Патент ссср 421416

 

42l4I6

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 12.06.72 1795916/25-27 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дага опубликования описания 22.11.74

М. Кл. В 21f 3, 00

В 21f 35 ОО государственны1й комитет

Совета Министров СССР оо делам иеооретений и открытий

УД1w 621.778.23.06(088.8) Авторы изобретения

Л. Б. Тойбис, В. A. Ивченко, Ю. И. Носов, В. И, Доманский, H. А, Докунии и 1т1. С. Друкке11

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ПРУЖИН

Изоор Tt.èilo относится к ооорудовашио для изготовления пружин.

Известно устройство для навивки пружин с переменным шагом с использованием программного устройства, выполненного в виде двух схем совпадения, первые в оды которых соединены с. датчиком числа оборотов шпинделя, я вторые — — с выходами предусмотренного в устройстве триггера, нулевой выход которого соединен с реле управления, установленным в шаговом мс хя и изме, я также двух р ел с счеты импульсов, подклю и IIIII I . входами и выходам xE ì с овиядения, я выходами — и входам триггеры.

Однако выполнение программного устройства с использованием двух реле счета импульсов обуславливают невысокую надежность работы. Кроме того, конструктивно такое устройство сложно и трудоемко в изготовлении.

Для IIQBbiillc .íiiÿ надежности программного механизма II упрощеш1я его конструкцш1 в предлагаемом устройствс программный механизм вы1юлисн в виде распределителя импульсов, вход которого подключен к датчику числа оборотов, а выходы параллельно через переключатели соечинены с первыми входами двух схем совпадения, вторые входы которых соединены с входами включающего реле управления шагового механизма триггера, входы которого подкл1очсиы к выходам схем совпадеI I I I H.

1-1я чертеже показана блок-схема описываемого устройства, 5 Дат 1ик 1 количества оборотов, установленный на шпинделе станка, подключен к распреPc IIITo 110 2 и ми с.1bcoB, Bhl> оды l oTQPQI о ilojI,кл1очсны параллельно к переключателям 8 и

4, служащим для установки соответственно

10 числя рабочих и поджатых витков. Переключатели 8 и 4 подключены через схемы совпадения > II 6 и входам триггера 7, который служит для фиксации режима движения каретки и выходом иодклю lpil к реле 8, осуществляю15 щс му ком мут". öilio цепей электромагнита 9 шагового механизма. Управляющие входы схем совпадения 7 и о подключены соответственно к единичному и нулевому выходам триггера 7.

20 В исходном положешш устройства триггер

7 находится в нулевом состоянии, реле 8 отключено и контактами замыкает цепь электромагнита 9, который обеспечивает работу механизма и(. ремеllIcния каретl и В режиме навивки

25 поджатых витков. С началом процесса навивки и.:пульсы от датчика количества оборотов шпинделя поступают на распределитель импульсов.

При отсчете числа импульсов, соответствую30 щих заданному числу поджатых витков, кото42!4!!) (, оставитетп, В. Ц!аброва

Редa«i г; fl. Суханова техред Т. Миронова Корректор О. Т)орина заказ 5589 Изд. М (13 > Тираж 837 Подписное

ЦНИИ(ПИ Госуд-рствеиного коъп(тета Совета Министров СССР по >делаа(изобретений и открытий

Москв:(, Ж-35, Раугнская наб., д. t 5

Череповецкая городская ) иногра()п(я рос задано установкой переключателя г в положение, при котором соответствующий выход распределителя 2 соединяется со входом схемы совпадения б, на выходе последней появляется импульс, Этот импульс поступает ца запуска)ощий вход триггера 7 переводит его в единичное состояние, что вызывает срабатыьаппс реле 6 и отключение электромагнита 9.

При этом механизм перемещения каретки переходит на режим навивки рабочих витков, одновременно с этим схема совпадения б запирается, схема совпадения б открывается, а распределитель 2 импульсов сбрасывается в

Itcxogltoe положение.

После отсчета числа импульсов, соотвстству!ощего заданному числу рабочих витков, которос установлено переклгочатслсм ), через схему совпадения б на сбрасывающий вход триггера 7 поступает импульс, переводя его в пулевое состояние, что обеспечивает перевод устройства в рс?ким навивки поджатых витков., с?!г!ес процесс повторяется.

II p (. д м T 1130() p 0 T(II 11

Устро!!Ство г!г!!! )навивки пружин (; переменным и!!)гозг, tlpåklìóùåñòâåHIIO ll;l токарпоппнторезпых лапках, содержащсс датчик чис5, 1Я 000РОТО!3 III IIHHÄ(>:IH> К )P(TI(>,, H(.C), IЦУIÎ За1! я с 11!) ОволОк!1, IH3 I Овыll м(хан !!Зм> 00еспс.чивяющнй;;Iдяп!)у!О (.(0p0(Tü»(ремсщсния каР(>тк11, !1 IIPOI" P;I»t)IHI> А!ех<11пгзаг, сОстОЯЩКЙ 113

;jB)> схем совпадения и триггера, соединенного с рслс управлсн!Гя lияговым механизмом, îl.rrr гсггогггевс.(г Tсм, что, с целью повьпнения наг!е?!с!!Ости программногO )!еханизмя и упрощения его конструкции, программный механизм Bbltlo, Iíèl в ви.tc подключеHH010 входоъ! к датчику числа оборотов рясч)реде IHTevH им-!!ульсов, выходы которого параллельно через

II(p(.*êëþ÷ÿT ;lH соединены с !!ервыми входами

ДВ1"(СХ(>1 СОВП(!ДЕHI ISI, !)TOPI>l(> ВХОДЫ I(OTOPI>IX с оедин сны с вы ходам и включа!Ощего реле управления и!ягoBQ! 0 мс";анизма триггера, входы которого гп)дклк)чены к выходам схем совпаДС H I I 8.

Патент ссср 421416 Патент ссср 421416 

 

Наверх