Патент ссср 420296

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл, А 24d 13, 06

Заявлено 12.И.1972 (№ 1790302/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.lll.1974. Бюллетс((1 Х 11

Дата опубликования описания 07Л 1.1974

Гостдарвтвеииый комите(Совета Мииистров СССР

00 делам изовретеиий и открытий

УДК 663 97(088 8) Авторы изобретения

И, М. Федорченко, В. С. Пугин, В. И. Аблов, Ю. Я. Фридман и М. Ш. Гольдберг

Ордена Трудового Красного Знамени Институт проблем материаловедения АН Украинской ССР

Заявитель

МУНДШТУК ДЛЯ КУРЕНИЯ ТАБАКА И ТАБАЧНЬ!Х ИЗДЕЛИЙ

Известны мундштуки для курения табака и табачных изделий, представляющие собой разъемный корпус с держателем, имеющим входной канал, и с фильтрующим элементом из металлокерамического материала.

Однако они не обеспечивают достаточно эффективного охлаждения всего потока дыма и недостаточно эффективны по отношению к отравляющим веществам и вредным компонентам таба I(to(o giым а таким, как полпцHклические углеводороды, (3 — 4 бензпирен, пестициды ДДТ и его метаболиты).

Для улучшения очистки табачного дыма от этих вредных компонентов и увеличения срока службы фильтрующего элемента в предложенном мундштуке конец держателя сужен и расположен в полости, образованной между держателем и фильтрующим элементом.

На суже1шой части держателя имеется радиальное сквозное отверстие, диаметр которого меньше диаметра входного канала.

Для увеличения площади, контактируемой с дымом, на конце суженной части держателя может быть установлен хвостовик с кольцевыми концентричными канавками и расширенным основанием.

Держатель и хвостовик целесообразно выполнить из теплопроводного материала. Это повышает эффективность охлаждения дым а.

На чертеже показан мундштук в разрезе.

Он представляет собой разъемный корпус

1, к II0Topoа(1 н;1 рез(бе крепится дсржател(.

2 с входным к?(нилом а и с установлеш(ым на резьбе хвостовш<ом 3. Между разъемн(,в(и частями корпуса 1 на резьбе крепится втулк3 4, в которой размещен фильтрующий элемент 5 из ъ(сталлок(раъ(ичес(<ОГО ъ(атериала.

КО Втхлке tt3 клеlо крепится t(3(

Конец 7 держателя 2 сужен и расположен

В полос l и А, Образованной а(е?кд1 держа l e(tc(i(2, филь гру(ощи:i(3.I(.i (< t(Toi (5. H3 t o»IIe

7 держателя имеется p3II(3льное сквозное отверстие б, диаметр которого меньше диаметра входного и;шала а.

15 Для увеличения площади, контактпрусмой с дымом, хвостовпк 3 выполнен с кольцевыми концентри I(lb(hi((I канавками 8 и расцшренным основанием 9.

Для повышения эффективности охл((жде20 ния дыма держатель, хвостовик и втулка выполнены из легкого и тсп aottpottoI»oro металла, например 3.I(oil(I(I»tt.

Во время курения дым поступает во входной канал а и выходит через радиальное от25 верстие 0, расположенное в суженной части держателя 2, охлаждается, отдавая тепло металлическим пастям. Табачньш дым во время охлажде(шя конденсируется и смолы каплями осаждаются на стенках корпуса 1, 30 на суженной части 7 держателя 2 и на хво42О2136

Предмет изобретения

Состави1ель A. Аникина

Техред Л. Богданова

1(орректор О. Ггорин1

Рс,1актор А. Ьер

Заказ 1320 13 11зд. Л 654 Тираж 420 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 стовике 3. Расширенное основание хвостовика затрудняет свободный выход дыма н заставляет его омывать внутреннюю поверхность корпуса 1. Охлажденный дым зятем попадает ня фпльтру1ощий элемент пз мсталлоксрямпческого мятсрпяля, ня котором зядсржиВ(ПОЧ C;I ОС ГЯТКИ С;>IОЛ> В СОСТ>ЗВ>С КОТОР1>1:>: УJIIIBлпвястся пс мснсс 70% 3 — 4 бснзпирепя и не мепсс 40% отравляющих веществ — ДДТ и его метаболптов.

1. Мундштук для курения табака и табачных изделий, представляющий собой разъемный корпус с держателем, имеющим входной канал, и с фильтрующпм элементом из мсталлокерампческого материала, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью улучшения очистки табачного дыма от вредных компонентов и увеличения срока службы фильтрующего элемепгя, копен держателя сужен и расположен в полости, образовгпшой между дер1кятелем и фильтрующим элементом, при этом на сужсrøîé части держателя имеется радиальное сквозное озверстие, диаметр которого меньше диаметра входного канала.

2. Мундштук по п. 1, отл ич à ющи и с я

10 тем, что, с целью увеличения площади, контактирусмой с дымом, на конце сув(енной части держателя установлен хвостовнк с кольцевыми концентричными канавками и расширенным основанием.

3. Мундштук по пп. 1 и 2, отл ич а 1ошийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения дыма, держатель и хвостовик выполнены из теплопроводного материала.

Патент ссср 420296 Патент ссср 420296 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному устройству курильщика, предназначенному для регулирования боковой струи дыма и, возможно, выдыхаемого дыма, выделяющегося при курении сигареты

Изобретение относится к модульной курительной принадлежности и курительному набору, в котором множество внутренних гильз имеют камеры разных размеров для приема разных веществ в канал для потока сигаретного дыма

Изобретение относится к фильтру сигаретного дыма для использования в курительной принадлежности для фильтрования сигаретного дыма и, более конкретное к фильтрам для использования в курительных принадлежностях, которые удаляют по существу все твердые частицы и газообразные компоненты сигаретного дыма для выпуска его в атмосферу

Изобретение относится к курительным принадлежностям и позволяет повысить удобство очистки и упрощение конструкции

Изобретение относится к ингаляционному устройству для удержания в нем компонента формирования ингалянта, предназначенного для формирования ингалянта, втягиваемого через устройство и вдыхаемого пользователем. Устройство помещено в корпус, у которого имеется первый торец, выполненный с возможностью помещения в него компонента формирования ингалянта, и второй торец, сообщающийся по текучей среде с первым торцом, через который пользователь может втягивать ингалянт из компонента формирования ингалянта. Корпус выполнен с возможностью помещения в него компонента подачи ароматизатора, содержащего органолептический материал, для того чтобы выборочно разрешать или запрещать подачу органолептической добавки в поток ингалянта, втягиваемого через устройство. Устройство включает в себя механизм управления вентиляцией, выполненный с возможностью выборочной подачи в корпус разных объемов наружного воздуха, смешивающегося и разбавляющего поток ингалянта по мере его втягивания через устройство во время использования. Устройство обеспечивает выборочное разрешение или запрещение подачи органолептической добавки в поток ингалятора по мере его втягивания из компонента формирования ингалятора, вместе с тем, устройство может быть использовано даже когда герметизация ароматизирующего элемента не нарушена. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх