Фильтрующая подвесная салюразгружающаясяцентрифуга

 

1н1 4I9259

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.05.72 (21) 1787901/28-13 (51) М. Кл. В 04Ь 15/06

В 04Ь 3)00 с присоединением заявки

Государстввнный rowan

Саввта Министров СССР по делам изоорвтвний и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.111.74. Бюллетень М 10 (53) УДК 66.067.57 (088.8) Дата опубликования описания 13.08.74 (72) Авторы изобретения

М. В. Ковалев, Е. П. Скорик, Б. В. Попов и Н. И. Пархоменко (71) Заявитель (54) ФИЛЬТРУЮЩАЯ ПОДВЕСНАЯ САМОРАЗГРУЖАЮЩАЯСЯ

ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к области центрифугирования и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны фильтрующие подвесные саморазгружающиеся центрифуги, содержащие привод, ротор, в состав которого входят корпус и фильтрующее сито, и устройство для ВстряхиBàния последнего. Ротор имеет цилиндрокG ническую форму. Угол наклона стенок конической части ротора больше угла естественного откоса осадка.

Однако в случае уплотнения осадка выгрузка его затрудняется.

Устройство для встряхивания предназначено для ликвидации этого недостатка и представляет собой в известных центрифугах пневматический вибратор, наносящий удары по корпусу ротора и встряхивающий при этом сито. Несмотря на то, что,под действием вибрации корпуса и сита улучшается выгрузка осадка, наносимые удары по корпусу ротора приводят к снижению долговечности ротора, а также создают шум .выше допустимых cBIIIIтарных норм.

С целью обеспечения более эффективной выгрузки осадка при снижении уровня шума и удлинении срока действия ротора в предлагаемой центрифуге имеется несколько устройств для встряхивания спта,,причем все онн установлены снаружи ротора, а в самом роторе между его корпусом и фильтрующим ситом расположена упругая решетка, связанная через элементы связи с упругим кольцом, ох5 ватывающим с зазором ротор, причем элементы связи проходят через отверстия в корпусе ротора и воспринимают усилия устройств для встряхивания.

На фиг. 1 изображена предлагаемая фильт10 рующая центрифуга; на фиг. 2 — ротор центрифуги с устройством для встряхивания

Предложенная подвесная центрифуга, содержит, привод 1, устройства для встряхивания (каждое нз которых выполнено в виде,подпружиненного ролика 2) и цилиндроконический ротор, состоящий из корпуса 3 и двух сит (дренажного и фнльтрующего).

Вокруг ротора установлено пружинное кольцо 4, а в отверстиях корпуса ротора размещены элементы связи — палец 5, втулка 6 и гайка 7. В роторе расположена упругая решетка, состоящая из двух кольцевых полос 8 и четырех полос 9, расположенных вдоль образующей ротора, т. е. выполненная в виде беличьего колеса.

Полосы 8 и 9 жестко связаны между собой.

В ним прикреплены дренажное н фильтрующее сита 10» 1! .

Устройство для встряхивания укреплены

3Q на не одвнжной части центрифуги н служат

419259 для,воздействия на пальцы 5 элементов связи. Палец 5 каждого элемента связи возвышается над пружинным кольцом 4.

Таким образом, при воздействии устройств для встряхивания (роликов 2) на пружинное кольцо появляющиеся усилия передаются к фильтрующему ситу и, следовательно, к осадку через упругую решетку, а не через корпус ротора.

Предлагаемая центрифуга работает следующим образом.

На малых оборотах ротора производят его загрузку. Затем его разгоняют до рабочей скорости. На этой же скорости промывают осадок.

После удаления влаги из ротора включают его тормоз. Начиная от скорости 20—

30 об/мин и до полной остановки ротора ролики 2 воздействуют через пальцы 5 на пружинное кольцо 4 и упругую решетку, образованную полосами 8 и 9.

Последние, а вместе с пим и прилегающие участки сит 10 и 11 смещаются в радильном направлении, что вызывает разрушение осадка. Б момен" остановки ротора твердый осадок осыпается рабочий цикл оканчивается.

Предмет изобретения

1. Фильтрующая подвесная саморазгружающаяся центрифуга, содержащая привод, ротор, включающий корпус и фильтрующее сито, и устройство для встряхивания послед10 него, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более эффективной выгрузки осадка, в роторе между его корпусом и фильтрующим ситом расположена упругая решетка в виде беличьего колеса, вокруг ротора с за1 зором установлено пружинное кольцо, а корпус ротора выполнен с отверстиями, в которых расположены элементы связи упругой решетки с пружинным кольцом, причем центрифуга снабжена рядом дополнительных уст20 ройств для встряхивания фильтрующего сита, которые установлены снаружи ротора и служат для воздействия на элементы связи.

2. Фильтрующая центрифуга по п. 1, о тл ич а ю щ а-я с я тем, что каждое устройство для

25 встряхивания выполнено в виде подпружиненного ролика.

419259

Составитель М. Андреева

Техред Т. Курилко

Редактор В. Блохина

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1905/IO Изд. Мз 1364 Тираж 624 Подписно .

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Фильтрующая подвесная салюразгружающаясяцентрифуга Фильтрующая подвесная салюразгружающаясяцентрифуга Фильтрующая подвесная салюразгружающаясяцентрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки тонкодисперсных жидкостей при фильтровании в центробежном поле и может найти применение в основных процессах химической технологии, микробиологии и фармакологии, в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности, а также при очистке сточных вод промышленных производств и коммунальных служб

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной среды под действием центробежной силы
Наверх