Установка для непрерывного приготовлениязакваски

 

1

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

fbi) 422403

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.06.72 (21) 1796690/28-13 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 05.09.74 (5! ) М. Кл. А 23с 9/12

С 12Ь 1/00

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 637.146.2 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. С. Королева, А, Я. Вайнберг, Л. А. Бан!!икова, Л. П. Брусиловский, В. П. Свириновский, С. Е. Могилевский и С. Д. Евсеева

Всесоюзный научно-исследовательский институт молочной промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ЗАКВАСКИ

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к установкам для непрерывного приготовления закваски при производстве кисломолочных продуктов, например творога.

Известна лабораторная установка для непрерывного получения закваски, содержащая две соединенные между собой термостатируемые емкости с мешалками, входной трубопровод с регулирующим клапаном для подвода молока в первую по ходу технологического г!роцесса емкость, контур для регулирования рН сквашиваемого в ней молока, а также выходной трубопровод для отбора готовой закваски из второй по ходу технологического процесса емкости. При этом вторая емкость выполняет в основном роль приемника сквашиваемого молока.

Недостаток известного устройства — отсутствие автоматизированного управления выходом закваски из второй емкости, что не позволяет вести в этой установке непрерывный процесс производства закваски с заданными качественными показателями.

Цель изобретения — создание оптимальных условий для накопления продукта обмена во второй емкости и улучшение качества готового продукта.

Для этого в предлагаемой установке вторая емкость подключена через регулирующий клапан к трубопроводу для подвода молока и снабжена регулирующим клапаном, установленным на выходном трубопроводе для отбора готовой закваски, контурами автоматического регулирования рН и уровня закваски и логически1! блоко1!, управляющим через регулирующий клапан выходного трубопровода операцией выдачи закваски при достижении заданных значений рН и уровня ее.

10 При этом в контур автоматического регулирования рН готовой закваски входят рН-метрический датчик и регулятор, сигнал с которого подается а клапан, установленный на трубопроводе для подвода молока во вторую

15 емкость, а в контур регулирования уровня закваски входит д" ò÷ø уровня, причем эти контуры подключены ко входу логического блока.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка. Она состоит из емкости 1 с

20 рубашкоп 2; мешалки 3; контура для автоматического поддержания рН среды в этой емкости, содержащего рН-метрический датчик 4, регулятор 5, управляющий клапаном 6, смонтированным на трубопроводе 7 для подачи

25 свежего молока в емкость 1; емкости 8 с рубашкой 9, имеющей мешалку 10; двух контуров соответственно для автоматического поддержания рН готовой закваски, а также уровня закваски в емкости 8. В первый из этих

30 контуров входит рН-метрический датчик 11 и

422403

10 регулятор 12, управляющий клапаном 13, установленным на трубопроводе 14 для подачи свежего молока, подключенном к общему трубопроводу свежего молока (на чертеже нс изображен), или к резервуару 15, а во второй — датчик уровня lб. Емкости 1 и 2 сообщены между собой патрубком 17. Последняя по ходу технологического процесса емкость, т. е. емкость 8, выполнена с выходным трубопроводом 18, на котором установлен регулирующий клапан 19.

Контуры автоматического регулирования рН готовой закваски и регулирования уровня закваски во второй емкости 8 подключены во вход логического блока 20, управляющсго через регулирующий клапан 19 операцией выдачи закваски при достижении заданных значений рН и уровня ее в этой е..якости.

Установка работает при приготовлении закваски, например, для творога следующим образом.

Стерилизованное молоко по трубопроводу

7 подают в емкость 1, Туда же одновременно подают 5 — 7 /о (и весу молока) закваски, состоящей из культур Str. lactis u Sti. acetoinicus.

Температура сквашиваемого молока поддерживается на уровне 30 С.

Через 3 — 3,5 час, когда величина рН молока становится равной — 5,2, включают меш"..ë"êó 3, сигнал с рН-метрического датчика 4 подается на регулятор 5. Последний открывает клапан б, и свежее стерилизованное молоКо liocT) IIBcT B емкость 1. Затем начинается непрерывное подсквашивание молока в емкости 1 и подача его в емкость 8. Во время этого процесса, если рН сквашиваемого молока вновь повысится (более 5,2), то клапан 6 закроется и подача свежего молока в емкость

1 прекратится. Таким образом происходит стабилизация величины рН,в этой емкоспи.

Поддерживая величину рН подсквашиваемого молока, равной ",2, добиваются необходимого прироста микроорганизмов, В подсквашенном молоке, поступившем и емкость 8 и охлажденном до определенной температуры, происходит интенсивное образование молочной кислоты.

Одновременно с подачей подсквашенного молока в емкость 8 включают мешалку 10.

При достижении сквашиваемым молоком рН =4,7 закваска считается готовой.

В емкости 1 сквашивание молока при рН==

:5,2 происходит быстрее, чем в емкости 8 при pH==4,7. Следовательно, для того, чтобы количество подсквашенного молока, выходящего из емкости I. было равно количеству готовой закваски, выходящей из емкости 8, между объемами этих емкостей должно собл одаться следующее соотношение:

55 бО

65 где V> и Vz — объемы емкостей 1 и 8; рН, и рНа — значения рН, поддерживаемое соответственно в емкостях 1 и 8; рНΠ— постоянная величина, равная

5,85;

Pi u Pz — скорости изменения рН при стационарном сквашивании, рН/час.

Если принять Р = 0,38 рН/час, p ——

= 0,15 рН/час, рН, = 5,3, рНа — — 4,7, рНО =

= 5,85, то 1 ==- V 1,3.

Следовательно, рабочий уровень продукта (закваска) в емкости 8 должен быть стабилизирован в определенных пределах. Выпуск готовой закваски из емкости 8 происходит с помощью клапана 19, установленного на трубопроводе 18. Клапаном 19 у.правляет логический блок 20.

Выпуск готового продукта происходит только тогда, когда рН закваски достигнет величины 4,7, а ее уровень — заданного значения.

Если рН сквашивасмого молока в емкости 8 достигает 4,7 раньше, чем уровень продукта достигнет заданного значения, то под действие;, сигнала от рН-метрического датчика 11 сработает регулятор 12, и клапан 13 откроется. При этом стерилизованное молоко поступает в емкость 8, стабилизируя величину рН на уровне 4,7.

При соответствующей регулировке клапанов б, 13 и 19 паузы между выпусками закваски могут быть минимальными. В таком случае процесс производства закваски будет пр актически протекать непрерывно.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывного приготовления закваски при производстве молочнокислых продуктов, например творога, содержащая две соединенные между собой термостатируемые емкости с мешалками, входной трубопровод с регулирующим клапаном для подвода молока в первую по ходу технологического процесса емкость и контур регулирования рН сквашиваемого в ней молока, а также выходной трубопровод для отбора готовой закваски из второй по ходу технологического процесса емкости, отличающаяся тем, что, с целью создания оптимальных условий для накопления продукта обмена во второй по ходу технологического процесса емкости и улучшения качества готовой закваски, вторая емкость подключена через регулирующий клапан к трубопроводу для подвода молока и снабжена регулирующим клапаном, установленным на выходном трубопроводе для отбора готовой закваски, контурами автоматического регулирования рН и уровня закваски и логическим блоком, управляющим через регулирующий клапан выходного трубопровода операцией выдачи закваски при достижении заданных значений рН и уровня ее.

422403

3пРн причесние г6язи

Составитель М. Андреева

Редактор Л. Гончарова Техред Е. Борисова Корректор А. Дзесова

Заказ 2149i3 Изд. ¹ 677 Тираж 455 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в контур автоматического регулирования рН готовой закваски входят рН-метрический датчик и регулятор, связанный с клапаном, установленным на трубопроводе для подвода молока во вторую емкость, а в контур регулирования уровня закваски входит датчик уровня, причем эти контуры подключены ко входу логического блока.

Установка для непрерывного приготовлениязакваски Установка для непрерывного приготовлениязакваски Установка для непрерывного приготовлениязакваски 

 

Похожие патенты:

Озонатор // 420554
Наверх