Способ определения износостойкости алмазных резцов

 

419767

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕЯЛЬС78У

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (6l) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 31,12.71 (21) 1732251 25-28 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10 (51) Л!.Кл. G 01n 3/58

Госурарственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изобретений и ampbr;;». (53) УДК 621,923.04:620. .182 (088.8) Дата опубликования описания 16.12.74 (72) Лвторы изобретения

В. Н. Козлов, А. И. Малышев, И. 3. Семенов и А. И. Федотов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

АЛМАЗНЪ|Х РЕЗЦОВ

Изобретение относится к области исследования физико-механических свойств веществ и касается испытания режущих свойств инструментов, в частности алмазных резцов предназначенных для профилирования штрихов дифракционных решеток.

Известен способ определения износостойкости алмазных резцов по изменению линейных размеров площади износа кристалла алмаза.

Износ при этом происходит непосредственно по рабочей поверхности алмаза в процессе работы резца или при истирании алмаза по шаржированной алмазами планшайбе.

Известный способ не позволяет оценивать износостойкость алмазного резца предварительно, до заточки его поверхности.

Такое прогнозирование эксплуатационных свойств кристаллов алмаза особенно важно при профилировании дифракционных решеток, когда даже при одинаковой ориентации рабочих поверхностей резцов относительно кристаллографических осей их износостойкость из-за различия физико-механических свойств самих кристаллов алмаза колеблется в широких пре делах.

С целью прогнозирования износостойкости резцов с учетом физико-механических свойств кристаллов алмазов, предназначенных для изготовления, например, дифракционных решеток по предлагаемому способу на кристалле алмаза затячнгяют «спомогятельцую цилиндрическу|о поверхность, которую затем перетачивают во вспомогательны и многогранник, ось которого расположена под углом заточки и образует с осью цилиндрической поверхности некоторый угол, величину которого выбирают из условия обеспечения постоянства отношения прироста длины площадок износа к их ширине, истирают ребра многогранника на нешаржированной планшайбе, а об износостойкости резца судят по интенсивности их истирания.

При этом угол наклона оси вспомогательного многогранника к оси вспомогательной цилиндрической поверхности целесообразно выбирать в пределах 1=16 — 1 25 .

На фиг. 1 изображен бицилиндрический алмазный резец для нарезация штрихов; на фиг. 2 изображены проекция цилиндрической поверхности резца с вписанным в нее многогранником; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Профилирование штрихов дифракционных решеток произгодится за счет пластической деформации слоя металла, которая осуществляется бицилиндричсскими алмазными резцами, лезвие 1 (фиг. 1) которых образуется при пересечении двух цилиндрических поверхностей 2 и 8. Оси О> и Ое этих поверхностей наклонены соответственно под углом а и р по отношению к плоскости 4 загоЗО товки 5 дифракционной решетки.

4!9767

При заточке резцов на поверхности кристалла алмаза предварительно изготавливают многогранник, из которого последующей обработкой получак>т цилиндрическую поверхность с требуемым радиусом. Предлагаемый способ предусматривает предварительное изготовление вспомогательной цилиндрической поверхности б (фиг, 2) под углом а + у, где J — ве личина угла заточки. Величину угла х выбира ют равной 1 "16 --1 25, что ооеспечивает посто янное отношение прироста длины площадок износа к их ширине.

Затем под углом сс в цилиндрическую поверхность б вписывается многогранник, состоящий из граней 7. Обработку граней ведут до получения ребер равной длины. Затем проводят истирание многогранника по ребрам В. Эту операцию осуществляют на нешаржированноп планшайбе с постоянными нагрузкой и скоростью. Истирание кристалла на нешаржированной планшайбе проводят с целью исключения влияния па износ ребер зашаржированного абразива, т. е. точность измерения возрастает.

Кристалл при истирании ориентируется таким же образом, как и в процессе работы резца. В процессе испытания ребра преобразуются в площадки.

По данным измерений, проводимых через определенные промежутки времени, устанавливают эмпирическую зависимость ширины площадок от времени истирания. Используя полученную эмпирическую зависимость в расчете веса снятого материала, путем дифференпирования определяют скорость изменения веса кристалла в процессе истирания.

По данным расчета этой скорости определяют интенсивность изменения веса кристалла при единичном давлении, которая является характеристикой износостойкости.

Пр< дмет изобретения ! . Способ определения пзносостойкостн алмазных резцов по изменению линейных размеров площадки износа кристалла алмаза, отлачающийся тем, что, с целью прогнозирования пзносостойкости резцов с учетом физико-механических свойств кристаллов алмазов, предназначенных для изготовления, например, дифракционных решеток, на кристалле алмаза затач ивают вспомогательную цилиндрическую поверхность, которую затем перетачивают во вспомогательный многогранник, ось которого расположена под углом заточки и образует с осью цилиндрической поверхности некоторый угол, величину которого выбирают из условия обеспечения постоянства отношения прироста длины площадок износа к их ширине, пстирают ребра многогранника на нешаржированной планшайбе, а об износостойкости резца судят по интенсивности их истирания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона оси вспомогательного многогранника к оси вспомогательной цилиндрической поверхности выбирают в пределах 16 — 25 .

419767 фиг. 2

Фиг,7

Составитель Б. Сачек

Техрсд Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Новоселова

МОТ, Загорский цех

Заказ 4778 Изд. № 1418

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 5К-35, Раушская

Тираж 65! Подписное

Совета Министров СССР открытий нао., д. 4/5

Способ определения износостойкости алмазных резцов Способ определения износостойкости алмазных резцов Способ определения износостойкости алмазных резцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в частности при проектировании и эксплуатации инструмента на машиностроительных заводах и в исследовательских лабораториях при его проектировании

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к определению усилий резания грунта, и может быть использовано для измерения сил, возникающих на гребном валу и лопастях гребного винта ледоколов и судов активного ледового плавания

Изобретение относится к устройствам для исследования прочностных свойств твердых материалов, в частности к установкам для испытания на порез материалов, предназначенных для изготовления средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к производству шлифовальных кругов из сверхтвердых абразивных материалов и предназначено для конструирования оптимальной структуры кругов путем раздельного определения свойств связки

Изобретение относится к производству шлифовальных кругов из сверхтвердых абразивных материалов и предназначено для конструирования оптимальной структуры кругов путем раздельного определения свойств связки

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может использоваться для контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов

Изобретение относится к испытаниям смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), используемых при резании материалов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, ускоренному определению в производственных условиях стойкости резцов и фрез из различных инструментальных материалов

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх