Способ переработки мелкозернистых концентратов

 

II I) 42О687

Союз Советскил

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.04.72 (21) 1774981/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 11.09.74 (51) М. Кл. С 22b 1/02

С 22b 25/02

С 22Ь 33/00

1 осудврственный комитет

Совета Министров СССР па делом изооретений и открытий (53) УДК 669.046.41:

:669.631.1:669. .778 (088.8) ГСг(,() p)a„(g

Г. Ф. Стрижов, П. А. Мясников, А. И. Окунев, В. А. Барфь ор, В. П. Голубов, Ю. Д. Ткаченко, В. П. Суханкин, В. А. Чис4оЦ лов, А. Н. Ильин, М. В. Потапов, И. А. Кришталь, Ф. И. Мал iшевХ :."." 1С.::q и Л П Оглоблин Б к -1 0Г ..Г:

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлург теплотехники, Производственно-техническое объединение

«Уралэнергоцветмет», Институт металлургии Уральского научного центра АН СССР и Рязанский завод по обработке цветных металлов и сплавов «Рязцветмет» (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ

КОНЦЕНТРАТОВ

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к переработке мелкозернистых концентратов.

Известен способ переработки мелкозернистых концентратов, в частности, сульфидно- 5 мышьяковистых оловянных, включающий двустадийный обжиг.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что исходную шихту разделяют на два потока, один из которых непрерывно 10 направляют на первую стадию обжига, а оставшуюся часть шихты — па вторую стадию для обжига во вращающемся вихревом потоке, горячий полуооожженный огарок второй стадии со степенью десульфуризации и 15 деарсенизации 40 — 70% непрерывно вводят в слой шихты первой стадии обжига, после чего обжиг материалов ведут совместно.

Это позволяет повысить производительность и более полно удалить примеси. 20

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что на первую стадшо обжига, например. в многоподовую обжиговую печь, непрерывно подают только часть сырой шихты. а остальную шпхту также непрерывно и 25 в соизмеримых количествах подвергают предварительному обжигу на второй стадии, например, в высокопроизводительной вихревой печной приставке, и получаемый в ней горячий полуобожженный огарок непрерывно вводят в слой шихты обжиговой печи, в котором уже протекают реакции обжига. Горячий полуогарок из вихревой печной приставки поступает s многоподовую печь вместе с рабочими газами пли частью их (другая часть в последне I случае направляется непосредственно в газоочистку) .

Предлагаемый способ дает возможность резко увеличить производительность процесса оожига (o 1,5 — 2 раза) как за счет предварительного обжига части шихты в вихревой приставке. удельная производительность которой на один-полтора порядка выше удельной пропззодптельностп обжиговой печи, так и за сче-, интенсификации процесса обжига концентрата в слое основного агрегата.

Прп оо:кпге сульфидпых материалов удельная производительность вихревых приставок

500 — 1000 кг мзчас

420687

Предмет изобретения

Составитель С. Колотушкина

P еда кто р О. Стен нн а Тскред Е. Боре!сова Корректор В. )Колудсва

Заказ 2306!2 Изд. М 701 Тираж 651 Подписное

ЦНИИГП1 Государственного когиитета Совета Министров СССР

i!o делам !!зоб . ".Tc!II!!I и о!кр!а. Ilй

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4 5

Сапунова, 2

TII!iO! P;II1II! ii, и р.

В случае обжига высокосернистых материалов (при содержании серы выше 20 о/о ) горячие рабочие газы из вихревой приставки отделяют от огарка и эвакуируют по автономному газоходу, т, е. не подают в основную печь, где представляется возможность осуществить дополнительную прямую нагрузку по обжигу сернистых материалов и применять дутье, обогащенное кислородом.

В зависимости от вида обжигаемых материалов задачи обжига по качественным показателям различны. Так, например, при обжиге оловосодержащих материалов суммарное остаточное содержание серы и мышьяка в готовом огарке не должно превышать

1,8о/о.

При осуществлении обжига по предлагаемому способу суммарное остаточное содержание этих примесей в огарке можно довести до 0,5 — 0,6 /о при одновременном увличении производительности обжигового агрегата в

1,5 —.2 раза.

Используя вихревую приставку в качестве обжигового агрегата с восстановительной зоной, из шихты удаляют основную массу мышьяка и часть серы. Дальнейшее объдинение горячего огарка, поступающего из вихревой приставки, и обжигаемых материалов, находящихся в печи, при температуре 700—

800 С сопровождается резкой интенсификацией процессов тепло- и массообмена. Активность термически и физико-химически подготовленных материалов возрастает в несколько раз, в результате чего обеспечивается достаточно полное удаление из огарка серы и мышьяка.

Интенсификация процессов тепло- и массообмена обеспечивается и за счет улучшенной аэродинамики двухфазных потоков, имеющей место при раздельном вводе шихтовых материалов в печь.

Предлагаемый способ обжига мелкозернистых концентратов был испытан в промышленных условиях применительно к обжигу сульфидно-мышьяковистых оловянных концентратов.

Пример. Обжигу подвергают оловянньш концентрат, содержащий 8 — 24о/о олова, 1,4—

4 4 о/о свинца, 21 — 23 о/о серы и 0,9 — 6,9 /о мышьяка. Часть исходной шихты непрерывно пода!от на подсушивающий под обжиговой семиподовой печи, а другую — в вихревую

35 обж11гову!о г!ечн1 1о пр!1стаi Icy, н11>княя !асть которой соединена линией пневмотранспорта с рабочим пространством третьего или четвертого пода семиподовой печи.

При обжиге низкомышьяковистых концентратов (ниже 1 /о мышьяка) в вихревой приставке поддерживают окислительную атмосферу, также, как и по всей высоте семиподовой печи. Температура в вихревой приставке и на рабочих подах семиподовой печи поддерживают в- пределах 700 — 800 С. Необходимый температурный уровень обеспечивают сжиганием природного газа.

Пр!! обжиге высокомышьяковистых концентратов (свыше 1о/о мышьяка) в вихревой приставке поддерживают восстановительную атмосферу путем сжигания топлива при коэффициенте избытка кислорода меньше единицы.

Полученный промежуточный огарок (полуогарок) после вихревой приставки подают в семиподовую печь в слой огарка, поступающего с верхних подов.

При взаимодействии полуогарка с огарком процессы обжига интенсифицируются, что зарегистрировано по активному газовыделению и.подъему температуры.

Обожженный огарок — готовую продукцию разгружают через течку седьмого пода и направляют на выплавку чернового олова.

Остаточное содержание вредных примесей (сера и мышьяк) в среднем 1,2 /о, т. е. степень деарсенизации и десульфуризации 95—

96 /о.

Способ переработки мелкозернистых концентратов, в частности, сульфидно-мышьяковистых оловянных, включающий двустадийный обжиг, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и более полного удалния примесей, исходную шихту разделяют на два потока, один из которых непрерывно направляют на первую стадию обжига, а оставшуюся часть шихты— на вторую стадию для обжига во вращающемся вихревом потоке, горячий полуобожженный огарок второй стадии со степенью десульфуризации и деарсенизации 40 — 70 о/о непрерывно вводят в слой шихты первой стадии обжига, после чего обжиг материалов ведут совместно.

Способ переработки мелкозернистых концентратов Способ переработки мелкозернистых концентратов 

 

Похожие патенты:
Наверх