Устройство для упаковки конвейерной ленты

 

па* =биоп :. о ..-.1

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 421782

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.04.72 (21) 1767441 22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29.08.74 (51) М. Кл. Е 21f 13/08

В 65g 15/00

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делам иааоретений и открытий (53) УДК 622.647.2:621..867.2 (088 8) (72) Автор изобретения

Н. С. Хлебников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.

Известны устройства для упаковки конвейерных лент,,включающие при вод, муфту,и две боковины с полуосями.

В,предлагаемом устройстве с целью уменьшения трудоемкости упа ко вки ленты концы боковинки соединены между собой цилиндрами, между которыми установлены распорные элементы.

На фиг. 1 изображено, предлагаемое устройство; на фиг. 2 — устройство IB разобранном виде; на фиг. 3 — схема упаковки ленты; на фиг. 4 — состав тележек с у пакованной лептой.

Устройство состоит .из привода 1, муфты 2, двух боковин 3 с .полуосями 4. Концы боковин соединены между собой цилиндрами 5 и гайками б. Между цилиндрами установлены раопорные элементы 7. Боковины и .цилиндры об разуют барабан для намотки ленты.

Наматывание рулонов |с помощью такого барабана произ водится следующим образом.

Середи ну части ленты, которую предполагается .намотать,на ба рабан, помещают между

его цилиндрами 5 и собирают барабан. Его устанавливают па козелки 8,и соединяют с валом привода при помощи муфты 2. При вращении барабана от двигателя лента наматывается в два слоя (фиг. 3). После на мотки рулона правую полуось 4 барабана отсоединяют от вала, барабан с рулоном снимают с козелков, грузят на тележку (фиг. 4) и разбирают барабан. Для этого свинчивают гайки б, снимают боковины 3 и удаляют распорные элементы 7. При этом цилиндры 5 сбл ижаются под действием упругих сил рулона и легко вынимаются из него. После выемки цилиндров

5 рулон скрепляют для предотвращения его разматывания. Затем тележку с рулоном оттягивают от .намоточного станка на расстоя ние, равное половине длины ленты, рассчитан,ной для второго рулона.

В том же порядке п роизводят намотку втоipoIo и,всех последующих рулонов. Состав те15 лежек с рулонами легко транспортируется по наклонным и горизонтальным, выработкам ограниченного сечения, имеющим криволинейность .в плане или вертикальной плоскости.

Разматывание рулонов в шахте производят

20 в обратном порядке .путем перекатывания их по почве выработки,или при помощи бара бана. Во втором случае цилиндры бараба на вставляют в очередной рулон, к ним прибалчивают боковины с полуосями, и барабан с

25 рулоном устанавливают на козелки. Конец ленты вытягивают с помощью, например, лебедки. П ри вращении барабана другой конец

JIBHTbI с остальными рулонами, необходимо оттягивать локомотивом или лебедкой. Для

30 предотвращения повреждения обкладки ленты при перекатывании рулонов по почве вы421782

;работки может быть разостлана старая, бывшая,в употреблении конвейерная лента.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки конвейерной ленты, включа|ошее привод, муфту и две боковины с .полуосями, отл,ич а ющеес я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости упаковки, концы боковин соединены между собой цилиндрами, между которыми установлены распорные элементы.

Устройство для упаковки конвейерной ленты Устройство для упаковки конвейерной ленты 

 

Наверх