Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженномслое

 

1о< сс и>з, но- е„„, библиотеки- (,л, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » 4194II

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1801608 23-5 (51) М. Кл. В 29h 5/28 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 26.08.74

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК, 678.058(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. В. Михалев, И. А. Кашников и И. В. Поляков

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ

СЛОЕ

Изооретепис относится к устройствам для непрерывной вулкапизации длинномерпых полимерных изделий и предназначено для вулканизации изделий из губчатого материала в псевдоожиженном слое.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длипнпомерных изделий в псевдоожиженпом слое, содержащее заполненную зернистым теплоносителем ванну, газораспрсделительную,решетку, систему подачи ожижающего агента и емкость с аптиадгсзпвом, установленную перед, входом в вулканизационную ванну. Однако известное устройство не обеспечивает,надлежащего качества изделий из,губчатого материала, так как антиадгезив в нем наносится на изделие перед вулканизационпой ванной, а в процессе вулканизации происходит порообразование и изделие увеличивается в объеме. Вследствие этого часть поверхности изделия остается без аптиадгезионпого покрытия и к ней прилипают частицы зернистого теплоносителя, что ухудшает качество изделия.

Предлагают емкость с антиадгезивом устанавливать над газораспределительной решеткой в вулканизациоппой ванне на ее входиом участке и выполнять с гибким днищем.

На фпг. 1 показано описываемое усгройство, па фиг. 2 — устройство, разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для непрерывной вулканизации содержит вулка п1зационную ванну 1, заполненную зернистым теплоносителем 2, газораспределптельпую решетку 3 с патрубками 4 для подачи ожпжающего агента и протягивающие валки 5 п 6 для перемещения,вулканизуемого изделия через вулканпзационную ванну. На входном участке ванны 1 над газорасп ределительной решеткой установлена закры10 тая емкость 7 с антиадгсзпвом 8, предотвращающим прилипаппе частпчек зернистого теплоносителя 2 к вулкапизусмому изделию.

Емкость 7 погруже <а в пссвдоожиженный слой зернистого теплоносителя и выполнена с

15 гибким днищем.

В емкости 7 на выходном ее участке установлен вибратор 9 для стряхивания излишков адгезпва с изделия. Аналогичный вибратор 10 установлен и па выходном участке ванны 1

20 для удаления частиц зернистого теплоносителя с изделия.

При осуществлении вулкапизации в ванну

1 через патрубки 4 п газораспределительпую решетку 3 подается подопретый газ, который

25 нагревает п ожпжает зернистый теплопоситель 2. С помощью протягивающих валков 5 и 6:в ванну заправляется вузкаппзуeмое пздеелие 11.

Под действием ожпжсппог з теплоносителя 2

30 происходит впбрпровапие гибкого дппгца ем419411

Предмет изобретени я

А Фиг. 7

Составитель В. Батурова

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Новожилова

Корректор О. Усова

Заказ 1821,/9 Изд. № 1380 Тираж 651 Подписное

11!1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пп Сапунова, 2 кости 7, нагревание и интенсивное перемешивапие находящегося в ней антиадгезива 8.

В результате этого сырое изделие 11, проходя через емкость 7, нагревается до осуществIBIIHB порообразования, увеличивается до .разме ров готового изделия и одновременно покрывается адгезивом по всей поверхности.

При этом происходит также и частичная подвулканизация изделия с по верхности. Подвулкапизованный поверхностный тонкий слой предотвращает повреждение изделия при последующем взаимодействии,с зернистым теплоносителем 2 при прохождении через последний.

П1ри помощи вибратора 9 на выходе изделия из емкости 7 с пего стряхиваются излишки антиадгезива 8. Затем изделие пропускается через слой теплоносителя 2, .где оно окончательно вулканизуется. На выходе из ванпы 1 с помощью вибратора 10 с изделия стряхиваются частицы теплоносителя. Далее готовое изделие отводится из ванны 1 и подается на .следующие технологические операции.

Устройство для непрерывной вулка:1изации длинномерных изделий в псевдоожиженном

10 слое, содержащее заполненную зернистым теплоносителем ванну, газораспределительную решетку, .систему подачи ожижающего агента ц еикость с аптиадгезивом, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества изде15 лий из губчатого материала, емкость с антиадгезивом установлена над,газо распределительной решеткой,в вулканизационной ванне на ее входном участке и выполнена с гибким днищем.

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженномслое Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженномслое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности
Наверх