Устройство для крепления спирали к колодкеволоска

 

i :. Я

1

3 (11) 419Î63

Союз с вэтс1Гтх

Соци;.1;истическнх

РЕС11ч511ИКв

К ПАТЕ ИТУ (61) Зависимый от патента (51) М, Кл. 6 04d 1/04 (22) Заявлено 25.09.69 (21) 1369353/1449236, 25-8 (32) Приоритет 10.02.69 (31) 2005/69 (33) Швейцария

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 681.112:62-531. .4 (088.8) Дата опубликования описания 02.08.71 (72) Автор изобретения и (71) заявитель

И н остр а.;ец

Жан Клод Кюльман (Шв Ей ца р11я ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СПИРАЛИ К КОЛОДКЕ

ВОЛОСКА

Изобретение относится к часовой промышленности.

Известны уст ройства для крепления спирали к колодке волоска часового механизма, выгюлненные з виде рабочего стола, снабженного базирующими элементами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с,целью упрощения конструкции базирующего элемента последний выпол»сН в виде двух штифтов, выступающих 11ад поверхностью, рабочего стола. Боковые позе1рхности штифтов вместе с боковой поверхностью колодки образуют посадочное место под спи раль.

Поверхности штифтов и колодки, по которым они касаются спирали, расположены друг отооосительно друга под углом 120 в плоскости рабочего стола.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройст|во; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг.2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — колодка волоска (увеличено);,па фиг. 6 — то же, вид oBelðõó.

На основа нии 1 устройс ва смонти ровап рабочий стол, выполненный в виде съемной круглой плиты 2, прикрепленной к основанию винтами 3. В центре плиты имеется палец 4, диаметр которого соответствует внутре:шему отверстию 5 колодки 6 .волоска. Для использован11я любой ll pTIIH колодок, прикрепляемых к спиралям, навивасмым в заданном H;lH P B B;1 0 H 1111 > го одной на каждую партию колодок, с пальцем 4, неподвижно прик репленHым к плите 2, либс одну плиту с комплектом независимых съемных пальцев. Колодка 6 точно ориентирована относительно пальца 4 двумя пальцами

7 с эксцент11 иковыми голоВками (фиг. 6), стержни коfopь1х введены в соответствующие отверстия плиты 2 и удерживаются в них под действием трения.

Спираль 8 точго центрируется HP. плите 2 двумя цилиндрическими штифтами 9 и 10, оы15 ступающими из плиты 2. Каждый штифт опирается на стержень 11 (фиг. 3 и 4) в радиальном пазу 12 плиты 2. Основание стержня 11 горик1репляется к башмаку 13 в выемке 14, предусмотренной под плитой 2 в Основании 1.

2р Ьашмак 13 I

В другом варианте верхняя часть штиф ОВ

9 и 10, соприкасающихся со спиралью, може; подвергаться механической обработке для по25 лучения сектора с центральным углом, например, 90", а сами штифты могут быть расположены таким образом, что спи раль будет сопри1 асаться с ними Вдоль .краеВ этих цилиндрических секторов. При этом можно использо

3р вать ш ифты uo .ьшего диаметра, что увели ги1

419063

Вает;их устОЙчи вость. Кроме ТОГО, этОт вариBAHT облегчает центровку спирали 8 на плите 2, так как соприкасание спирали с краем цилиндрического сектора обеспечивается точнее соприкасания ее с полностью цили ндрическим штифтом.

Нажимная п ружина 17 давит на поршень 15 и толкает его в сторону микрометра 18, прикрепленного к основанию 1 с помощью втулки 19. Микрометр снабжен стопорным механизмо». Оба микрометра очень точечно регулируют положение штифтов 9 и 10 относительно пальца 4.

Стойка 20 крепится к основани о 1 и поддерживает генератор 21 для лазерного пучка, причем фокуси рующая оптическая система 22 содержит органы управления с фокусировкой, а такгке защи tlglo втулку 23. Органы удравления yaciloложецы между стойкой 20, генератором 2i и о111ической системой 22.

Колодка 6 имеет крылья 24, толщина которых равна высоте спирали b. Сверху оба,крыла вместе имеют форму, близкую к,ромбовидной (фиг. 6). Колодка б вместе с крыльями полностью симметрична о ы1ссптельно своеи оси, так что она,не нарушает,рав новесия собранного узла.

Поскольку колодка 6 волоска имеет QBcttt простую форму, î1а может легко изготавливаться фасонпой обточкой из ируг;того стержня. Закругленные концы 25 крыльев 24 подвергаюrñÿ меха нической оораоотке в процесс= этой же операции. Плоскости крыльев могут механически обраоатываться с применением параллельно ipHciloложепных фрез. Однако предпочтительно круглое основание получить обработкой резанием на автоматическом токарном станке, а плоскости крыльев колодки — штамповкой. Диаметр цен1р ального отверстия колодки может корректироваться и выполняться точно по размеру. Колодка также;может быть полностью изготовлена штамповкой с использованием последовательных штампо,в.

Спираль свободно поксится на плите и удерживается в точно цент рировапном положении штифтами 9 и 10 и краем 26 колодки волоска тф.иг. 6).

Эксцентриковые головки пальцев 1 .регулируются так, что край 26 колодки располагается в радиальной плоскости плиты 2, образуя неизменяемые углы в 120 с радиальными плоскостями, проходящими через оси штифтов

9 и 10. Расстояние между штифтом 10 и осью пальца 4 регулируется микрометром 18 и должно равняться радиусу дуги 1 рая 26 плюс одна т реть шага спирали. Штифт 9 находится

or оси,на,расстоапии, па одну треть шага спирали большем расстояния между штифто» 10 и осью пальца. При выполнении спирали с противоположным направлением навивки она опирается на край 27. Для того, чтобы край 27 мог располагаться на расстоянии 120 от осей

15

65 штифтов 9 и 10, используется другая плита 2, пальцы 7 которой обеспечивают необходимую регулировку.

В плите 2 можно выполнить другую пахру отверстий, в которые входили бы пальцы 7 при выполнении спирали с противоположной навивкой. При этом штифты 9 и 10 должны регулироваться iB обратном порядке.

Необязательно, чтобы штифты 9 и 10 были бы размещены вдоль радиусов под углом в

120 от края 26. Все три точки опоры, образованные этими двумя штифтами и краем колодки постоянно обеспечивают посадочное место под спи раль и ее центрирование относительно оси колодки, независимо от их угловых положе пгй вдо lh внутреннего,витка пружинны. Поэтому пгтифты 9 и 10 располагаются в местах наибольшего расстояния между колодкой и спиралью, Расстояние штифтов 9 и 10 от оси зависит от их углового положения и шага спирали. При этом штифты 9 и 10 не вызывают деформации внутреннего витка пружины.

От расположения штифтов 9 и 10 и края 26 зависит »е только центровка спирали, но и калибровка размеров ее внутреннего витка.

Для центровки и калибровки в нупрен него витка пружина «за вппчивается» путем поворота се вокруг штифтов 9 .и 10 и края 26 до соприкосновения ее со всеми тремя точками без какой бы то ни было деформации.

Поскольку толщина крыльев 25 колодки равна высоте пружины 8, а колодка и спираль опираются на плиту 2, то верхняя плоскость

28 спирали и верхняя поверхность крыльев расположены па одном уровне. Дс,крепления спирали . колодке генератор 21 и оптическая система 22 регулируются для того, чтобы Gcb ла"-срlloro пучка совпала бы, по крайней мере приблизительно, с краем 26. Пучок наводится па этот v;.ÿè,(ëli припаивания внутреннего конца пружины к углу крыла.

Были получены хорошие результаты с:рубиновым лазером, мощность которого изменяется ручным регулированием электрических исто шиков питания, а также введением между вы: одом лазера и мишенью сходящейся оптической систе.; ы, диафрагмы и оптических филь;ров. Применяя падающий пучок с углом охвата примерно 9 и регулируя его и нтенои вность так, что,спираль 8 расплавляется примерно а половину своей .высоты, получаем в результате сварной шов между спиралью и колодкой, отвечающий предъявляемым к нему треоова.ниям.

Во избежание случайного перемещения спирали 8 под действием лазерного пучка во aipeмя сварки предусматривается блок 29 (фиг. 3), прижимающий по край ней мере первый,впу1ренпий виток спирали к плите 2 без всякой его деформации. Этот блок имеет центральное отверстие 30, соответ ствуютцее цилинд рическо му отверстию колодки, а также отверстие для прохода лазерного пучка.

419063 фиг. 1

Фиг. 2

При этом импульс пучка на уровне края спирали 8 и верхней поверхности к ьтльев 25 проходит внутри круговой зоны 31 (фиг. 61. не достигающей второго витка спирали. Дтт".мети этой сва рочттой зоны может меняться от 5 100 до 40/100 мм в зависимости от шага спирали.

Внуцренний конец спирали, который может выступать за край колодки, автоматически обрезается пучком под прямым углом к этому краю. Однако необязательно, чтобы эти две поверхности были бы перпендикулярны оси пучка, oíè также могут быть параллельны этой оаи. Если крайняя внутренняя кромка пружины 8 расположена впоитык с прямым краем, то лазерный пучок будет работать тангенциально (фиг. 6).

TTpeдмет изобретения

1. Устротйство дчч креплстнтя спирали к колодке волоска часовых механизмов, вттполненное в виде рабочего стола. снабженного базирующими э,теметттами, о тл п ч л ющ ее с я тем, что, с ттельто упротцения конструкции базирующего эле тетттл, последний выполнен в виде двух штттАтсв, выступаюптих над поверхно10 стью рабочего стола, боковые поверхности которь. вместе с боковой овсрхттостьто колодки обрлзутот нослдочное место под спираль.

2. Устротйство по п. 1, отл и ч а опт еес я тем, что II0Bc!".,!Tññòè тнтттттртов и колодки, по

15 которым онн каслютсч спирали, расположены друг относительно друга под углом 120 в плоскости рабочего стола.

Редактор В. Дибобес

Составитель С, Новик

Техред Е. Борисова Корректор В. Жолудева

Заказ 1856/17 Изд. М 571 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для крепления спирали к колодкеволоска Устройство для крепления спирали к колодкеволоска Устройство для крепления спирали к колодкеволоска Устройство для крепления спирали к колодкеволоска Устройство для крепления спирали к колодкеволоска 

 

Наверх