Патент ссср 417856

 

E О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.!.1972 (№ 1734906/24-7) М, Кл, Н Olh 77/06

Н Olh 75/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретений н открытий

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 23Л 11.1974

УДК 621.316.577 (088.8) Авторы изобретения

Ю. С. Рухадзе, С. Н. Деспоташвили, Ш. Е. Циклаури и М. P. Оганов

Заявитель

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к быстродействующим выключателям постоянного тока, предназначенным для защиты от перегрузок и коротких замыканий в силовых цепях полупроводниковых преобразователей при наличии быстродействующих датчиков перегрузки и короткого замыкания или короткозамыкателя, в частности, на тяговых подстанциях и электроподвижном составе, Известен механизм быстродействующего выключателя постоянного тока, содержащий подвижный и неподвижный контакты, электромагнит, отключающую пружину и электропневматический привод.

Целью изобретения является уменьшение собственного времени включения механизма.

Эта цель достигается тем, что выключатель снабжен короткоходовым электромагнитом, выполняющим предварительный разрыв контактов и приводящим в действие механизм, осуществляющий дальнейший требуемый разрыв контактов, роль которого выполняют электропневматический привод и отключающая пружина, соединенные последовательно посредством втулки, несущей шарнирный рычаг, который передает усилие пружины на шарик, выполняющий роль защелки и фиксирующийся в одном из пазов штока электропневматического привода. Хвостовик рычага при включенных контактах входит в зацепление с отключающим рычагом, нижний конец которого через изоляционную тягу соединен с якорем электро;Iàãíèта оперативного отключения, а верхний конец находится между полюсами отключающего электромагнита.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема выключателч во включенном положении; на фиг. 2 — то же в отключенном положении.

Подвижный контакт 1 поворачивается во10 круг оси 2 с помощью отключающей пружины 3 и упирается в неподвижный контакт 4.

Конец отключающей пружины 3 закреплен во втулке 5, которая несет в себе шариковую защелку, состоящую из шарика 6, сидящего

15 в пазе штока 7 пневматического привода 8.

Усилие пружины 9, передаваемого через рычаг 10, соединяет втулку 5 со штоком 7. и держит пружину 3 в растянутом положении, так как пружина 11 пневматического приво20 да мощнее откл юча ющей пружины 3.

На подвижном контакте 1 шарнирно закреплена тяга 12, которая скользит в неподвижной направляющей втулке 13 и заканчивается якорем 14 отключающего коротко25 ходового электромагнита, состоящего из магнитопровода 15 и отключающей катушки 16.

При коротких замыканиях или перегрузках через датчики коротких замыканий и перегрузки или через короткозамыкатель воз30 буждается катушка 16, якорь 14 притягива5

45 ется и через тягу 12 размыкает контакты на расстоянии 4 — 6 мм, ударяя одновременно по рычагу 17. В момент перемещения тяги 12 направо от усилия пружины 18 через рычаг

19 шарик 20 поднимается вверх и садится в паз тяги 12. Образовавшийся зазор, равный

4 — 6 мм, достаточен для сдувания дуги с контактов на рога дугогасительной камеры. В результате удара по рычагу 17 последний поворачивается и поднимает рычаг 10 вверх, что влечет за собой уменьшение давления рычага 10 на шарик 6 и следовательно уменьшение удерживающей силы шарика 6.

После того, как выталкиваемая сила шарика 6, создаваемая растянутой пружиной 3, окажется больше удерживающей силы шарика 6, создаваемой давлением рычага 10, шарик 6 выходит из паза штока 7 и последний освобождает втулку 5 от зацепления со штоком 7. Растянутая до этого пружина 3 перемещает втулку 5 влево, сообщая ей при этом кинетическую энергию, причем кинетическая энергия втулки 5, как и пружины 3, от начала движения до полного исчерпания зазоров между витками пружины 3 будет все время возрастать. С момента исчерпания зазоров между витками пружины 3, усилием, создаваемым пружиной 3 и втулкой 5, поворачивается подвижный контакт 1 в сторону отключения, увеличивая разрыв контактов до необходимой величины. Одновременно шарик 6 перемещаешься совместно с втулкой

5, попадает в передний паз штока 7, и контакт 1 фиксируется в отключенном положении.

Для включения выключателя через электропневматический вентиль 21 и изоляционную трубку 22 подается сжатый воздух в цилиндр пневматического привода 8, Под давлением воздуха шток 7 перемещается вперед, так как в отключенном положении контакта 1 втулка 5 упирается в упор 23 и не имеет возможности дальнейшего перемещения, шарик 6 выкатывается вверх из переднего паза штока 7, сжимая пружину 9 через рычаг 10.

При дальнейшем перемещении штока 7 задний паз попадает под шарик, и шарик 6 от усилия пружины 9, передаваемого через рычаг 10, опускается в задний паз штока 7.

После снятия давления воздуха пружина 11 начинает возвращаться в исходное положение. Подвижный контакт, подбирая люфты между шариком 20 и тягой 12, а также между концом тяги 12 и якорем 14, поворачивается и приближается к неподвижному контакту на расстоянии 4 — 6 мм. Дальнейшему повороту препятствует защелка, состоящая из шарика 20, рычага 19 и пружины 18. После упора тяги 12 в шарик 20 отключающая пружина 3 начинает растягиваться. В момент возвращения пружины 11 в крайнее положение втулка 5 задевает рычаг 19, усилие пружины 18 на шарик 20 снимается, тяга 12 освобождается, и контакты замыкаются.

Оперативное отключение выключателя производится электромагнитом 24 путем расцепления защелки.

Предмет и-.îáðåòåíèÿ

Быстродействующий выключатель постоянного тока, содержащий подвижный и неподвижный контакты, по крайней мере один электромагнит, отключающую пружину, электропневматический привод и рычажную систему, отличающийся тем, что, с целью уменьшения собственного времени выключения механизма, в выключателе использованы короткоходовой электромагнит, второй электромагнит для оперативного отключения и изоляционная тяга, которая своим нижним концом соединена с якорем электромагнита оперативного отключения, рычаг расположен между полюсами короктоходового электромагниз а и соединен с изоляционной тягой, отключающая пружина последовательно соединена со штоком электропневматического привода при помощи втулки, снабженной шарнирным рычагом, выполняющим роль защелки, причем хвостовик шарнирного рычага при замкнутых контактах находится в зацеплении с изоляционной тягой.

417856

4УНг. 7 т ф — —

/юг.,г

Составитель Т. Пушкова

Текреz 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Левитов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2102j6 Изд. No 1307 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 417856 Патент ссср 417856 Патент ссср 417856 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах общепромышленного назначения и аппаратах тяговых

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике
Наверх