Патент ссср 418452

 

О П И С А Н И Е 418452

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.11.70 (М 1489163/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.03,74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.08.74

Ч. Кл. С ОЗЬ 5/04

Государственный комитет, Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

УДК 666.1.031.2/06:66.

042 882(088 8) Авторы изобретения

С. И. Жеребин и А. М. Гильштейи

Заявитель

Киевский филиал Государственного союзного института по проектированию предприятий стекольной промышленности

РЕКУПЕРАТИВНАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к устройству стекловаренной печи, в частности к рекуперативной печи для варки и выработки стекла ручным и машинным способом.

Известна стекловаренная печь, включающая варочный и выработочный бассейны, газовые горелки и рекуператоры, расположенные вдоль торцовой стены с боковыми отводами или двойным сводом в варочной части печи.

В этой печи горелки расположены в районе задней стены бассейна, а отходящие дымовые газы проходят через пространство между двойным сводом и по специальному каналу направляются в рекуператор.

Недостаток состоит в сложности конструкции печи, имеющей два свода, а также в сравнительно невысоком сроке службы, вызванном тем, что нижний свод, обогреваемый с обеих сторон, быстро выходит из строя, кроме того, капли плавящегося свода, попадая в стекло, ухудшают его качество.

Известна также печь с регенеративным подогревом воздуха с поперечным или подковообразным направлением пламени. Ее конструкция также сложна, так как печь имеет сложную переводную шиберную систему. Эксплуатация ее усложняется необходимостью перевода шиберной системы с выключением и включением форсунок.

Цель изобретения — повышение срока службы печи и улучшение качества стекла— достигается тем, что каждый рекуператор выполнен с двумя влетами, один из которых служит для подачи топлива и подогретого воздуха, а другой — для отходящих дымовых газов, причем влеты горелок и влеты отходящих газов в каждой паре рекуператоров расположены один против другого.

10 На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, разрез в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Стекловаренная печь содержит варочный

15 бассейн 1, выработочный бассейн 2 и рекуператоры 3. Рекуператоры расположены вдоль боковых стен варочной части печи один против другого. Каждый рекуператор имеет влет

4 горелки и влет 5 для отходящих дымовых

20 газов, которые находятся на одном уровне, при этом у каждой пары рекуператоров влет отходящих дымовых газов одного рекуператора расположен против влета отходящих дымовых газов другого рекуператора, влеты горе25 лок расположены так же. Воздушный канал 6 рекуператора каналом 7 соединяется с влетом

4 горелки, а пространство 8 под сводом рекуператора, в которое входят внутренние каналы рекуперативных элементов, каналом 9 сое30 диняется с влетом 5 для отходящих дымовых

418452

Фиг. 1

3 газов. Канал 9 отделен от канала 7 стенкой

10, а от воздушного канала 6 рекуператора перекрытием 11, сложенным из огнеупорных плит на специальном растворе, применяемом для кладки рекуперативных элементов. Форсунки 12 расположены под острым углом к продольной оси печи в направлении загрузочного окпа.

При работе печи воздух из рекуператора по каналу 7 направляется к горелке, смешивается с газом, который выходит из форсунок 12, и факел поступает из влета горелки 4 под острым углом к продольной оси печи. Отходящие дымовые газы входят в смещенный влет

5 для дымовых газов противоположного рекуператора и по каналу 9 проходят в подсводовое пространство 8 рекуператора, а затем по гнутренним каналам рекуперативных элементов 13 опускаются вертикально вниз, попадая в боров, а затем в трубу. Воздух движется между рекуперативными элементами 13 зигзагообразно вверх и через канал 7 попадает ро влет горелки 4, где происходит смешение топлива с горячим воздухом.

Факел от каждой горелки, образуя острый угол и с продольной осью печи, направляется в сторону влета для отходящих дымовых газов противоположного рекуператора.

Направление факелов встречными потоками к загружаемой шихте и бою, ввиду наличия угла а, в сторону загрузочного окна 14 обеспечивает улучшение расплавления компонентов и более быструю варку стекла.

Предмет изобретения

Рекуперативная стекловаренная печь, включающая варочный и выработочный бассейны, газовые горелки и рекуператоры, расположен15 пые по боковым стенкам нарочного бассейна, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы печи и улучшения качества стекла, каждый рекуператор выполнен с двумя влетами, один из которых служит для по20 дачи топлива и подогретого воздуха, à другой — для отходящих дымовых газов, причем влеты горелок и влеты отходящих газов в каждой паре рекуператоров расположены один против другого, 418452

Фиг 2

b-б

ДымИ

Составитель Т. Гликман

Техред 3. Тараненко

Редактор М. Бычкова

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1633/4 Изд. № 608 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 418452 Патент ссср 418452 Патент ссср 418452 

 

Похожие патенты:

Вптб // 408913

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к способу получения изделия из стекла и к устройству для его получения

Изобретение относится к конструкции стекловаренной печи
Наверх