Пресс экструзионный

 

О П ИА -А-Н вЂ” И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ti) 42I535

Союз Советских

Соцкалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.07.72 (21) 1813185/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 11.09.74 (51) М, Кл, В 29j 5/10

В ЗОЬ 11/22

Государственный комитет

Совета а1инистров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.97:674. .815-41(088.8) (72) Авторы изобретения В. М. Сацура, А. М. Завражнов и В, М. Рябков (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (54) ПРЕСС ЭКСТРУЗИОННЪ|Й

Изобретение относится к производству многопустотных древесностружечных плит и может быть применено в деревообрабатывающем машиностроении.

Известны прессы экструзионные для производства многопустотных древесностружечных плит, состоящие из дозирующего механизма с загрузочными каналами, нагревательных плит, пуансона с размещенными в нем соосно пустотообразователями.

Цель изобретения — повышение прочностных показателей плит.

Достигается это тем, что нагревательные плиты в зоне перемещения пуансона выполнены с пазами и снабжены установленными в них пластинами, соединенными посредством стержней и планок с вибраторами, причем тержни и пластины изолированы от плит пресса амортизирующими прокладками.

На чертеже изображен экструзионный пресс, продольный разрез.

Пресс включает дозирующий механизм 1, боковые направляющие 2, сменный инструмент 3, траверсу 4, пуансон 5, формирующий канал 6, образованный зажимными балками

7, сменным инструментом 3 и нагревательными плитами 8, которые снабжены вибрирующими пластинами 9, соединенными с вибратором 10 посредством стержней 11 и планок 12.

Вибрирующие детали изолируют от узлов экструзионного пресса при помощи компенсаторов 13, например в виде термостойкой резины.

Работает пресс следующим образом.

Пресс-массу дозирующим механизмом 1 равномерно подают по боковым направляю щим 2 в формирующий канал 6 пресса. При этом включают вибратор 10, которьш через планки 12 и стержни 11 заставляет вибрировать пластины 9. В результате вибрации плащ стин 9 пресс-масса, находящаяся в начальной зоне формирующего канала 6 и в момент холостого хода Н пуансона 5 находящаяся в насыпном состоянии, приобретает повышенную текучесть и равномерно заполняет все участки поперечного сечения формирующего канала 6.

В итоге получают многопустотные древесностружечные плиты или другие профильные изделия с равномерной плотностью по сечению.

Под действием ориентированного движения частиц, создаваемого вибрацией, например движения в средние участки плиты (максимально удаленные от ее поверхностей), получают многопустотные плиты с повышенной прочностью при растяжении и сжатии пер ендикулярно к пласти. За рабочий ход пуансона 5 равномерно распределенная по сечению формирующего канала пресса 6 пресс-масса упрессовывается, образуя слой плиты.

В дальнейшем этот процесс непрерывно по30 вторяется, Под действием давления, создавае421535 мого пуансоном 5, и тепла от обогреваемых плит и пустотообразователей сменного инструмента 3 из формирующего канала пресса выходит непрерывная лента многопустотных плит или других изделий с профильным сечением.

Предмет изобретения

Пресс экструз ионный для производства много пустотных древесностружечных плит, состоящий из дозирующего механизма с загрузочными каналами, нагревательных плит, пуансона с размещенными в нем соосно пустотообразователями, отличающийся тем, что, с целью повышения прочностных показателей плит, нагревательные плиты в зоне перемещения пуансона выполнены с пазами и снабжены установленными в них пластинами, соединенными посредством стержней и планок с вибраторами, причем стержни и пласти10 ны изолированы от плит пресса амортизирующими прокладками.

421535

Составитель Н. Дроздова

Техред А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

1>едактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2123/7 Изд. М 1446 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс экструзионный Пресс экструзионный Пресс экструзионный 

 

Похожие патенты:
Наверх