Маслоснимательвптв)нд знойертоа

 

О П И С А Н И Е "i4I8674

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.09.70 (21) 1472760/25-8 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 05.08.?4 (51) М. Кл. F 1бп 31/02

Гооударстеенный комитет

Соаета Миниотраа СССР аа делам изобретений н открытий (53) УДК 696.133.36 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Розенберг, Н. А. Городецкий и Ю. В. Дементиевский (71) Заявитель

ФСЫ зксЯБ ТОЮ (54) МАСЛОСНИМАТЕЛЬ

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известны маслосниматели, выполненные в виде набора металлических колец, охватывающих с натягом движущийся возвратно-поступательно шток.

Недостатком таких маслоснимателей является низкая эффективность съема масла, так как отсутствует отвод масла со стороны, противоположной его поступлению. Остающаяся на штоке пленка масла при обратном движении штока ударяется о кромки маслосъемных колец, задерживается ими и по мере накопления стекает самотеком в промежуточную полость, например в полость фонаря.

Цель изобретения — обеспечение эффективного удаления со штока смазки и ее отвод.

Это достигается тем, что в предлагаемом маслоснимателе на торцах каждого из металлических колец выполнены радиальные пазы, сопряженные с внугренней цилиндрической поверхностью кольца по радиусу со стороны, противоположной поступлению масла.

На чертеже изображен предлагаемый маслосниматель.

Маслосниматель состоит из корпуса 1, оснащенного отверстиями для слива масла во внутреннюю часть картера, в котором движется возвратно-поступательно шток 2, охватывающий натягом маслосъемные кольца 3, предназначенные для съема масла со штока и имеющие пазы для отвода масла. Кольца подпружинены пружинами 4.

Сверху корпус закрывается крышкой 5, 5 предназначенной для закрепления маслосъемных колец в корпусе и имеющей полость для сбора масла и отверстия для его отвода.

Снизу к корпусу крепится козырек 6, служащий для предварительного съема масла со

10 штока.

Маслосниматель работает следующим образом.

При движении штока 2 вверх слой масла ударяется о кромку защитного козырька 6 и

15 растекается по его поверхности. Остающаяся на штоке пленка масла снимается со штока острыми кромками маслосъемных колец 3 и по радиально расположенным в кольцах пазам отводится в корпус 1, откуда сливается

20 самотеком на защитный козырек 6 и возвращается в картер компрессора. При движении штока вниз оставшаяся на штоке пленка масла, не встречая сопротивления острой кромки маслосъемного кольца, частично проходит со

25 штоком, а масло, не прошедшее в зазор, отводится через радиальные пазы в корпус I.

При движении штока вниз возможные брызги и капли масла попадают в полость крышки 5 и отводятся по мере накопления в картер

30 машины.

418674

Предмет изобретения

К7елХ

Составитель А. Ильина

Тсхред 3. Таранеико Кс,рректо11 В. Жолудева

Редактор И. ьродская

Заказ 1774/16 Изд. ¹ 609 Тираж 676 11одпнс н е

Ц11ИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР ио делана изобретений и открьпий

Москва, )К- 5, 1 ауьнская наб., J,. 4 о

Типография, пр. Сапунова, 2

Маслосниматель, выполненный в виде пябора металлических колец, охватывающих с натягом движущийся возвратно-поступатель;:о шток, отличающийся тем, 1то, с целью эффективного удалеии51 со штока смазки и оТВОдя ее, ня торцах каждого из метяллических колец выполнены радиальные пазы, сопряженные с внутренней цилиндрической поверхность1о кольца по радиусу со стороны, противоположной поступлению масла,

Маслоснимательвптв)нд знойертоа Маслоснимательвптв)нд знойертоа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбостроению

Изобретение относится к горно-металлургической и др

Изобретение может быть использовано в маслоснабжающих устройствах для цепного привода двигателя внутреннего сгорания. Маслоснабжающее устройство для цепного привода (18) двигателя внутреннего сгорания с деталью (12) содержит маслоуловитель (10) для улавливания просочившегося масла детали (12) и сообщенную с маслоуловителем (10) подающую линию (14), по которой собранное в маслоуловителе (10) просочившееся масло поступает в цепной привод (18). Собранное просочившееся масло поступает по подающей линии (14) непосредственно в цепной привод (18). Раскрыт двигатель внутреннего сгорания, содержащий маслоснабжающее устройство для цепного привода. Технический результат заключается в снижении маслоемкости двигателя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано для предотвращения заноса по штоку масла из станины в полость цилиндра. Маслосниматель содержит оснащенные сливными отверстиями крышку и корпус, на котором закреплен отражатель и в котором размещаются стянутые браслетными пружинами разрезанные маслосъемные кольца, при этом отражатель выполнен из полимерного материала и прикреплен к корпусу винтами, диаметр которых меньше диаметра отверстий отражателя. Техническим результатом является предотвращение поломки отражателя, что повысит срок службы маслоснимателя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Маслоотражатель предназначен для предотвращения попадания масла из станины в цилиндр компрессора. Маслоотражатель содержит тарель, два прижимных кольца, между которыми в области их внутренней поверхности размещено эластичное кольцо, внешняя поверхность которого больше внутренней поверхности прижимных колец, при этом тарель закреплена на одном из прижимных колец. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является обеспечение герметичности маслоотражателя со штоком. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх