Способ работы воздушной турбохолодильноймашины

 

"Х*, т,.

О Il И*O А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

СОю3 Сбй&ыиих

СОцмзлкстич9скйх

Ресriy бпи к " 421863

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.06.72 (21) 1794080/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 22.11.74 (51) М. Кл. F 25b 11/00

Гвсударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (53) УДК 621.515:621.57.

012 4 (088 8) (72) Авторы изобретения

Н. Д. Березин, В. П. Гавриков, М. Г. Друй, Я. Б. Ионас, В. И. Колобашкин, С. Л. Косматов, Е. В. Кузьмин, В. Г. Плавник и

В, А, Рядов (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАБОТЫ ВОЗДУШНОЙ ТУРБОХОЛОДИЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к холодильной техникее.

Известны способы работы воздушны.. турбохолодильных машин с периодически переключающимися регенераторами, работающими в режимах прямого и обратного потоков, путем корректировки периодичности переключения регенераторов.

Вследствие замкнутости воздушного контура машины условия теплообмена регенератора по истечении некоторого времени работы машины становятся неодинаковыми. Средняя по времени температура одного из регенераторов начинает прогрессивно увеличиваться, а другого уменьшаться, что приводит и изменению гидравлического сопротивления воздушного контура машины и уменьшению холодопроизводительности.

Цель изобретения — повышение термодинамической эффективности машины.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу корректировку проводят по разности термодинамических параметров регенераторов, осредненных по времени. В качестве термодинамического параметра при корректировке используют температуру воздуха в регенераторах или гидравлическое сопротивление последних.

На чертеже показана схема воздушной турбохолодильной машины, реализующей предлагаемый способ работы.

5 Компрессор 1, приводимый во вращение электродвигателем 2 через мультипликатор 8, установлен на одном валу с турбодетандером 4. Воздух. выходящий пз компрессора 1 после охлаждения в теплообменнике 5, посту10 пает к клапанной коробке 6, из которой направляется в регенератор 7, в котором охлаждается, нагревая при этом насадку регенератора. Холодный воздух через клапанную коробку 8 попадает в холодильную камеру 9 и

15 из нее — в турбодетандер 4. Охлажденный в турбодетандере 4 воздух через клапанную коробку 8 направляется в регенератор 10, гдс нагревается, охлаждая при этом насадку регенератора. Через клапанную коробку 6 воз2р дух снова поступает на вход в компрессор 1.

После переключения клапанных коробок 6 и 8, связанных между собой рессорой 11, направление потока воздуха через регенераторы 7 и 10 изменяется на ооратпое. Так, регенератор 7 при прямом потоке нагревается проходящим через него воздухом, и прп обратном потоке охлаждается воздухом, гыходящим из турбодетандера 4.

Иериодичность переключения регенерато30 ров корректируют по разности термодинами4 запоминающего устройства, позволяющего сравни вать эти показания в одинаковой фазе работы регенераторов, т. е. в прямом или обратном потоке, и выдающего сигнал в испол5 нительный механизм для изменения времени работы регенераторов.

1. Способ работы воздушной турбохолодильной машины с периодически переключающимися регенераторами, работающими в режимах прямого и обратного потоков, путем корректировки периодичности переключения регенераторов, отличающийся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности, корректировку проводят по разности термодинамических параметров регенераторов, осредненных по времени работы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, в качестве термодинамического параметра при корректировке используют температуру воздуха в регенераторах.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве термодинамического параметра при корректировке используют гидравлическое сопротивление регенераторов.

421863

3 е ческих параМетров регенераторов, оср йЯФ ных по времени работы. При этом продол цю» тельность работы в прямом потоке у одного из регенераторов оставляют постоянной, а у другого изменяют. Если, например, осредненная температура у регенератора 7 станет выше, чем у регенератора 10, то дифференциально соединенные термодатчики 12 выдадут сигнал, усиленный каскадом 18, который с помощью исполнительного механизма 14 уменьшит время работы регенератора 7 в прямом потоке. Если же осредненная температура регенератора 7 станет ниже, чем у регенератора 10, то время работы регенератора 7 в прямом потоке увеличится. Исполнительный механизм 14 может непосредственно производить переключение клапанных коробок регенераторов или воздействовать на реле времени. Термодатчики 12 располагают преимущественно посередине регенераторов.

Корректировку периодичности работы регенераторов можно производить и по разности гидравлических сопротивлений в прямом или обратном потоках. Для этого вместо термодатчиков устанавливают дифференциальные датчики, измеряющие разность давлений на концах регенераторов. Сравнение показаний этих датчиков осуществляется с помощью

11редмет изобретения

Соста в итси ь Э. Ворисовец

Редактор Е. Караулова Тсхрсд T. Курилио Корректор E. Миронова

Заказ 4772 Изд. ¹ 1444 Тнрахк 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений в открытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

Способ работы воздушной турбохолодильноймашины Способ работы воздушной турбохолодильноймашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений
Наверх