Патент ссср 420483

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совв Советекий

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.111,1972 (№ 1760819/28-12) с присоединением заявки № 1780354/28-12

Приоритет

Опубликовано 25.111.1974. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 17ХП.1974

М. Кл. В 41п 1/10

В 41m 3/12

Гасударатеениь и комитет

Савете Миииотрае СССР аа делам изобретений

И OTi PbiTHH

УДК 655.22 (088.8) Автор изобретения

Д. С. Михалевич

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Известна форма для изготовления переводных изображений, содержащая подложку, на одной стороне которой нанесены адгезионная композиция и слой, несущий изображение, а на другой — противоскручивающий слой.

С целью обеспечения возможности многократного воспроизведения изображения, в качестве подложки используют прозрачную термореактивную пленку, например полиэтилентерефталатную, а адгезионная композиция содержит два слоя, один из которых состоит из сополимера терефталевой кислоты и диэтиленгликоля, а другой — из смеси нитроцеллюлозы с желатиной. При этом в качестве слоя, несущего изображение, используют прозрачный полимер, а в качестве противоскручивающего слоя — органический полимер.

Кроме того, слой, несущий изображение, содержит высоковязкую невысыхающую краску. С целью повышения механических свойств слоя, несущего изображение, в него вводят дубители и накладывают защитную липкую пленку.

На чертеже изображен поперечньш разрез формы.

Она содержит прозрачную полиэтилентерефталатную (лавсановую) подложку 1, толщиной 50 — 70 мк, прозрачные адгезпонные слои а, прозрачный слой б (несущий изображение), набухающий в местах 2, где нет изображения и задубленный в местах 3, краска для перевода изображения введена в углубления в, защитную пленку 4 и противоскру5 чивающий слой г.

Прозрачность всех компонентов конструкции формы обеспечивает точное совмещение ее при выполнении переноса отдельного элемента изображения (условного обозначения)

10 в нужном месте чертежа.

Адгезпонная композиция обеспечивает надежное сцепление слоя, несущего изображение, с подложкой лавсановой пленки и состоит из двух слоев, первый из которых гото15 вится для полива на лавсановую пленку по рецепту:

Метиленхлорнд 70 мл

Дихлорэтан 30 мл

Сополимер терефталевой кислоты и диэтиленгликоля (молекулярный вес 2000 †30) 2 r

Второй слой готовится по рецепту:

Нитроцеллюлоза 12 r

25 Желатина 0,6 r

Метанол 500 мл

Вода 30 мл

В качестве основного компонента в слое, несущим изображение, используется синтети30 ческий или природный полимер (типа поли420483 акриламид или желатина). Подобного типа полимеры должны иметь способность избирательного задубливания в местах изображения, например, фотомеханическим путем или чисто химическим путем с помощью трафаретной печати и набухать в пробельных местах в каких-либо водных растворах.

Пример рецепта слоя, несущего изображение:

Желатина 153 г

Вода обессоленная 900 мл

Смачиватель СВ-102 4 /о

Раствор в воде 8,5 мл

Мочевина (7 /о-ный раствор в воде) 100 мл

Флороглюцин (10% -ньш в метаноле) 8 мл

Хромацетат нейтральный (5 О/О -ный) 15 мл

Дубители введены в состав для увеличения общей механической прочности слоя при многократном применении формы.

Краска для переноса изображения представляет собой высоковязкий, практически невысыхающий, необходимого цвета состав, например, для черного цвета, изготовленный по рецепту (в %):

Пигмент голубой фталоцианиновый (ГОСТ 6220-52) 6,2

Лак основной синий «К» (ГОСТ 8259-56) . 2,2

Краплак «КГ» ТУ 1634-50 3,5

Сажа гозовая канальная 22

Олифа льHÿttàя натуральная

СТУ 36-13-931-63 66,1

С целью замедления процесса окислительной полимеризации связующего в краску вводят Р-нафтал из расчета 10 г на 1 кг краски.

Защитная пленка, например, из лавсана, толщиной 20 мк, предохраняет от высыхания краску при хранении в течение полугода на форме, а также сохраняет в набухшем состоянии пробельные места формы, к которым защитная пленка временно в процессе хранения приклеивается за счет набухшего слоя.

При работе с формой выбирают необходимый знак для перевода, отгибают тонкую защитную пленку до переводимого знака, ориентируя знак в нужном месте чертежа и надавливают со стороны противоскручивающего слоя плас1массовым наконечником на переводимьш знак. Под воздействием оказанного давления краска, которой выполнен знак, отделяется от формы и переносится на чертеж. В углублении, где находится краска, ее достаточно для переноса одного и того же знака три, четыре раза. Это достигается н

1р результате сжпмания при давлении набухшего в пробельных местах слоя, несущего изображение, и постепенного выдавливания краски из мест, образующих изображение, После перевода всех знаков с формы краска может быть снова восстановлена.

Предмет изобретения

1. Форма для изготовления переводных изображений, содержащая подложку, на одной стороне которой нанесена адгезионная композиция и слой, несущий изображение, а на другой — противоскручивающпй слой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности многократного воспроизве-. дения изображения, в качестве подложки использу|ог прозрачную термореактивную пленку, например полиэтилентерефталатную, а адгезионная композиция содержит два слоя, чр один из которых состоит из сополимера терефталевой кислоты и диэтпленгликоля, а другой — пз смеси нитроцеллюлозы с желатиной, при этом в качестве слоя, несущего изображение, используют прозрачный полимер, и в качестве протнвоскручивающего слоя— органический полимер.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что слой, несущий изображение, содержит высоковязкую невысыхающую краску.

4р 3. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения длительности хранения, слой, несущий изображение., имеет защитную липкую пленку, 4. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения механических свойств слоя, несущего изображение, в него введены дубители.

Приоритет по п. 3, исчислять от 10.05.72 (М 1780354/28-12).

420483

Составитель В. Гурочкнн

Текрсд T. Курилко

Редактор А. Бер

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1627/11 Изд. ¹ 610 Тираня -156 Г1одиисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jI(-35, Раушская наб., д. 4,,5

Патент ссср 420483 Патент ссср 420483 Патент ссср 420483 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восксодержащей смазке для термически переводимых систем, надписи и декорирования, которая содержит в качестве основной составной части определенный сополимеризат
Изобретение относится к живописи, в частности к способам перевода рисунка с одной поверхности на другую
Изобретение относится к способу декорирования изделия путем сублимации краски всей поверхности изделия, вне зависимости от его формы

 // 426879
Наверх