Патент ссср 418220

 

Всесо)оэнал +TeHTv0-технически библиотека ))лБА

О ПИСА НОРГЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4l8220

Союз Советски1в

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15Х11.1968 (№ 1257649/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.ill.1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 1Л 11.197-1

М. Кл. В 05Ь 5(08

Государственный комитет

Соввта Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 678.026.34(088.8) Авторы изобретения

Я. Ю. Рейнет и Л. Ю. Виснапуу

Тартуский государственный университет

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ

В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

11зобретение относится к технике нанесения покрытий путем распыления наносимого материала в электростатическом поле.

Известна установка для нанесения покрытий в электростатическом поле, включающая генератор электрически заряженных частиц и источник высокого напря>кения. Известная установка не обеспечивает достаточно эффективного осаждения диспергируемого материала.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что источник высокого напряжения снабжен коммутатором, периодически переключающим полярность папря>кения, поданного на генератор заряженных частиц, что повышает эффективность осаждения диспергируемого материала.

Установка схематически изображена на чертеже.

Генератор 1 заряженных частиц подключен к источнику 2 энергии, диспергирующему наносимый материал, поступающий из резервуара 3. Источник 4 высокого постоянного напряжения со средней заземленной точкой снабжен коммутатором 5, присоединяющим попеременно то положительный, то отрицательный полюс источника 4 к генератору 1.

Изделие 6, на которое наносится покрытие, располо>кеll() перед генератором 1 заря>кенныi частиц.

Описанное усгройство работает следующим образом.

Генератор 1 производит заряженные частицы, знак коfOpblx через определенные интервалы времени меняется на обратный. Заряженные часпщы материала направляются и осаждаются на изделие 6 под действием электрического поля между этим изделием и генератором 1. За время, в течение которого ча10 стицы диспергированного материала несут заряды одного и того же знака, покрываемое изделие 6 заряжается и оказывается под потенциалом, одноименным потенциалу осаждающихся частиц. Накопление зарядов на изделии 6 обусловливает поле, направленное навстречу основному, что ослабляет дальнейшее осаждение частиц. В момент, определенный, например, реле времени (на чертеже не показано), коммутатор 5 переключает полярность напряжения, подаваемого на генератор

1, и знак заряда частиц диспергированпого материала становится противоположным.

В результатс резко растет напряженность электрического поля между генератором 1 и изделием 6 и происходит эффективное осаждение частиц на покрываемые поверхности.

Изделие 6 разряжается и заряжается снова до некоторого потенциала, но уже другого знака. Коммутатор 5 опять переключает no IÿðllîñTl í )ïðëæ:pè), а ч lстппы эффективно

418220

Составитель Л, Янковскаа

Т хпсд 3. Тараиенко

Редактор Л. У панова! (орректор Л. Орлова

Заказ 1501/15 Изд. № 543 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 осаждаются на поверхность, и так далее, пока изделие, находится перед генератором.

Толщину покрытия можно регулировать скоростью движения конвейера, транспортирующего изделия мимо генератора, а также частотой переключения полярности напряжения. Если покрываемое изделие громоздко (станины, корпуса кораблей и машин и др.), то целесообразно передвигать установку для нанесения покрытий î i носительнî íеподвижного изделия. В целях ббльшей производительности можно также установить несколько генераторов электрически заряженных частиц с источниками напряжения, снабженными коммутаторами.

Предмет изобретения

Установка для нанесения покрытий в электростатическом поле, включающая генератор электрически заряженных частиц и источник высокого напряжения, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности

lo осаждения диспергируемого материала, источник высокого напряжения снабжен коммут»тором, периодически переключающим полярность напряжения, поданного на генератор заряженных частиц.

Патент ссср 418220 Патент ссср 418220 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе электростатического распыления и, более конкретно, к системе электростатического переноса заряда на струю, распыляемую из аэрозольного баллона. Система содержит распыляющее устройство, содержащее раму, спусковое устройство, первый проводящий элемент, первый электрический проводник и электрод зарядки коронным разрядом. Рама имеет приемное гнездо, выполненное с возможностью приема автономного аэрозольного баллона. Спусковое устройство расположено внутри рамы и выполнено с возможностью избирательно выпускать струю текучей среды из распыляющего сопла баллона. Первый проводящий элемент выполнен с возможностью контактировать с баллоном. Первый электрический проводник продолжается между первым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом первый электрический потенциал баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока баллон находится в контакте с первым проводящим элементом. Электрод зарядки расположен вблизи от распыляющего сопла баллона и выполнен с возможностью испускания потока ионов по направлению к баллону таким образом, что струя текучей среды из распыляющего сопла проходит через поток ионов и становится электростатически заряженной. Система также может содержать второй проводящий элемент, выполненный с возможностью контактировать с горлышком баллона, и второй электрический проводник. Второй электрический проводник продолжается между вторым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом третий электрический потенциал горлышка баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока горлышко баллона находится в контакте со вторым проводящим элементом. Техническим результатом изобретения является увеличение электростатического заряда капелек текучей среды, повышение эффективности переноса между струей текучей среды и целевым объектом, а также уменьшение или исключение возможности образования напряжения между корпусом аэрозольного баллона и объектом с потенциалом земли. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх