Автоматический выключатель

 

О П И С А Н И Е (11) 420034

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.12.71 (21) 1727512/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 26.08.74 (51) М. Кл. Н 02b 11/12

Государственный комитет, Соввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.578 (088.8) (72) Лвторы изобретения

А. И. Замелан и Ю. В. Фещенко (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к автоматическим выключателям в выдвижном исполнении, предназначенным для монтажа в распределительных пунктах.

Выключатель в выдвижном исполнении представляет собой ячейку распредпункта, в которой установлен выключатель в стационарном исполнении, снабженный устройством для возможности быстрой смены его при аварии.

Для этого между обычными выводами выключателя в стационарном исполнении и выводами, укрепленными в ячейке, располагаются подпружиненные подвижные контакты (штепсельные соединения), а выключатель имеет устройство для перемещения и извлечения его из ячейки. Таким устройством является рычажный привод и откидные рельсы в выключателях серии «Электрон» или червячная передача в серии ЛВМ. Кроме того, предусматривается механическая блокировка, »е позволяющая вкатывать или выкатывать выключатель при замкнутом положении его контактов.

Выключатель может находиться в трех полохкепиях: рабочем, когда замкнуты штепсельные контакты и цепи управления; контрольном, когда штепсельные контакты разомкнуты, цепи управления замкнуты, выключатель находится в ячейке, причем дверь последней должна быть закрыта; наладочном, когда штепсельные контакты и цепи управления разомкнуты, а выключатель выдвинут пз ячейки (обычно, на откидные или приставные рельсы). В существующих выключателях перевод

5 из рабочего положения в контрольное осуществляется путем перемещения выключателя внутри ячейки. При этом, так как контакты выполняются втыч, происходит их взаимное перемещение с пстиранпем, что существен10 но влияет на срок службы выключателя.

Кроме того, указанное перемещение приводит к увеличению глубины ячейки, так как между дверью последней и выключателем, находящимся в рабочем положении, существует

15 зазор для возможности перемещения выключателя в контрольное положение. Во всех выпускаемых выключателях подвижная часть штепсельных контактов располагается на выключателе, т. е. па извлекаемой части, что

20 приводит к увеличешпо затрат материалов, особенно цветных металлов, на устройство распредпункта.

Целью изобретения является создание экономичного выключателя в выдвижном испол25 пении, обладающего повышенной износоустойчивостью, уменьшенными габаритами, высокой надежностью. Особенностями выключателя является управление подвижными контактами, выполненными стыковыми, с тем, чтобы прп

30 включении и отключении не происходило их

420034 истирания, создание контрольного положения без перемещения аппарата, расположение подвижных контактов на неизвлекаемой части ячейки, а также применение выдвижных рельс, служащих одновременно рычагами, запирающими выключатель.

На фиг. 1 представлено одно из возможных исполнений автоматического выключателя в выдвижном исполнении в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в контрольном положении; на фиг. 3 — то же в наладочном положении.

Выключатель в выдвижном исполнении представляет собой ячейку, состоящую из рамы 1 в форме прямоугольного параллелепипеда, на одной из вертикальных граней которого расположена панель 2 с выводами 3. В токовых шарнирах последних находятся подпружиненные подвижные контакты 4, плоскость контактирования которых расположена под углом к оси выводов. Подвижные контакты связаны с системой рычагов 5, закрепленных на включающем валу 6. Последний может поворачиваться под действием рычага 7, жестко связанного с ним и служащего рукояткой управления. На рычаге 7 расположен шип 8, находящийся в пазу рычага 9 блокировки, вращающегося на оси 10. На той же оси расположена защелка 11, запирающая шип 12, принадлежащий выключателю 13. Последний имеет колеса 14 для перемещения в ячейке по стационарным рельсам 15. В ячейке расположены также выдвижные рельсы 16, на которых находится рычаг 17 одностороннего действия.

На раме ячейки закреплены защелки 18 и 19, удерживающие рычаг i в крайних положениях. Неподвижные контакты 20 расположены на извлекаемом выключателе 13.

В рабочем положении (фиг. 1) выключатель находится в ячейке и заперт защелкой 11 через шип 12. Рычаг 7 переведен в верхнее положение, при этом вал 6 и связанные с ним рычаги 5 не препятствуют замыканию контактов 4. Для перевода выключателя в контрольное положение (фиг, 2) следует опустить рычаг 7, предварительно освободив защелку 18 до положения, при котором он будет заперт защелкой 19. При этом повернется вал 6 и рычаги 5 переведут контакты 4 в отключенное положение. Для перевода выключателя из контрольного в наладочное положение (фиг.

3) следует выдвинуть рельсы 16. При этом находящийся на рельсах рычаг 17 освободит за5 щелку 11, которая не будет препятствовать выкатыванию выключателя.

Перевод выключателя из наладочного положения в контрольное и из него в рабочее производится в обратной последовательности.

10 В выключателе имеется ряд блокировок, препятствующих вкатыванию и выкатыванию выключателя при замкнутых штепсельных контактах. Так, рычаг 9 блокировки препятствует вкатыванию выключателя при верхнем по15 ложении рычага 7, т. е. при замкнутых контактах 4. В этом положении нельзя также выдвинуть рельсы 16 и освободить защелку 11, так как этому препятствует шип 8 и верхняя часть указанной защелки.

20 Механизм разведения может быть установлен не только в ячейке, но и на извлекаемой части, т. е. непосредственно на выключателе.

На выключателе могут быть также расположены и подвижные контакты.

Предмет изобретения

1. Автоматический выключатель в выдвиж30 ном исполнении, состоящий из рамы, закрепленной на ней панели с выводами, выключателя, имеющего возможность перемещаться по рельсам, установленным на раме, и подпружиненных подвижных контактов, расположен35 ных между выводами н выключателем, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения износостойкости, подвижные контакты снабжены механизмом разведения, состоящим из вала и установленной

40 на нем системы рычагов, которые при повороте вала отводят подвижные контакты от неподвижных.

2. Выключатель по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что механизм разведения установлен на

45 извлекаемой части выключателя.

3. Выключатель по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что механизм разведения установлен на неизвлекаемой части выключателя.

420034

/, 1,7

Фиг.З

Составитель Т. Пушкова

Техред Т. Миронова

Редактор Г, Антропова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2113/3 Изд. № 1475 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах со вспомогательными разъемными контактами, которые должны замыкаться или размыкаться посредством расположенного на выдвижном приборном блоке и доступного на лицевой панели управления устройства управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в шкафах комплектных распределительных устройств среднего и высокого напряжения 6-35 кВ переменного и постоянного тока с силовыми выключателями выкатной конструкции

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении произвольного выбора точки переключения, в которой блокировка переходит из активной в неактивную. Предложен переключатель среднего напряжения с блокировочным устройством, связанным с приводом исполнительного механизма, который приводит в действие переключающий элемент через механический соединительный элемент. Привод переключателя выполнен с возможностью перемещения в два концевых положения, до которых блокировочное устройство активно между произвольно выбранным промежуточным положением и отдельно взятым концевым положением. Для сохранения блокировочного устройства активным на определенном участке хода исполнительного механизма использован механический соединительный элемент, содержащий элемент передачи силы, выполненный с возможностью поворота во время действия привода из положения «ВЫКЛЮЧЕНО» в положение «ВКЛЮЧЕНО» таким образом, что область, в которой блокировочное устройство переходит из положения отпирания в положение запирания, может быть произвольно выбрана посредством формы указанного элемента передачи силы. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности и эффективности для срабатывания при блокировке и включении электрических разъемов, расположенных в выдвижных секциях шкафов центра управления двигателями ЦУД. В результате установки защитного устройства, действующего на замыкание или размыкание внутренних разъемов как основного, так и испытательного, размещаемых в выдвижной секции шкафа ЦУД 16. Указанная процедура выполняется механически посредством блока элементов, соединяющего две тонкие пластины 5 и 5А, соединяемые, в свою очередь, между собой и расположенные снизу, а также имеющие форму, обеспечивающую их плотное прилегание. Включение выполняют снаружи при закрытой дверце за счет приведения в действие рабочего ключа 2, запускающего маятник, приводящий в движение блок шестерен 6, соответственно установленных во внутренней части выдвижной секции шкафа, в том числе шестерни 6В, 6С, соединенные с двумя нижними тонкими пластинами 5 и 5А, что обеспечивает перемещение и подключение испытательного разъема, а затем и основных разъемов к соответствующим шинопроводам 12. Пластины 5 и 5А соединены между собой и имеют соответствующую форму. Указанное испытательное устройство включается при первом перемещении рабочего ключа 2 выдвижной секции 4, подключающего испытательное устройство в выдвижной секции 4, а основные разъемы подключают путем последующего перемещения рабочего ключа 2 системы. 27 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх