Рабочий орган валочной машины

 

<щ 420285

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиитт

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1800588/29-33 (51) М. Кл. А Olg 23/08

А Olg 23/02 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 22.08.74

Государственный комитет.

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (53) > ДК 634.0.36 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. В. Золкин, В. В. Гречишников и А. А. Гончаров

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ВАЛОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к рабочим органам валочных машин и может быть использовано в лесной промышленности.

11звестны рабочие органы валочпых машин, включающие срезающий механизм и упор i3 виде откидного рычага, закрепленного на поворотном кронштейне.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышения производительности работы.

Для этого упор рабочего органа выполнен в виде рессоры переменной жесткости, закрепленной на поворотном кронштейне утолщенной частью.

Рессора может быть закреплена а поворотном кронштейне при помощи фрикционного приспособления.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в транспортном положении и разрез по

А- — А.

На корпусе срезающего механизма i шарнирно установлен на оси 2 поворотный кронштейн 3, к которому шарнирно прикреплен при помощи оси 4 поворотный кронштейн 5.

К, кронштейну при помощи фрикциона 6 присоединена крепежным элементом 7 рессора

8 переменной жесткости. К кронштейну 5 и к корпусу срезающего механизма 1 прикреплены концы пружины 9. Кронштейн 3 выполнен с возможностью взаимодействия с упором 1О, установленным на машине.

В транспортном положении рабочий орган валочной машины поднят в верхнее положение. При этом кронштейн 3 упором 10 повернут вокруг осп 2, и рессора переменной жесткости находится в вертикальном положении.

В рабочем положении рабочий орган валочной машины опускается (показано стрелкой

10 Б). При опусканпип кронштейн 3, освобожденный от упора 10 усилием пружины 9. поворачивается вокруг ос» 2, и рессора переменной жесткости устанавливается в горизонтальное положение. При попадании под рессору 8 не$5 предвиденного прспятствпя в момент опускания рабочего органа она преодолевает сопротивление пружины 9 и отклоняется вверх относительно осп 2 (поворот рессоры вверх показан стрелкой В) . Это предотвращает воз20 можность се поломки. Под действием веса спиленного дерсва рессора 8 относительно оси 4 поворачивается вниз. (Показано стрелкой Г). Прп этом благодаря упругости пружины 9» рессоры 8 корпус ме. анпзма срс25 зания жесткости удара нс воспринимает.

При аварийном наезде рессорой 8 на препятствие (дерево) с усилием, превышающим силу отвода рабочего органа, рессора 8. »реодолевая силу трения фрикцпона, поворачива30 ется относительно осп крепежного элемента

420285

Предмет изобретени я

Составитель С. Иванов

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Богданова Корректор Н. Торкина

Заказ 1983/8 Изд. ¹ 645 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из положения 1 в положение 11. Наличие паза в рессоре 8 и скоса под углом увеличивает усилие сопротивления повороту. Для установки рессоры 8 в исходное положение 1 крепежный элемент 7 предварительно ослабляется, а после установки снова затягивается.

1. Рабочий орган валочной машины, включающий срезающий механизм и упор в виде откидного рычага, закрепленного на поворотном кронштейне, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности работы, упор рабочего

5 органа выполнен в виде рессоры переменной жесткости, закрепленной на поворотном кронштейне утолщенной частью.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что рессора закреплена на поворот10 ном кронштейне при помощи фрикционного приспособления.

Рабочий орган валочной машины Рабочий орган валочной машины 

 

Похожие патенты:

Х^вторы // 404447

Х^вторы // 404447

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур
Наверх