие и компенсирующие ионы.

На чертеже изображен описываемый прибор.

При бор содержит основание 1, кронштейн 2, закрепленный на основании 1, причем основание 1 и кронштейн 2 несут соответственно обозначения положительно и отрицательно заряженных электродов 3, диффузный слой, выполненный в виде пластины 4, прикрепленной к одному концу нити 5, перекинутой через блок 6 и блок с рукояткой 7. К пластине 4 посредством нитей 8 подвешены элементы 9, имитирующие компенсирующие противопоны.

К другому концу пити 5 подвешена гранула, 10 имеющая ядро 10, выполненное в виде жестко связанных между собой шариков, пмптурующих молекулы.

На ядре 10 жестко закреплены шарообразные элементы ll и 12, имитирующие соо;вет15 ственио потенциалопределяющие и компенсирующие ионы. Для имитации подачи напряжения на электроды 3 на основании 1 установлена батарейка 13, к которой подключены электрические лампочки (на чертеже не пока20 заны) .

Прибор работает следующим образом.

Включают электрические лампочки и одновременно вращают блок с рукояткой 7.

Посредством перемещения нити 5 перемсща25 ются гранула и диффузный слой к соо-ветствующим оброзначенным электродам 3.

Предмет изобретения

Прибор для демонстрации поведения мицел30 лы в электрическом поле, отличающийся

417829

Составитель Ю. Кунднн

Техред E. Борисова

Корректор В. Жолудева

Редактор T. Пилипенко

Заказ 1565/19 Изд. ¹ 1342 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобрегеннй н открытий 1осква, 7К-35, Раугпская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целыО Ооеспечения наГлядноГО представления о пространственной структуре ми .еллы и о движении ее составляющих частей в электрическом поле, он содержит основание, кронштейн, несущие соответственно обозначения положительно и отрицательно заряженных электродов, подвешенные на нити к кронштейну с возможностью перемещения относительно обозначенных электродов диффузный слой, выполненный в виде пластиHû с прикрепленными к ней,посредством нитей элементами, имитирующими компенсирующие противоионы, и грапулу, имеющую ядро, выполненное в виде жестко связанных между собой .шариков, имитирующих молекулы, причем на ядре жестко закреплены шарообразные элементы, имитирующие по епниалопредсляющне и компенсирующие ионы.

Патент ссср 417829 Патент ссср 417829 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня на уроках химии, а именно к средствам проведения практических химических экспериментов, а также для научных исследований

Изобретение относится к созданию учебной лаборатории для изучения порошковых материалов

Изобретение относится к средствам проведения лабораторных опытов

Изобретение относится к специальному оборудованию, предназначенному для изучения процессов фильтрования

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к оборудованию для моделирования процессов, происходящих в расплавах при глубиной обработке их газом или газопорошковой смесью
Наверх