Патент ссср 418867

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. б 06k 9/18

Заявлено 05.XI.1971 (№ 1711579/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 26Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий

: Д1х 681.327.19 (088.8) Автор изобретения

В. И. Фомин

Заявитель

Государственное Союзное конструкторско-технологическое бюро по проектированию счетных машин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к устройствам для ввода информации в ЭЦВМ непосредственно с документа и может найти применение в ооласти массовой обработки документации (финаг!совой, торговой, планово-экопомической и т. п.) с помощью ЭЦВМ.

Известны устройства для автоматического считывания штриховых печатных знаков, нанесенных на документы с помощью магнитной краски. В этих устройствах считывание производится при продвижении предварительно намагниченного знака под считывающей магнитной головкой.

При этом схемами усиления и формирования вырабатывается серия импульсов, каждый из которых соответствует считываемому штриху знака.

Однако такие устройства сложны и требуют большого количества оборудования.

Цель изобретения заключается в упрощении схемы устройства для считывания знаков и уменьше;!ии количества оборудования.

Эта цель достигается тем, что усили гель воспроизведения соединен с запрещающим входом схемы «запрет», разрешающий вход которой подключен к релаксационному генератору, а выход схемы «запрет» соединен со счетчиком широких интервалов и со схемами совпадений.

На чертеже дана блок-схема устройства.

Устройство содержит магнитную головку 1, соединепную с усилителем воспроизведения

2, релаксацио!!ный генератор 3, подклю;спньш между усилителем воспроизведения 2 и схемой «запрет» 4, схемы совпадения,э — 10, одни входы ко1орых соединены с выходом схемы «запрет» 4, а другие — с выходами соответствующих разрядов счет;ика штрихов

11, запоминаюгций регистр 12, подкл!очснньш

10 к выходам схем совпадения 5 — 10, счетчик широких ип;срвалов 13 и узел фиксации сбоев 14.

При !!рохождснии под ъ!агпитно!! головкой

1 предварительно намагниченного знака, нане15 ceikikoro >;a бла i! !a! kkkk kkoÉ краской, iia вь!ходе головки формируется последовательность двуполярных сигналов, соответствующих шгрихам считываемого знака. Эта последовательнос-ь прсобразуется усили!слем вос20 произведе;;;. в серию !гмпульсов, каждьш из которых соответствует одному считанному штриху знака.

Поскольку относительное движение црп с !итывапип происходит с постоянной скоро2 стью о орск штрихов знака> вел!!.:!!ны време!(!!Ых li Ii!!èp г3;1,!ов к(ежд>> и к! !ул !>сами !(рямо

llpo1Iopkk!!Опа. i»!!ы akITppaa:!ам между !!! !рихами счHT! IBHLìaãî знака. Поэтому анализ величин интервалов между штрихами знака осу30 ществляется путем анализа временных интер418867 валов между соответствующими импульсами на выходе усилителя воспроизведения 2.

Для этого выход усилителя воспроизведения 2 соединен со входом генератора 3 и с запрещающим входом схемы «запрет» 4.

Каждый импульс с выхода усилителя воспроизведения 2 сбрасывает в исходное состояние генератор 3 и производит его запуск. При этом на выходе генератора 3 появляется импульс, имеющий длительность, меньшую дли- 1р тельности импульса с выхода усилителя воспроизведения 2.

Таким образом, сигнал на выходе схемы

«запрет» 4 не вырабатывается, так как длительность запрещающего сигнала с выхода усилителя воспроизведения 2 превышает длительность запрещающего сигнала генератора 3.

Длительность периода работы генератора 3 выбрана большей, чем длительность узкого 2р интервала, но меньшей, чем длитсльность широкого интервала между импульсами на выходе усилителя 2.

В случае, когда интервал между соседпи и штрихами знака узкий, до окончания рабочего цикла генератора, запущенного предыдущим импульсом, па выходе усилителя воспроизвсдения 2 вырабатывается следующий импульс, который сбрасывает геператор в исходное состояние без выработки сигнала на выходе чр схемы «запрет» 4, как это было в предыдущем случае.

В случае, когда интервал между штрихами знака широкий, рабочий цикл генератора успевает закончиться до прихода следующего з5 импульса с выхода усилителя воспроизведения 2. При этом генератор 3 автоматически сбрасывается в исходное состояние и запускается на новый цикл работы. Импульс, выработанный генератором 3, поступает на разре- 4р шающий вход схемы «запрет» 4, на выходе последней появляется импульс, так как запрещающий сигнал с выхода усилителя воспроизведения 2 в этот момент отсутствует. Сигнал с выхода схемы «запрет» 4 поступает на один из входов схем совпадения 5 — 10, на вторые входы которых подключены выходы соответствующих разрядов счетчика штрихов

11. Выходы схем совпадения 5 — 10 соединены со входами записи единицы в соответствующие разряды запоминающего регистра 12.

Счетчик 11 производит подсчет штрихов считываемого знака, обеспечивая последовательное появление сигналов на выходах соответствующих разрядов в зависимости от числа считанных штрихов.

Таким образом, при поступлении сигнала с выхода схемы «запрет» 4 вырабатывается сигнал на выходе одной из схем совпадения

5 — 10. В результате в соответствующий разряд регистра 12 записывастся сдиница. Описанная последовательность работы обеспечивает формирование в регистре 12 параллельного кода считываемого знака. 11ри этом узким интервалам соответствуют нули, а широким--единицы.

Каждый импульс с выхода схемы «запрет»

4 поступает на вход счетчика 13, подсчитывающего широкие интервалы в знаке.

Если, например, считываются знаки, состоящие из семи штрихов, разделенных двумя широкими и четырьмя узкими интервалами, то в правильно считываемом знаке должно быть считано три широких интервала: два между штрихами знака и один дополнительный широкий и первал после седьмого штриха знака.

В момент, когда сосчитан третий широкий интервал, на выходе счетчика 13 появляется сигнал окончания считывания знака. Этот сигнал может быть использован для считывания кода знака с регистра 12.

Узел фиксации сбоев 14, входы которого подключспы к соответствующим выходам счетчика штрихов и счетчика 13, обеспечивает выработку сигнала «сбой» в тех случаях, когда в считываемом знаке число штрихов не равно заданному (например, семи) или число широких интервалов между штрихами не равно двум.

Предмет изобретения

Устройство для считывания информации, содержащее магнитную головку, подключенную ко входу усилителя воспроизведения, соединенного с релаксационным генератором и счетчиком штрихов, запоминающий регистр с подключенными схемами совпадения, входы которых подключены к соответствующим выходам счетчика штрихов, счетчик интервалов, соединенный с узлом фиксации сбоев, к входу которого подключен счетчик штрихов, и схему

«запрет», отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы устройства, в нем усилитель воспроизведения соединен с запрещающим входом схемы «запрет», разрешающий вход которой подключен к релаксационному генератору, выход схемы «запрет» соединен со счетчиком интервалов и со схемами совпадений.

418867

Составитель А. Романов

Техред Т, Курилко

1,орректор А. Степанова

Редактор Л. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1809/13 Изд. М 591 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 418867 Патент ссср 418867 Патент ссср 418867 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для интегральной оценки качества пищевой продукции

Изобретение относится к кодированию данных с представлением их в виде кода с использованием компоновки ячеек с различными цветами, формами или конфигурациями

Изобретение относится к способам обработки изображений, а именно к способам коррекции фотографий, и может быть использовано в многофункциональных периферийных устройствах (МФП), а также других устройствах с наличием функций сканирования и печати фотографий

Изобретение относится к способам идентификации и аутентификации трехмерного идентификатора (1), (9), (10), (11), прикрепленного к объекту

Изобретение относится к маркировке, выполненной с возможностью электромагнитного считывания с основы, способу изготовления такой маркировки и запоминающему носителю информации

Изобретение относится к графическим кодам, в частности к графическим кодам, которые определяются окном кода

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для построения систем, предназначенных для исследования объектов в отраженных и проходящих лучах, исследование документов, рукописей, денежных знаков и т.п

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх