Патент ссср 417851

 

46вв) ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 виси,гое от,",вт. (в дете,"1 ства Jì

Заявлено 19.1V.1971 (№ 164?196/24-7) .Ч. Кл. Н 011т 19/10 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет

OI1VO. !!!!.: D а по 28.11.! 074. 5!0. l eT!.!-! h Ке 8

УДК 621.316.543.3 (088.8) Дата опуоликования описания 18.VII.1974

Авторы изобретения

Ю. А. Трунков и В. И. Буткевич

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к поворотным переключателям электрических цепей и может быть использовано в радиоприемной, передающей и контрольно-измерительной аппаратуре.

Известны переключатели, содержащие основной, вспомогательный контакты и привод.

При наличии нескольких основных и нескольких дополнительных контактов переключатель значительно усложняется и снижается надежность его работы. С целью исключения указанных недостатков на оси предложенного переключателя установлен скользящий элемент, воздействующий на вспомогательные контакты, на который опираются рычаги, связанные с пажимными клавишами, являющимися боковыми сторонами поворотной ручки.

На фиг. 1 изображен предложенный переключатель, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2— ручка переключателя, вид сверху в частичном разрезе.

На оси 1 переключателя закреплена ручка

2 и установлен скользягций элемент 3, прижимаемый к ручке 2 пружиной 4. Элемент 3 механически связан с установленной на шасси

5 контактной группой 6, к контактам а, b, с, д которой подключены вспомогательные цепи.

Ручка 2 снабжена клавишами 7, установленными в корпусе 8 на осях 9 и закрепленными с помощью кольца 10. Концы 11 клавишей 7 выполнены в виде рычагов 12, упирающихся в скользящий элемент 3.

При нажатии пальцами на клавиши 7, что всегда происходит, когда за ручку 2 берутся рукой, клавиши 7, поворачиваясь на осях 9, несколько утапливаются внутрь корпуса 8 ручки, а их рычаги 12 в это время перемещают скользящий элемент 3 вдоль оси 1. Элемент 3 пажимае-, на группу 6, которая осу10 ществл;;ет коммутацию вспомогательных контактов до начала коммутации основных, осуществл: емой поворотом ручки 2. При отпускании j чки 2 пружина 4 возвращает скольз..! öø ; элемент 3, клавиши 7 и группу 6

15 в исходное положение.

Таким образом, предложенная конструкция переключател" позволяет осуществить включение вспомогател=ных:.онтактов до начала коммутации основных и выключение вспомо20 гатель ы., цепей после коммутации основных цепей одной ручкой в определенной последовательнсстп.

На фиг. 1 показан предложеппьш переключатель и его отдельные элементы в радио25 приемнике. Переключателем основных контактов: вдается поворотш-гй переключатель диапазонов, а в качестве вспомогательных контактов показаны входные цепи усилителя низкой частоты 13 и цепь подсвета указателя

30 диапазонов, состоящая из лампы накаливаl

417851

Редактор В. Левитов

Заказ 1757/18

Тсхред Е. Борисова

Корректор И. Позняковская

1 1зд. М 1354

Тираж 760

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ния 14, источника питания 15 и контактов а, b контактной группы 6. В указателе диапазонов использованы элемен ы переключателя. Например, скользящий элемент 4 выполнен в виде непрозрачного диска с окном 16, когорое в фиксированных положениях переключателя совпадает с одним из окон 17, выполненных по окружности в шкале 18 радиоаппарата.

Информация о виде включенного диапазона размещена напротив окон 17 па шасси и подсвечивается лампой 14. Подсвет указателя диапазонов, осуществляемый только в процессе переключения, экономит энергию источника питания.

Предмет изобретения

5 Переключатель, содержащий основные и вспомогательные контакты, ось с поворотной ручкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, боковые стороны поворотной ручки выполнены в виде

10 нажимных клавиш, оканчивающихся рычагами, опирающимися на скользящий элемент, воздействующий на вспомогательные контакты.

Патент ссср 417851 Патент ссср 417851 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому выключателю для электрического присоединения электрического проводника к шинопроводу

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения коммутации электрических цепей нескольких направлений

Изобретение относится к вращающемуся переключателю. Подвижный контакт для вращающегося переключателя, содержащий первый контакт и второй контакт, причем первый контакт и второй контакт размещаются на определенном расстоянии друг от друга для приема стационарного контакта между первым контактом и вторым контактом. Второй контакт (27) является пружинным элементом, выполненным с возможностью изгибаться, когда стационарный контакт размещается между первым контактом (26) и вторым контактом (27), и может вызывать прижимающую силу для стационарного контакта после того, как стационарный контакт размещен между первым контактом (26) и вторым контактом (27). Техническим результатом является улучшение переключающей способности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к поворотным переключателям. Ролик (12) для вращения подвижного контакта (14) вращательного переключателя, содержащий первый паз (34), идущий вдоль диаметра ролика (12) и открытый сверху ролика для приема подвижного контакта (14) для контакта с неподвижным контактом (11) вращательного переключателя (1), и второй паз (36), размещенный перпендикулярно первому пазу (34) для приема зубьев (37, 38) верхнего ролика, устанавливаемого вместе с указанным роликом. Переключатель содержит по меньшей мере два ролика, причем зубья на нижней части верхнего ролика размещены в пазах нижнего ролика. Техническим результатом является предотвращение скручивающего движения контакта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Стационарный контакт для поворотного переключателя содержит соединительную часть для соединения с проводником. Стационарный контакт содержит первую часть (17) и вторую часть (18), которые выступают из соединительной части так, что образуют по существу букву Y. Причем первая часть (17) и вторая часть (18) могут служить обе как контактная часть, предназначенная для соединения стационарного контакта с поворотным контактом, и как опорная часть для поддержки стационарного контакта (11) с телом переключателя (2, 3, 4). Технический результат - снижение вероятности возникновения дуги между полюсами контакта за счет возможности размещения их как можно дальше друг от друга. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх