Кольцевая пересчетная схема

 

(!!1 422Ю6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТЬРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.08.72 (21) 1822202/26-9 (51) М. Кл. Н 03k 23.00

И 031 29,,00 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 09.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.374.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. С. Яковлев и А. В. Груздев (71) Заявитель (54) КОЛЬЦЕВАЯ ПЕРЕСЧЕТНАЯ СХЕМА

Изобретение относится к области импульсной техники и может использоваться в устройствах дискретной автоматики и вычислительной техники в качестве многофазного триггера — делителя частоты.

Известны кольцевые схемы счетчиков импульсов на элементах «HE — ИЛИ», имеющие гальванические связи между входом каждого транзистора и всеми выходами. Работа такой схемы при числе каскадов более четырех становится неустойчивой.

B других известных схемах при увеличе. нии числа каскадов требуется число элементов «НŠ— ИЛИ», равное коэффициенту пересчета (n), причем каждый из таких элементов должен иметь (n — 1) входов, а следовательно, (п — 1) транзисторов. Таким образом, пересчетная схема значительно усложняется, затрудняется ее реализация, снижается ее надежность.

Целью изобретения является обеспечение возможности включения большего числа каскадов в кольцо, т. е. получение большего устойчивого коэффициента пересчета при увеличении надежности схемы.

Это достигается тем, что в предлагаемой схеме к выходу каждого каскада последовательно с нагрузочными цепями подключен диод: анодом к коллекторному выводу и катодом к точке параллельного соединения токоограничительных сопротивлений, подводящих отпирающий ток, с входом других каскадов счетчика.

На чертеже приведена принципиальная схс»а предлагаемого устройства.

Схема содержит резисторы 1 — 5 между базой и эмиттером для разряда базовых цепей во время переключения; резисторы 6 — 10 в цепи коллектора транзистора схемы «НЕ»;

1о транзисторы 11 — 15 схемы «НЕ»; диоды 16—

20, включенные между выходом схемы «HE—

ИЛИ» каждого каскада и общей точкой параллельного включения ограничительных входных резисторов; в. одные огра пчи ельные

15 резисторы 21 — 40 схем «ИЛИ»; управляющие входы 41 — 45 многоустойчивого элемента: выходы 46 — 50 схемы.

Кольцевая пересчетная схема содержит и каскадов схем «НŠ— ИЛИ», каждая пз которых состоит из схемы «НЕ» на транзисторе и нескольких резисторов, включенных в цепь базы транзистора для осущсствлсния операции «ИЛИ».

Для примера на черте>ке изображена схема многоустойчнвого элемента, состоящего из пяти каскадов схем «HE — ИЛИ» (n. = 5), соединенных между собой кольцевой связью.

В исходном состоянии транзистор 11 закрыт, транзисторы 12 — 15 открыты. Ток в

30 базы этих транзисторов поступает через диод 122106!

П л с д х! т !* 3 о б р е т н .! я

Составитель Д. Голубович

Тсхред E. Борисова

Коррекзор Н Стельмах

Редактор E. Караулова

Заказ 2127/15 Изд. № 1429 Тираж 811 Подписное

ЦИИИПИ Государстве!шого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

16 и резисторы 21 — 24. При этом диоды 17—

20 заперты, а следовательно, через резисторы 28, 32, Зб и 40 в базу транзистора 11 не поступает базовый ток, и он удерживается в запертом состоянии нулевым потенциалом, пости г!!!!ощиы через рсзистор 1, связывающим базу с эмпттером. С приходом запирающего импульса на один из ранее открытых транзисторов, например на транзистор 13, последний запирается. Соответственно через диод

18 и резисторы 29 — 32 поступают базовые токи в транзисторы 12, 14, 15 и в ранее закрытый транзистор 11, который отпирается.

Таким образом, с ема переходит в другое статическое состояние.

Аналогично схема может перейти в любое из п сс состояний в зависимости от последовательпости поступления запирающих импульсов

IIà те или иные схемы «НŠ— ИЛИ».

1хо. ьцс вам псрссчc: I !!Я I! Схс. I и II !1 рсз !!с I ив по транзисторных элементах «НŠ— ИЛИ», содсржащая м!!ОГО Сто!!чив !о схем со связ;!мп между входами каждого каскада и ьсе10 ми выходами, отл и ч а юща я с я тем, что, с целью обеспечения возможности включения большего числа каскадов в кольцо многоустойчивой схемы и повышения надежности, между коллектором n — p — и-транзистора и

15 нагрузочными резисторами, соединенными с входами других каскадов, включен диод, при этом анод диода соединен с коллектором.

Кольцевая пересчетная схема Кольцевая пересчетная схема 

 

Наверх