Дыхательная система

 

1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ р 1 4I 9006

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 28.02.69 (21) 1312429j1345152.

/31-16 (51) М. Кл. A 61m 17/00

А 611т 31/02 (32) Приоритет 04.03.68, (31) № 10419,68 (33) Великобритания

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 02.08.74 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Хольгер Хессе и Хеннинг Моритц Рубен (Дания) Иностранная фирма

«Рут Леа Хессе» (Дания) (71) Заявитель (54) ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА трубопровода и выпускному клапану замкнутый трубопровод может быть оснащен односторонним клапаном, расположенным за выпускным клапаном, по перед подвижным элементом и эластичной емкостью. Замкнутый трубопровод между ответвлением к пациенту и выпускным клапаном целесообразно оборудовать дроссельным устройством в виде Qcnсупки или сопля, что обеспечит задержку пс10 редачи давления газа по времени от эластичной емкости к выпускному клапану. Для обеспечения работы системы воздействием усилп:.. развиваемого, расширением подвижного элемента, клапанный узел целесообразно снаб15 дить входным и выходным отверстиями и штуцером, на котором закреплена эластичная ечкость, закрывающим элементом с у равновец1пвающим устройством, соединением подвижноlс элемента и рычагом. Если плечо напрузк:1

20 рычага оснастить металлической пластинкой, над которой установлен магнит,,распотоже.1ный с противоположной стороны нагрузочного плеча, то это обеспечит получение силы притяжения магнита такой величины, при кс25 торой избыточное давление в корпусе клапана превысит пагрузочное. Для перемещения газа из одной кa:»ey11 через клапан в другую камеру, В кс:ср lo стоорываются отверстп!1

Изобретение относится главным образом к медицине и касается дыхательных систем, п1римепяемых,;например, при подаче анестези рующего газа или кислорода в легкие человека.

Известны дыхательные системы, содержащие замкнутый трубоцровод, соеди|пенный с маской или загубником, устройством для питания газом, выпускной клапан с седлом и закрыва1ощим элементом и поглотитель углекислого газа. Такие дыхательные системы не обеспечивают оптимальных условий дыхания пациента.

Целью данного изобретения является обеспечение передачи у силия,на закрывающий элемент выпускпогс клапана в зависимости от существующего в системе давления и закрывания его при избыточном давлении газа в системе, п ревышаю1цем заданную величину давления при сжатии эластичной ем кости.

У казанная цель достигается тем, что дыхательная система снабжена подвижным элемеп то м, силовым передаточным устройством и эластичной емкостью, расположенными за выпускным клапаном относительно направления движения газа.

К роме того, для перемещения вышедшего из эластичной емкости газа почти вдоль всего (53) УДК 612.216.3:Ь616-089.5-031.81 (088.8) 4 1900о

55 эластичной емкости и подвижного элемента, I"лапапныи корпус мОжнО разделить клапи10м односто ронпего действия на отдельные камеры.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая дыхательная система, фаза вдыхания при сжатиями эластичной емкости; на фиг. 2— то же, фаза выдыхания при расширении пузыря.

Дыхательная система содержит замкнутый трубопровод 1, соединенный с затубником 2 и клапанцым узлом, IBbIHQJIHQHHblì в виде корпуса 3, в котором имеюгся впускное 4 и IBbIпускпое 5 отверстия и штуцер 6 для подсоединения эластичной емкости 7. K трубопроводу

1 подсоединен постояпи1ый источник 8 газа.

