Устройство для автоматической загрузки пекококсовых печей пеком

 

! Военное име е

or ". ; и т и О- т е х ":: . с к к ! би иотека МЬА (и) 426648

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.05.72 (21) 1785544/23-26 (51) М. Кл. С 10b 31/12

6 05d 27 02 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 05.08.74

Государственный комитет

Совета Миниотроа СССР ао делам изооретений и открытий (53) УДК 668.739.52 (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Муковников

Кемеровский ордена Ленина коксохимический завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ЗАГРУЗКИ ПЕКОКОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ ПЕКОМ

Изобретение относится к устройствам для загрузки пекококсовых печей жидким пеком, где в качестве основного регулирующего параметра принимается изменение температуры отходящих газов.

В пекококсовом производстве завода для загрузки печей пеком используется комплекс оборудования, позволяющий контролировать время загрузки начальной стадии и температуру отходящих газов при последующих стадиях загрузки.

Загрузку каждой печи производят с помощью дроссельных устройств. Расход пека, поступающего в печь, регулируют вручную в зависимости от значений температуры отходящих газов.

Такое репулирование расхода пека снижает производительность печей.

Известны устройства для автоматической загрузки пекококсовых печей пеком, например устройство для автоматической программной порционной загрузки пекококсовых печей.

Известное устройство содержит исполнительный механизм, который управляется задающим приспособлением через регулятор и воздействует на регулируемый орган, установленный на пекопроводе.

Такое устройство в значительной степени позволяет повысить производительность печей, однако оно характеризуется тем, что на каждую печь необходимо устанавливать отдельный комплект оборудования и прибора, включающий все составные части устройства, хотя по технологии производства не могут одS новременно загружаться две соседние печи, т. е. коэффициент использования устройства сравнительно низкий. Особенно нерационально использовать такое устройство на коксовых батареях с числом печей от пяти и более.

1о Кроме того, в начальной стадии загрузки в течение 20 — 40 мин необходимость в регулировании расхода пека отпадает.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса загрузки печей пеком и

15 использование одного устройства для загрузки двух печей.

Это достигается тем, что регулятор выполнен в виде уравновешенного моста сопротивлений, два плеча которого образованы цепью

20 резисторов с отводами, соединенными через переключатель с контактами максимальной и минимальной температуры загрузки. Выход моста соединен через контакт конечной температуры загрузки со входом фазочувстви25 тельного усилителя, формирующего сигнал управления исполнительным механизмом, связанным обратной связью с движком реостата, образующим два других плеча моста.

На чертеже представлена принципиальная

ЗО электрическая схема.

420648

Исполнительный механизм 1 представляет собой электродвигатель с кинематической передачей, которая позволяет управлять двумя кранами-дозаторами 2, установленными в коллекторе 3 так, что если один из них находится в рабочем режиме, то другой закрыт.

Механизм 1 управляет реверсивное реле 4, включенное на выход фазочувствительного усилителя 5. Выход последнего подключен к перекидному контакту К конечной температуры загрузки, который в процессе загрузки замкнут в положение I и после окончания загрузки в положение II.

Контакт К> прибора 6 контроля температуры загрузки электрически связан с контактами К минимальной температуры загрузки и

К максимальной температуры загрузки.

К прибору 6 контроля температуры подключены датчики 7 температуры, установленные в каналах отходящих газов печей, и отводы резисторов RI и R>, образующих два плеча уравновешснного моста сопротивлений переменного тока, через переключатель 8, имеющий два положения, соответствующие номеру печи.

Два других плеча моста образованы реостатом Я,, движок которого соединен механически с исполнительным механизмом 1 и электрически — с входной клеммой трансформатора фазочувствительного усилителя 5. Параллельно резисторам RI и R, каждый из которых имеет промежуточные отводы, предназначенные для управления загрузкой одной печи, подключаются нормально размыкающиеся контакты реле 9 времени через переключатель 10 задания первого цикла.

Число печей, обслу>киваемых реле 9 времени и переключателем 10, может составлять

1Π— 12.

Для визуального контроля за положением кранов-дозаторов 2 параллельно одному из плеч моста, образованного реостатом включен указатель 11 положения кранов-дозаторов 2, в качестве которого может быть использован миллиамперметр с делениями, соответствующими положению крана-дозатора.

Кран-дозатор 2 имеет три калиброванных отверстия, выбранных так, что большое отверстие предназначено для загрузки в начальной стадии, среднее — при максимальной температуре отходящих газов, а малое — при минимальной температуре.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Переключателем 10 задания первого цикла и переключателем 8 устанавливается номер загружаемой печи. При этом включается реле 9 времени и своим нормально размыкающимся контактом шунтирует резистор R> на время, необходимое для первой стадии загрузки, которое принимается равным

20 — 40 мин, а переключателем 8 подключаются к прибору 6 контроля температуры отводы резистора R> и один из датчиков 7 температуры той печи, которая начинает загружаться.

При шунтировании резистора Rz IIpoucxoдит разбаланс мосlа сопротивлений, в результате чего на выходе моста (входе усилителя

5) появляется сигнал по напряжению, так как контакт К конечной температуры загрузки находится в положении 1 и один из контактов К или Кз замкнут, поскольку перед началом загрузки температура в печи достаточна для того, чтобы один из этих контактов был замкнут.

Сигнал по напряжению усиливается фазочувствительным усилителем 5, который включает реверсивное реле 4 с контактами в цепи питания исполнительного механизма 1.

Исполнительный механизм 1 приводит в действие кран-дозатор 2 второй печи, открывая большое отверстие для прохода жидкого пека из коллектора 3 в печь. При этом все отверстия крана-дозатора первой печи будут закрыты. Одновременно с вращением вала механизма 1 за счет обратной механической связи движок реостата R> перемещается в сторону Ш.

Мост уравновешивается, исполнительный механизм 1 отключается. Указатель 11 положения позволяет визуально проконтролировать положение крана-дозатора 2 загружаемой печи.

Выдержав время первой фазы загрузки, реле 9 времени разрывает свой контакт в цепи моста. При этом происходит разбаланс моста сопротивлений, так как температура отходящих газов к этому времени достигает более 500 С и в приборе 6 контроля температуры буде замкнут контакт К„максимальной температуры загрузки, который подключает один из отводов резистора R ко входу усилителя 5.

Исполнительный механизм 1, работая до уравновешивания моста, вновь приводит в действие кран-дозатор 2, открывая среднее отверстие. По мере загрузки печи неком через среднее отверстие за счет усилен ого газования температура в печи падает. Опустившись ниже заданной до 500 С, контакт К, максимальной температуры размыкается, а контакт

К минимальной температуры замыкается. В результате этого на вход усилителя 5 включается другой отвод резистора Я, а исполнительный механизм 1 приводит кран-дозатор

2 на малое отверстие.

При загрузке с малым расходом происходит

GTI азовка в печи, а температура в ней вновь поднимается. Исполнительный механизм 1 возвращает кран-дозатор 2 на среднее отверстие.

Такие колебания температуры за весь цикл загрузки происходят три-четыре раза, причем амплитуда температурных колебаний уменьшается.

420648

В дальнейшем температура отходящих газов загружаемой печи падает до 400 С, загрузка печи закончена.

В приборе 6 контроля температуры контакт

К> конечной температуры загрузки переходит в положение II. Вход усилителя 5 подключается к средней точке резисторов R> и R>, »еханизм 1 и движок реостата R> возвращаются в исходное поло>кение.

При загрузке соседней печи переключатели

8 и 10 ставятся в положение, соответствующее номеру загружаемой печи. Загрузка производится так же, как описано выше. только параметры регулирования на вход фазочувствительного усилителя будут сниматься с резистора Rt, движок реостата будет работать в поло>кении IV.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить автоматизацию загрузки пеком двух печей по графику, предусмотренному технологическим процессом, причем для привода каждого крана-дозатора используется один исполнительный механизм. Коэффициент использования оборудования и приборов такого устройства повышается.

Пре cT изобретения

Устройство для автоматической загрузки пекококсовых печей неком, содержащее ис5 полнительный механизм, воздействующий поочередно на краны дозаторы двух псчей и управляемый через регулятор реле времени и прибором контроля температуры с контактами минимальной, максимальной и конечной

lO температуры загрузки, электрически связанными между собой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса загрузки и использования одного устройства для загрузки двух печей, регулятор

15 выполнен в виде уравновешенного моста сопротивлений, два плеча которого образованы цепью резисторов с отводами, соединенными через переключатель с контактами максимальной и минимальной температуры загруз20 ки, выход моста соединен через контакт конечной температуры загрузки со входом фазочувствитсльного усилителя, формирующего сигнал управления исполнительным механизмом, связанным обратной связью с движком

25 реостата, образующим два других плеча моста.

Устройство для автоматической загрузки пекококсовых печей пеком Устройство для автоматической загрузки пекококсовых печей пеком Устройство для автоматической загрузки пекококсовых печей пеком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля процесса томпегшя кокса в реакторе замедленного коксования и позволяет получить оперативную оценку готовности кокса и сократить продолжительность цикла коксования

Изобретение относится к области управления производством пекового (электродного ) кокса, может быть использовано в пекококсовых цехах коксохимической промышленности и позволяет устранить забивание клапана твердыми частицами, находящимися в пеке, снизить вспучивание пека к концу загрузки и повысить качество управления

Изобретение относится к области контроля параметров микроклимата, в частности к контролю и управлению микроклиматом хранилищ, складов и других сельскохозяйственных помещений
Наверх