Устройство для изготовления проволочного нагревательного элемента к многослойномуостеклению

 

ttt) 42I650

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТ@pgag@ y qggpgygpi©q тру

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.02.71 (21) 1626827 29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень, е i 2

Дата опубликования описания 08.12.74 (51) М. Кл. С 03с 27!12

В 211 33i00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (53) УДК 666.1.054.3:

:666.266.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Раев, H. П. Резник и T. И. Давыдова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОГО

НАГРЕВАТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА К МНОГОСЛОЙНОМУ

ОСТЕКЛЕНИЮ

Изобретение относится к устройству для изготовления проволочного нагревателя и может быть использовано в авиационной промышленности.

Известно устройство для изготовления нагревателя, включающее станину, намоточный барабан, катушку с проводником, формующие элементы и привод.

Цель изобретения — повышение эффективности в работе.

Достигается это тем, что устройство выполнено с механизмом для фиксации пленки и приспосоолением для подачи клеющего вещества, а формующие элементы смонтированы на каретке, перемещающейся вдоль намоточного барабана.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из станины 1, на которой смонтированы привод, содержащий электродвигатель 2, редуктор 3, передаюп.ий вращение через муфту 4 намоточному барабану 5. Барабан при выключенной муфте 4 свободно укладывается на опоры 6 и 7.

Параллельно барабану расположен ходовой винт 8, приводящий каретку 9. Мощность на вращение ходового винта отбирается от приводного вала барабана через вариатор 10.

Каретка 9 представляет собой свободно перемещающуюся по ходовому винту втулку, снабженную муфтой 11 сцепления, выключаемую эксцентриком 12. Втулка каретки предохранена от проворота вилочным рычагом 13, охватывающим шток 14. Каретка несет на себе, на общем качающемся кронштейне 15, капельницу 16 с мягкой кисточкой на конце ii емкостью с краном для клеющего вещества, катушку 17 с проводником, формующпе ролики 18 и 19, из которых нижний 19 снабжен фрикционным от намоточного барабана 5 приводом, составленным из ролика 20, посаженного па второй качающийся рычаг каретки, и ролика 21, сидящего на валу формующего ролика 19.

Ролик 21 для настроечного изменения его диаметра выполнен в виде эластичного диска, обжимаемого двумя щеками.

Кронштейн 15 пружиной связан с вилочным рычагом 13, благодаря чему обеспечивается

20 отключение фрнкционного привода прп наклоне его в сторону барабана 5 и выключение (в откинутом положении) .

Ведомый формующий ролик 18 установлен на подпружиненном откидывающемся рычаге

25 22 и отжимается от ведущего регулировочным винтом 23.

Пленка 24 закреплена на барабане с помощью, например, двухвалкового механизма 25.

Он состоит из двух накатных валков, пз кото30 рых один свободно вращается в неподьижных

421650 опорах, а второй прижат к нему собственными подпружиненными опорами. Подпружиненный валок проворачивается с помощью съемной рукоя;ки и стопорится клиновым захватом.

Пленка при заправке втягпвается проворотом валков сначала одним концом, затем после огибания барабана и вторым. Цилиндрическая поверхность барабана, прерванная валковой парой, восстанавливается укладываемой в защелках рейкой 2б, имеющей узкую продольную канавку для удобства разрезки проводников после намотки.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления проволочного нагревательного элемента к многослойно5

15 му остеклению, включающее станину, намоточный барабан, катушку с проводником, формующие элементы и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, оно выполнено с механизмом для фиксации пленки и приспособлением для подачи клеющего вещества, а формующие элементы смонтированы на каретке с возможностью перемещения вдоль намоточного барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации пленки выполнен в виде двух валков, один из которых подпружинен.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения постоянства заданных параметров, намоточный барабан кинематически связан с кареткой и с одним из формующих элементов.

Устройство для изготовления проволочного нагревательного элемента к многослойномуостеклению Устройство для изготовления проволочного нагревательного элемента к многослойномуостеклению 

 

Похожие патенты:

Пленка // 388401

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских сеточных рамок и позволяет повысить равномерность натяжения сеточного полотна во взаимно перпендикулярных направлениях с возможностью применения материала с широким диапазоном деформирования

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в оборудовании для сборки пружинных блоков, применяемых для изготовления мягкой мебели, сидений транспортных средств
Наверх