Поглотитель 9 предназначен для устранения из дыхательного i,ракта таких загрязняю цих веществ, как, например, углекислый газ. Трубопровод 1 снабжен также обратным клананом 10. На ко рпусе 3 смонтирован выпускной

IIJIBIIIBIII 11 и подвижный элемент 12, выпол— пенный, наприме р, в виде сильфоаа или,воздуходувных мехов, сжима ощихся и разжи.,:ающихся,в зависимости от изменения давления в системе дыхания. Зти перемещения подвижного элемента передаются на клапанную та.релку 13 выпускного клапана посредством рычага 14, име101цего два плеча 15 и 1б и опору 17. Плечо 1б нагрузки рычага 14 вьшолнсно в виде тонкой пластины, площадь которой соответствует контактирующей поверхности подвижного элемента 12. Над плечом 15 установлен магнит 18, притягивающий металлическую пластину 19, закрспленнуiî на этом плече рычага.

Клапанны11 узел снаожсн также 0TIIIÎci pÎliним клапаном 20, расположенным между выпускным клапанам 11, с одной стороны, и эластичной емкостью и подвижным элементом

12, с другой стороны. Клапан 20 направлен так, чтобы предотвратить обратное движение газа при сжатии эластичной емкости 7 по направлению к выпускному клапану 11. Он разделяет полость Koipiiyca 3 на две отдельные камеры.

Дроссельное устройство 21 с отверстием 22, имеющим уменьшанпое проходное се 1ение, перед назначено для заторможения распространения давления в дыхательной системе, которОе может быть вызвано сжатием эластичной емкости 7.

Ручной деблокато1р 23 п редназначен для вмешательства в управление выпускным клапаном 11 (как это показа но .на фиг. 2), если тот заблоки руется случайно в результате каких-либо неполадок.

Предмет изобретения

1. Дыхательная система, содержащая замкнутый трубопровод, соединенный с маской или загубником, устройство для питания газом, выпускной клапан с седлом и закрывающим элементом и поглотитель углекислого газа., отличающаяся тем, что, с целью передачи усилия на закрывающий элемент выпускного клапана в зависимости от существующего в системс давления и закрывания его при избыточном давлении газа, она снабжена подвижным элементом, силовым передаточным уclpolfc вол и эластичной е..:костью, расположенными за выпускным Y1B :.B íoì относительно направления движения газа.

2. Система по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью пе ремещения вышедшего из э:1ас1ичной емкости газа вдоль всего трубопровода к выпускному клапану, замкнутый трубопровод оспа1цен одirccropoнним,клапаHî I, раснолои енным за 1.ы11ускны .1 клапаном, ilo перед подвижным элсмснтом и эластичной

Р М ко СТН1

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью задержки передачи давления газ", по времсни or пузыря к выпускному клапа пу, замкнутый трубопровод между ответвле. пнем 1; пациенту и выпускным клапаном оборудован дроссе",ь11ым UcTpolicrHQ."I в виде форсунки или сопла.

4. Система,1о и. 1, отличающаяся тем, 1то, с целью обеспечения работы системы под воздействием усилия, ге перируемого расширением подвив :.110го элемента, клапанпый узел снабжен входным и выходным отверстиями и штуцсром, на Н07ором закреплена эластичная емкость, закрывающим элементом с уравновешивающим ус-. ройством, соединением .подвижного элемента и рычагом.

5. Система по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью .получения такой величины силы притяжения магнита, п ри которой избыточное давление в ко1рпусе клапана превышает пагрузочпое, плечо на грузки рычага оснащено мет .лличсской пластинкой,,над кото рой устагоьлеч магнит, расположенный с противополо?кпоЙ crolpohbI нагруз0 1НОГО плеча.

6. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения газа из одной камеры через клапан в другую камеру, в которую открываются отверстия эластичной емкоcTvi и подвижно го элемента, клапанный ко рпус разделен,клапа ном односто роннего действия ца отдельные камеры.

Редактор Т. Каранова

Составитель H. Зскин

Тек! ед A. Ка iûøít;êîâà

Корректор В. Жолудева

Заказ 1856(16 Изд.., 5,, Тираж 571 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, 1 аушская паб., д. 4(5

Ти к(гре:.п(я, пр. Сапунова, 2

Дыхательная система Дыхательная система Дыхательная система Дыхательная система 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Наверх