Кристаллизатор

 

КРИСТАЛЛИЗАТОР для устано-'^ вок непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью, содержащий рабочие медные плиты.скрепленные с корпусными плитами резьбовыми соединениями, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления кристаллизатора и придания кривизны рабочим плитам, корпусные плиты выполнены плоскими и между ними и рабочими плитами в местах скрепления размещены разновысокие призмы с плоскими гранями.(Леео00';о

„„SU„„419089

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУ6ЛИН (sg 4 В 22 D 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЛатОИЯ0ММ СЕИДЕткЛЬСтВМ (21) 1765716/22-"2 (22) 31.03.72 (46) 23. 08. 86. Бюл. Ф 31 (72) Е.В.Сурин и В.И.Лебедев (53) 621.746.27 (088.8)

;(54)(57) КРИСТАЛЛИЗАТОР для установок непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью, содержащий рабочие медные плиты, скрепленные с корпусными плитами резьбовыми соединениями, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления кристаллизатора н придания кривизны рабочим плитам, корпусные плиты выполнены плоскими и между ними и рабочими плитами в местах скрепления размещены разновысокие призмы с плоскими гранями. с

Igh

Ю

419089

ВНИИПИ Заказ 4645/2 ;Тираж 757 Подписное роизв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к кристаллизаторам установок;, непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью.

Известны сборные кристаллизаторы для установок непрерывной разливки металлов с криволинейной. технологической осью, стенки которых состоят иэ медных рабочих плит и стальных корпусных плит, стянутых между собой резьбовыми соединениями.

Медные и стальные плиты стенок кристаллизатора, расположенные по малому и большому радиусам слитка, име- 15 ют криволинейные поверхности, которые получают механической обработкой.

Недостатком таких кристаллизаторов является то, что большая сложность изготовления их на карусельных стан- 20 ках с вылетом резца до 10-12 м обусловливает их высокую стоимость.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Для этого корпусные плиты предла- 25 гаемого кристаллизатора выполнены плоскими, между ними и рабочими медными плитами в местах скрепления размещены призмы с плоскими гранями.

Зти конструктивные особенности 30 устраняют необходимость механической обработки криволинейных поверхностей медных и стальных корпусных плит на карусельных станках и с помощью специальных громоздких приспо- 35 соблений.

Кроме того, предлагаемая конструк.ция позволяет собирать кристаллизаторы с любыми радиусами криволинейных поверхностей из стандартных деталей. 40

На фиг.1 изображен продольный разрез описываемого кристаллизатора; на

Узла

Фиг 2 — узел I на фиг.1 (узел уста:новки призмы).

Криволинейные стенки кристаллизатора состоят из стальных корпусных плоских плит 1 и медных плит 2, стя,нутых, например, шпильками Э. Между стальными и медными плитами установлены призмы 4 с плоскими поверхностями. Для придания необходимых радиусов кривизны медным плитам 2 призмы 4 выполнены разновысокими.

Размеры призм зависят от необходимых радиусов кривизны и от места установ. ки призмы по высоте кристаллизатора.

Медные плиты 2 перед сборкой кристаллизатора выполнены плоскими и заранее обработанными на обычных станках.

При затяжке шпилек 3 медные стенки принимают нужную кривизну, заданную размерами призм 4.

Для уменьшения усилия затяжки шпилек можно заранее обработанную плоскую медную стенку в холодном или по- догретом состоянии изогнуть пластически в штампах или струбцинами до примерного радиуса кривизны. Необходимый радиус кривизны обеспечивается в процессе сборки при затяжке шпилек.

Для изготовления кристаллизаторов

I с различными радиусами кривизны конструкция их остается одинаковой. Изменяются только размеры призм 4. Для ремонта рабочих поверхностей медных плит 2 последние отсоединяют от корпусных плит 1, производят их правку и удаляют изношенный слой на обычных фрезерных или строгальных станках.

Затем производят сборку по описанной методике.

Кристаллизатор Кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам охлаждения непрерывнолитых заготовок на машинах криволинейного типа
Изобретение относится к черной металлургии, к области непрерывного литья заготовок на машинах криволинейного типа

Изобретение относится к непрерывной разливке слябов на установках с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывном литье заготовок

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной разливки стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкциям кристаллизаторов для непрерывного литья слябов

Изобретение относится к металлургии, в частности к литью заготовок на установке непрерывного литья криволинейного типа
Наверх