Ксеноновая короткодуговая лампа разовогодействия

 

О П И С А Н И Е 2Ю72 и) 4

Союз Советских

Социалистических,Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.72 (21) 1795308 24-7 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 02.09.74 (51) М. Кл. Н 01j 61;16

Гасударственный камитет

Савете Иинистрав СССР аа делам изобретений и аткрьпий (53) УДК 621.327.52.032. .12:546.295 (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Абрамян (71) Заявитель (54) КСЕНОНОВАЯ КОРОТКОДУГОВАЯ ЛАМПА РАЗОВОГО

ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к электровакуумной промышленности и может найти широкое применение при изготовлении короткодугoBbIY ксеноновых ламп разового действия.

Известные короткодуговые ксеноновые лампы разового действия зажигаются от перегорания перемычки, введенной между катодом и анодом.

Процессы зажигания и дормирования дуги в межэлектродном промежутке сопровождаются интенсивным испарением материала перемычки. Как известно, потенциалы возбуждения и ионизации всех металлов значительно ниже потенциалов возбуждения и ионизации атомов ксенона. Поэтому дуга возникает, в основном, в парах металла и отводится ими в сторону от оси лампы, так как пары стремятся конденсироваться на близлежащих холодных участках. Дуга при этом подвергается воздействию ударных холодных волн, возникающих при работе лампы на переменном или импульсном токе, т. е. в так называемом динамическом режиме. Работа лампы на частотах, когда проявляется термическая инерционность плазмы дуги или когда рабочая частота совпадает с собственной частотой лампы, может привести к сильной флуктуации и даже к погасанию дуги.

При интенсивных испарениях дуга не контрагируется и поэтому вызывает рост термической инерционности плазмы на характеристики лампы, уменьшение амплитудного значе5 ния силы света и коэффициента модуляции светового потока.

Цель изобретения — повышение эффективности работы лампы, в частности повышение устойчивости и стабильности горения дуг и их

10 характеристик, повышение надежности функционирования и увеличение коэффициента модуляции светового потока ламп разового действия.

Это достигается введением в наполнение

15 ламп галоида, в частности фтора или хлора.

Проводящий канал, возникший в парах металла, вследствие наличия галоида быстро деионизируется и способствует повышенгпо вероятности понизации атомов ксенона и кон20 трагированию разряда по оси. Повышение скорости деионизации снижает уровень постоянной составляющей силы света и тем самым способствует повышению коэффициента модуляции или (при том же значении коэффициен25 та модуляции) росту рабочей частоты. Эффективность действия галогенов уменьшается с ростом атомного веса галогенов из-за уменьшения подвижности ионов.

421072

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольц

Редактор Т. Загребельная Техред А. Камышникова Корректор T. Хворова

Заказ 2049/15 Изд. № 652 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, +-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ксеноновая короткодуговая лампа разового действия с перемычкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, в наполнение лампы введен галоид, в частности хлор или фтор.

Ксеноновая короткодуговая лампа разовогодействия Ксеноновая короткодуговая лампа разовогодействия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении эффективных газоразрядных источников спонтанного излучения, в частности, при разработке источников излучения в вакуумной и вакуумной ультрафиолетовой областях спектра и их применении в микроэлектронике при обработке и чистке поверхности посредством ее облучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля металлических и газовых дефектных включений в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрического газового барьерного разряда (ЭГБР)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп

Изобретение относится к газоразрядным источникам света, в частности к ультрафиолетовой эксимерной лампе, а также к системе и способу для обработки текучей среды. Ультрафиолетовая эксимерная лампа содержит два электрода и несколько герметизированных трубок, причем некоторые из трубок содержат внутри эксимерный газ, трубки размещены частично между двумя электродами, при этом электроды не размещены между любыми из нескольких герметизированных трубок. Система для обработки текучей среды содержит камеру обработки, соединенную с впускным и выпускным отверстиями для текучей среды, и эксимерный газоразрядный источник света, выполненный с возможностью воздействия излучением на текучую среду, проходящую через камеру обработки. Способ очистки текучих сред включает генерацию света с использованием эксимерного газоразрядного источника света, имеющего длину волны в диапазоне от 100 нм до 400 нм, и освещение текущей среды светом. Изобретение обеспечивает простую и недорогую конструкцию и длительную работу лампы, а также эффективную очистку текучих сред от загрязняющих примесей. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх