Полуавтоматический стандля горячего накатыванияконических зубчатых колес1 фонд

 

О П И С А Н И Е п> 420374

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетеюа

Социалистимесеа

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.11.62 (21) 803043/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 23.08.74 (51) М. Кл. В 2111 5/04

В 23f 15/00

Государственный квинтет

Совета Мнннотров СССР аа делам иеооретеннй а отнрытнй (53) УДК 621.771:621.

834 002 54 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. П. Иванов, А. В. Бутузов и И. И. Киричинский (71) Заявитель (54) ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИ и СТАН

ДЛЯ ГОРЯЧЕГО НАКАТЫВАНИЯ

КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к машиностроению.

Известен полуавтоматический стан для горячего накатывания конических зубчатых колес с использованием полнопрофильного конического зубчатого накатного инструмента и пары конических шестерен-синхронизаторов, посаженных на накатных шпинделях соосно с заготовкой и накатным инструментом.

Однако известная конструкция дает повышенную затрату мощности до 30%, .идущую на бесполезный сдвиг металла, который, кроме того, приводит к закату металла в основании зуба, снижающему его прочность.

Целью изобретения является обеспечение введения в предварительное полное зацепление синхронизаторов до начала процесса накатывания, а также обеспечение последовательного осевого перемещения синхронизатора и накатного инструмента.

Для этого накатной шпиндель с инструментом выполнен телескопическим, причем центральная его часть песет на себе накатной инструмент, а внешний стакан — шестерню-синхронизатор. Кроме того, обе части накатного шпинделя с инструментом раздельно соединены с двумя силовыми гидравлическими цилиндрами, управляемыми от системы автоматики стана.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема накатного инструмента и схема конструкции синхронизатора заготовки; на фиг. 2 — разрез накатного инструмента.

5 Накатка зубьев на заготовке 1 осуществляется накатным инструментом 2.

Заготовка 1 жестко установлена на синхронизаторе 3, а инструмент 2 — на инструментальном шпинделе 4, имеющем относительно

10 шпинделя 5 синхронизатора 6 независимое перемещение в осевом направлении.

После закрепления заготовки 1 на синхронизаторе 3 сообщают ему вращение, и синхронизатор 6 вводят в зацепление с синхрониза15 тором 3.

По достижении плотного зацепления синхронизаторов 3 и 6 сообщают инструментальному шпинделю 4 осевое перемещение для внедрения инструмента 2 в заготовку 1 па за20 данную величину, а затем осуществляют последующую их обкатку.

В полом шпинделе 5 телескопически на шлицевом соединении 7 установлен инструментальный шпиндель 4.

2s Шпиндель 5 синхронизатора 6 получает перемещение в осевом направлении от штока 8 силового цилиндра 9 через корпус 10 (см. фиг. 2), жестко соединенный со штоком 8.

К торцу корпуса 10 прикреплен силовой циЗ0 линдр 11, который посредством штока 12 через

420374 упорный подшипник 13 сообщает независимое перемещение в осевом направлении инструментальному шпинделю 4.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический стан для горячего накатывания конических зубчатых колес с использованием пол нопрофильного конического зубчатого накатного инструмента и пары конических шестерен-синхронизаторов, посаженных на накатных шпинделях соосно с заготовкой и накатным инструментом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения введения в предварительное полное зацепление синхронизаторов до начала процесса накатывания, накатной шпиндель с инструментом выполнен телескопическим, причем центральная его

5 часть несет на себе накатной инструмент, а внешний стакан — шестерню-синхронизатор.

2. Стан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения последовательного осевого перемещения синхронизатора и накат10 ного инструмента, обе части накатного шпинделя с инструментом раздельно соединены с двумя силовыми гидравлическими цилиндрами, управляемыми от системы автоматики стана.

420374

10 72 g

Фиг z

Составитель Е, Скворцова

Редактор А. Зииьковский Техред Е. Борисова

Корректор Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2047/5 Изд. № 658 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Полуавтоматический стандля горячего накатыванияконических зубчатых колес1 фонд Полуавтоматический стандля горячего накатыванияконических зубчатых колес1 фонд Полуавтоматический стандля горячего накатыванияконических зубчатых колес1 фонд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления деталей типа дисков, в частности конических зубчатых колес, пластическим деформированием и может быть использовано в машиностроении
Наверх