Способ получения сополимеров

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ путем взаимодействия винилбутн- ,лового эфира с сополимеризуемь»! винильиым мономером в присутствии катионных катализаторов при нагревании, отличающийся т&л, что, с целью получения физиологически активньос сополимеров, в качестве сопслиме^жэуемого винильного мономера используют N-винилфентиазин и процесс осуществляют при кипении реакционной смеси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O% (И) 3(53) С 08 F 216 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСИОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 1743427/23-05 (22) 01. 02.7 2 (46) 15.10 ° 83. Бюл. Р 38 (72) Г.Г. Скворцова, Г.Н. Куров, Л.Л. Сидоренко, Л.В. Мамукова и И.Г. Кузнецов (7 1) Иркутский институт органической химии СО AH СССР (53) 678.765(088.8) (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИИЕРОВ путем взаимодействия вннилбути,лового эФира с сополимеризуемы вннильным мзномером в присутствии катионных катализаторов при нагревании, отличающийся тем, что, с целью получения физиологически активнык сополимеров, в качестве сополимеризуемого винильного мономера используют N-винилфентиазин и процесс осуществляют при кипении .реакционной смеси.

418056

Состав исходной смеси, вес.Ъ

Получаемый продукт

Агрегатное состояние одержание

f Ъ

ВФ

ВБЭ

ВФ ВБЭ

95,5 . 85

Твердое

Маслообразное

1,58

11,38 64,0 36 19

1,35 4 96 63

90

Твердое

Маслообраэное

75

11,89

0,93

41

70

Твердое

Маслообразное

Твердое

Маслообразное

13,07 84

16

1,58

ВНИИПИ Заказ 8046/2 Тираж 494 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к способу получения сополимеров простых виниловых эфиров.

Известен способ получения сополимеров винилбутилового эфира путем его взаимодействия с другими сополимеризуемыми винилалкиловыми эфирами в присутствии катионных катализаторов в органическом растворителе при

80-100 С.

С целью получения сополимеров, об- !О ладающих физиологической активностью, предлагается в качестве сополимериэуемого мономера использовать N-винилфентиазин.

Процесс осуществляют при кипении

-реакционной смеси и различном соотношении исходных мономеров, предпочтительно при 10-15-кратном весовом избытке винилбутилового эфира.

В качестве катионных катализаторов могут быть использованы галогениды металлов или эфират трехфтористого бора в виде их растворов в органических растворителях. Процесс ведут при интенсивном перемешивании 2-3 ч.

Затем полученную смесь, состоящую из твердой фазы и маслообразного продукта, разделяют обработкой углеводородом с разделением фаз. Маслообразный продукт представляет собой физиологически активный сополимер, который очищают пропусканием его раствора в углеводороде. через колонку с А 03, ° Молекулярный вес этого сополимера 4000-5000.

Полученные сополимеры термоустой- 35 чивы, что облегчает их стерилизацию, и смешиваются во всех отношениях с мазевыми основами животного, растительного и минерального происхождения, применяемыми в медицинской 4() практике. Такие сополимеры не обладают раздражающим и аллергическим действием при длительном соприкоснавении с кожей, заживляют раны и язвы, а также имеют ряд других ценных свойств.

Выход целевого продукта зависит от соотношения исходных компонентов и достигает максимума (85Ъ) при .101"-кратном весовом избытке винилбутилового эфира.

Пример. В колЮе емкостью

0 5 л, снабженной механической мешалкой и эффективным шариковым холодильником, смешивают 10,59 г N-винилфентиазина (ВФ) и 89,41 г винилбутилового эфира (ВБЭ) в молярном соотношении 5:95. В кипящую реакционную смесь при интенсивном перемешивании вносят катализатор, например 53-ный раствор

ГеСРЗ ° Бпсг4 или ВР3 (СРНХ)яо в бутаноле, диэтиловом эфире или другом подходящем органическом растворителе, до образовании вязкой массы и продолжают перемешивание еще 2 ч. Продукты реакции растворяют в избытке

С -С -углеводорода или смеси Угле9 водородов и разделяют фильтрова» нием. Углеводородный раствор пропускают затем через слой 10 см А0 9> и отделяют растворитель при нагревании, Выход сополимера 85 .r (85Ъ). Это вязкая прозрачная жидкость коричнеBoFo цвета cG специфическим запахом, с температурой застывания — 60 C.

На воздухе не высыхает и не загустевает; ) 1,4720,3 4 0,9369, мол.вес 4500.

Найдено,Ъ: С 70,82; H 10,99;

Я 1,58; N 0 98. (C(H ig O) (g Сл4 H (g NS, Вычислено,Ъг С 72,30; Н 11,0; S 1 35; N 0,86.

Экспериментальные .данные, полученные при использовании различных соотношений исходных мономеров, приведены в таблице.

Состав, мол. Ъ Выход, Ъ

Способ получения сополимеров Способ получения сополимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетчатому сополимеру малеинового ангидрида и тетравинилового эфира пентаэритрита, который может найти применение в гидрометаллургии и аналитической химии в качестве сорбента для извлечения кобальта из кислых растворов

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям
Изобретение относится к фторированному эластичному сополимеру с высокой способностью к сшиванию, не зависящей от молекулярной массы, способу его получения, а также к изделию из сшитого каучука. Фторированный эластичный сополимер имеет атомы йода, атомы брома, или как атомы йода, так и атомы брома, на концах его молекулы и включает повторяющиеся звенья (a) на основе тетрафторэтилена, повторяющиеся звенья (b) на основе фторированного мономера, имеющего одну способную к полимеризации ненасыщенную связь (при условии, что он не является тетрафторэтиленом), и повторяющиеся звенья (c) на основе фторированного мономера, имеющего по меньшей мере две способные к полимеризации ненасыщенные связи. Мольное отношение повторяющихся звеньев (a) к повторяющимся звеньям (b) составляет (a)/(b) = от 40/60 до 90/10 и доля повторяющихся звеньев (c) от суммарного количества повторяющихся звеньев (a) и повторяющихся звеньев (b) составляет от 0,01 до 1 мол.%. Технический результат - получение фторированного эластичного сополимера с высокой способностью к сшиванию, не зависящей от его молекулярной массы и изделий из такого сополимера, полученных с помощью сшивки, обладающих высокими физико-химическими свойствами. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к функционализованному по концевым группам полимеру. Полимер содержит продукт реакции между живым полимером и, по меньшей мере, одним компонентом, выбранным из группы, состоящей из: (a) аллилглицидилового эфира, описывающегося формулой (I) CH2=CHCH2OCH2-Х, где Х представляет собой следующую далее эпоксигруппу: где R1, R2 и R3 являются идентичными или различными и выбраны из водорода, алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода; (b) аллилгалогенсилана, описывающегося формулой (II) CH2=CHCH2Si(R1R2)-X, где R1 и R2 являются идентичными или различными и выбраны из алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода, а Х представляет собой галогенид, выбранный из хлорида, бромида и иодида, и (c) комбинации из (a) и (b). При этом живой полимер представляет собой живой полимер диенового мономера или живой полимер диенового мономера и винилароматического углеводородного мономера. Также предложены функционализованный по концевым группам полимер (вариант), способ получения функционализованного по концевым группам полимера и модифицированная каучуком высокоударопрочная полимерная композиция. Функционализованные по концевым группам полимеры используются для получения высокоударопрочных полимерных композиций. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения загущающей присадки к смазочным маслам. Описан способ получения загущающей присадки к смазочным маслам, включающий компенсационную сополимеризацию композиции виниловых мономеров из алкил(мет)акрилата и стирола с винилалкиловым эфиром в условиях радикального инициирования динитрилом азоизомасляной кислоты в избытке кипящего винилалкилового эфира при следующем соотношении компонетов в мас.%: алкил(мет)акрилат - 29-54, стирол- 20-60, винилалкиловый эфир - 5-38, динитрил азоизомасляной кислоты - 0,5 мас.% от общей массы мономеров, дальнейшую отгонку непрореагировавших мономеров, высушивание полимера при пониженном давлении до постоянной массы. Технический результат – повышение устойчивости загущающей присадки к механической деструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 9 пр.
Наверх