Устройство для настройки колебательных контуров

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

„„422О61 к лвтсуском свиДитйи Ствю (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.12.71 (21) 1729439/26-9 с присоединением заявки Ме— (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Б!0.7,7етень ¹ 12

Дата опубликования описания 19.11.74 (51) М Кл Н 03b 3 04

Н ОЗ) З,12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий

I 53) УДК 621.396.662 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Харитонов, В. М. Неделин и В. H. Дубинин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ

КОЛ ЕБАТЕЛЬ lblX КОНТУРОВ

Изобретение относится к устройствам, слуiKàùèì для настройки кî7ебательных контуров, и может применяться в радиотехиическо!! промышленности.

Известно устройство для настройки колебательных контуров, содержащее источник сигнала, подключенный к входам фазового детектора через настраиваемый контур, и последовательно соединенные усилитель, реле и электродвигатель.

Целью изобретения является упрощение устройства и повышение его точности.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве между фазовым детектором и ycllлителем включен триггер, выход которого через выпрямитель соединен непосредственно с реле и через блок задержки — с электромагнитной муфтой, введенной между электродвигателем и настраиваемым контуром.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; па фиг. 2 — блок-схема фазового детектора.

Источник 1 сигнала соединен с настраиваемым контуром 2 и одним из входов фазового детектора 8, второй вход которого соединен с настраиваемым контуром. Выходы фазового детектора 8 соединены с раздельными входами статического триггера 4, выходы которого подключены к схеме 6 реверсирования электродвигателя, в качестве которой применен

2 мостовой усилитель, и через конденсаторы 6 и 7 к выпрямитсльному устройству 8. В диагональ мостового усилителя через контакты реле 9 включен реверсивпый электродвигатель в 10 постоянного тока. Выход выпрямительного устройства 8 соединен с обмоткой реле 9 и через регулируемую зарядио-разрядную цепочку 11, служащую блоком задержки, с обмоткои электромагнитной з! фты 12, вкл!Оченнои

10 в разрыв вала электродвигателя.

Фазовьш детектор 8 (см. фиг. 2) состоит

II3 дВмх .аналОВ, 1:,аждыи из которых содержит эмиттериый повторитель 18 и 14 и двухтактпый усилитель-ограничитель 16 и 16. На !

5 выходе одного из двухтактных усилителей-ограничителей включена дифференцирующая цепочка 17, которая формирует импульсы, соответствующие передним фронтам ограниченного сиги".III. Выходами фазового детектора яв20 ля!отся IBc импульсно-потенцияльныс схемы совпя IclIIIII (схемы «II;>) 18 и 19, входы которых соединены с противофязпыми выходами усилителя-ограничителя 16 и дпффереицирующей цепочкой 17.

Во время настройки контура, ввиду неравномерности его фазовой «ярактеристики, сигналы с р;!зных кяналОВ !!а В#одах иъ!пi ;лbсllо потенциальных схем совпадения оказываются сдвинутыми между собой 110 фазе иа величп„ 0 иу, пропорциональную расстройке контура.

422061

1 ) — ) Составитель Э. Гилиискаи

Техред Е, Борисова

Редактор E. Караулова

Корректор 3. Тарасова

Изд. № 1431 Тира>к 811

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскаи наб., д. 415

Заказ 47SO

Подписное

МОТ, Загорский цех

Таким образом, при расстройкс контура и одну сторону от резонанса сигналы в виде продпфференцировапных импульсов появляются постоянно па одном из выходов фазового детектора (на выходе одной и той же схемы совпадения) и удерживают триггер 4 в одном пз положений. При этом открыты диагональlIo-противоположные плечи мостового усилителя, и В его диагонали Возникает Tol<, который, проходя через контакты реле, обеспечивает вращение электродвигателя 10.

Вращение с вала электродвигателя через электромагнитную муфту 12 передается па подстроечный элемент контура, например подстроечный сердечник катушки индуктивности.

В результате собственная частота настраиваемого контура приближается к заданной, и разность фаз между сигналами, поступающими па фазовьш детектор непосредственно с генератора и с настраиваемого контура, уменьшается.

B момент, когда собственная частота контура становится равной частоте генератора, разность фаз между сигналамн па входах фазового детектора становится равной нулю, И импульс с дифференцирующей цепочки совпадает по времени с фронтами противофазных сигналов, снимаемых с плеч усилителя-огра5 ничителя 16.

Предмет изобретения

Устройство для настройки колебательных контуров, содержащее источник сигнала, подключенный к входам фазового детектора непосредственно и через настраиваемый контур, и последовательно соединенные усилитель, ре15 ле и электродвигатель, отличающееся тем, что, с целью повышения точности настройки, между фазовым детектором и усилителем введен трипер, выход которого дополнительно через выпрямитель соединен с входом управления реле непосредственно и через блок задержки — с электромагнитной муфтой, введенной между электродвигателем и настраиваемым контуром.

Устройство для настройки колебательных контуров Устройство для настройки колебательных контуров 

 

Наверх