Патент ссср 418423

 

О П И С А Н И Е 4I8423

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскитт

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 65h 75/18

Заявлено 27.111.1972 (№ 1764381/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 22Х11.1974!

УДК 677.054.8(088.8) Государственный комитет

Совета Микистров СССР оо делам изобретений и открытии

Авторы изобретения

В, Г. Курдюков, 1О, И. Сухов и l0. Ф. Бир оков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и эксперименталь конструкторский институт тары и упаковки

БАРАБАН ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ ДЛИННОМЕРНОГО

МАТЕР ИАЛА

Изобретение относится к устройству для намотки, транспортирования и хранения длинномерного материала, например канатов, кабелей и т. д.

Известен барабан для наматывания длинномерного материала, содержащий пару дисков, которые соединены между собой посредством шарнирных ребер.

Недостаток известного барабана состоит в том, что в нерабочем положении барабана диски находятся (один от другого) на расстоянии, необходимом для размещения ребер, что увеличивает объем барабана, и нет скрепления дисков.

Цель изобретения — уменьшение объема и облегчение транспортирования порожнего барабана — достигается тем, что в одном из дисков имеются пазы для пропускания ребер, и, по меньшей мере, в одном диске имеется полость для размещения ребер в нерабочем положении барабана, а на ступице диска установлен фиксатор, который выполнен в виде кольца с паз а м и.

На фиг. 1 изображен предлагаемый барабан в рабочем положении; на фиг. -2 — то жс, вид со стороны диска с фиксатором; на фиг. 3 — барабан в сложенном положении; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 3; на фиг. 5 — шарнирное соединение ребра с диском барабана (вид по стрелке Б на фиг. 1); на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 1.

Барабан состоит из двух дисков 1 и 2, которые соединены между собой ребрами 3. Ребра с одной стороны шарнирно соединены с диском 1, с другой — ребра изогнуты в виде крючков, входят в пазы 4 диска 2 барабана в рабочем положении. К проушине шарнира 5

ip и к диску 1 приварены упоры б. Диски 1 и 2 имеют в центре отверстия 7 для установки стержня, на котором можно производить размотку длинномерного материала. На ступице диска 2 установлен фиксатор 8, поворот которого ограничен пазом 9. Фиксатор 8 представляет собой кольцо с пазами, чередующимися по окружности с клиновидными секторами 10.

Сектора 10 фиксатора 8 со стороны диска имеют клиновидную площадку для заклинивания концов ребер в рабочем положении барабана. Секторами 10 закрепляют также диски 1 и 2 и ребра 3 в нерабочем положении барабана.

На фиксаторе 8 имеются две рукоятки 11 для удобс1ва обслуживания.

Для сборки барабана в рабочее положение ослабляют гайки фиксатора, и за рукоятки 11 поворачивают фиксатор так, чтобы изогнутые концы ребер освободились от заклинивания

Зо клиновидными секторами, а пазы расположились против торцов ребер. Затем, установив ребра перпендикулярно к дискам барабана, раздвигают диски 1 и 2 так, чтобы диск 2 вошел в зацепление с изогнутыми концами ребер. Поворачивая фиксатор в обратном направлении, заклинивают секторами изогнутую часть ребер. Затем закрепляют болтовым соединением фиксатор. Барабан подготовлен к работе. Для разборки и складывания порожнего барабана фиксатор ослабляют и поворачивают так, чтобы клиповидные сектора вышли из зацепления с изогнутой частью ребер, а пазы 9 фиксатора расположились против торцов ребер, обеспечив их свободное прохождение при смещении дисков 1 и 2. Сближая диски до полного их соприкосновения, ребра 3 и упоры б свободно проходят в пазы диска 2.

После сближения дисков ребра, поворачиваясь на шарнирах, укладываются в полость

418423

4. диска. Сложенные диски скрепляются фиксатором.

Предмет изобретения

1. Барабан для наматывания длинномерного материала, содержащий пару дисков, которые соединены между собой посредством шарнирных ребер, о т л и ч а ю щ и й*с я тем, что, 10 с целью уменьшения объема и облегчения транспортирования порожнего барабана, в одном из дисков имеются пазы для пропускания ребер, и, по меньшей мере, в одном диске имеется полость для размещения ребер в не15 рабочем положении барабана, а на ступице диска установлен фиксатор.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде кольца с пазами.

418423

Составитель Н. Позпанина

Техред Г. Васильева

Редактор М. Бычкова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1772, 15 Изд. ¹ 555 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Патент ссср 418423 Патент ссср 418423 Патент ссср 418423 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гильзе бобины, служащей для удерживания рулонных изделий в бумажной и печатной промышленности

Изобретение относится к системе и патрону для применения в системе распределения изделия, намотанного вокруг элемента типа патрон, представляющего из себя цилиндрический элемент

Изобретение относится к катушке для хранения и подачи намотанного на нее материала в машине для клипсования

Изобретение относится к мотальному оборудованию и касается кабельного барабана с гофрированными фланцами для намотки, транспортировки, обработки и хранения кабелей и других нитевидных материалов

Изобретение относится к мотальному оборудованию бумажной и полиграфической промышленности

Изобретение относится к области защиты торцов рулонов и может быть использовано, например, для защиты рулонов листовой стали или листового алюминия. Защитный вкладыш содержит стакан и фланец. Фланец отходит радиально наружу от окружности стакана. На разных концах фланца или стакана расположены средства соединения. Средства соединения выполнены в виде паза и стержня. При осуществлении способа защиты уменьшают диаметр защитного вкладыша. Взаимно зацепляют средства соединения вкладыша. Размещают стакан вкладыша в центральной полости рулона. Подгоняют диаметр вкладыша под диаметр центральной полости. Фиксируют защитный вкладыш на этом диаметре. Обеспечивается возможность регулировки диаметра защитного вкладыша. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области изготовления бумажных рулонов. Втулка бумажного рулона содержит выемку. Выемка имеет дно и стенку и представляет собой канавку в торце втулки. Длина канавки равна длине периферии втулки. Диаметр канавки меньше наружного диаметра втулки и больше внутреннего диаметра. Центральная ось канавки совпадает с продольной осью втулки. Метка помещена в выемку в скрученном состоянии. При осуществлении способа изготовления втулки с меткой выполняют в торце втулки выемку. Помещают в выемку метку. Обеспечивается защита метки в течение всего срока службы рулона. Отсутствует влияние на характеристики радиосигнала метки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх