Устройство для двухсторонней пропитки тканых шлангов

 

ОПИСАНИЕ (п)422421

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.07.72 (21) 1809608/28-12 (51) М. Кл. А 62с 33, 02

D Обс 5/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам нзооретении и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14. 1 1. /4 (53) УДК 628.74(088,8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Наумова, В. С. Голубев, В. Г. Роккель, К. Г. Роккель и Э. В. Бахарев

Барнаульский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХСТОРОННЕЙ ПРОПИТКИ

ТКАНЫХ ШЛАНГОВ

Устройство относится к оборудовани.о отделочного производства текстильных материа",îâ и может использоваться в процессе противогнилостной пропитки текстильных шлангов. например льняных пожарны.; рукавов.

Известно устройство для «ропитки и сушки тканых шлангов, содержащее пг опиточную ванну, носители шлангов и резервуар для отработанного раствора.

Недостаток устройства состоит в его недостаточной производительности, так как невозможно осуществление пропит«и отрезков шланга различной длины, а заправка шланга на установке требует применения ручного труда.

Цель изобретения — повышение производительности устройства — достигается тем, что рама несет расправители, выполненные в виде воронок, установленные после каждого направляющего ролика по ходу движения пропитываемых шлангов, и привод для перемещения рамы в вертикальной плоскости, а фильтр и насос соединены с резервуаром.

На фиг. 1 схематически изображено о::исываемое устройство; на фиг. 2 — рас«равитсль, общий вид; на фиг. 3 — то же, разрез по Л вЂ” А на фиг. 2.

Устройство состоит из ванны 1, в которой расположена рама 2. На раме крепятся отклоняющие ролики 3, расправители 4 и «рьцпка 5.

Для перемещения в вертикальной плоскости рама снабжена приводом. Привод состоит из четырех стоек 6, на которых крепятся звездочки 7 и 8 с цепями 9 подъема, звездочки ком5 пенсатора !0 и 11 с цепью 12, на которой закреплен отклоняющий ролик 13 компенсатора.

Передача движения от электродвигателя 14 на подъемный механизм производится цепями

15 и 16, а на компенсаторы — цепью 17. На

10 стойках крепятся опоры отклоняющих роликов

18. Рама крепится «цепям 9 подъема при помощи четырех кронштейнов.

Для очистки ванны в ней расположен барботер 20, а для очистки пропиточного раство15 ра вне се установлсн отстойник 21 с фильтром

22, перекачивaþùèì насосом 23 и соединительными трубопроводами 24 — 26, Подача раствора в систему производится по трубопроводу 27 в отстойник 21.

20 Расправитель выполнен в виде воронки 28, больший диаметр которой закрывается фланцем 29. На фланце 29 выполнена прямоугольная прорезь 30, фиксирующая шланг в сложенном состоянии.

2s Устройство работает следующим образом.

Шланг на пропитку подается от размоточного устройства через ролик 13 компенсатора, отклоняющий ролик 19, расправитель 4 в ванну 1 с раствором. При входе отрезка шланга

ЗО в ванну 1 его внутрснняя полость через рас3 крытый конец заполняется раствором. При огибании ролика 3 шланг пережимается, и набранный раствор продавливается вдоль шланга. Так как после каждого ролика установлен расправитель, !.u описанньш процесс повторяется многократно. Набранным раствором, который продавливается вдоль шланга при обходе роликов, производится внутренняя пропитка, Внешняя пропитка шланга производится за счет погружения его в раствор, находящийся в ванне. 11осле выхода пропитанного шланга из ванны его можно сушить в сушилке любого тина. При внедрении устройство можно агрегировать и с барабанной сушилкой.

Для заправки шланга через ролики 3, расправители 4, ролики 13, для ликвидации обрывов и устранения других неполадок рама 2 вместе со всеми укрепленными на ней узлами поднимается из ванны. Для этого включается электродвигатель 14 подъемного механизма, а от него через цепи 15 и 16 движение передается на цепи 9 подъема. От подьемных цепей движение передается цепями 17 на ролик 13 компенсатора.

Так осуществляется подъем рамы без ослабления натяжения ветвей пропитываемых шлангов. Перемешивание раствора в ванне производится барботером 20.

422421

Для очистки пропиточный раствор из ванны

1 через трубопровод 24 поступает в отстойник

21. Из отстойника 21 раствор через фильтр 22 по трубопроводам 25 и 2б откачивается насосом 23 обратно в ванну. Подача раствора в пропиточную ванну производится по трубопроводу 2/. Iàêîå конструктивное исполнение позволяет повысить производительность, так как обеспечивает непрерывную двухстороннюю

1р пропитку отрезков шлангов любой длины.

Предмет изобретения

1. Устройство для двухсторонней пропитки тканых шлангов, преимущественно льняных пожарных рукавов, пропитывающим раствором, например антигнилостным, содержащее ванну для пропитывающего раствора, раму с роликами и резервуар для очистки пропитывающего раствора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, рама несет расправители, которые установлены после каждого ролика по ходу движения пропитываемых шлангов, и привод для перемещения ее в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расправители выполнены в виде воронок.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фильтр и насос соединены с резервуаЗр ром.

422421

Фиг. я

Фva.5

Составитель Л. Кагнер

Техред Е. Борисова

Корректор Т. Хворова

Редактор М. Бычкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2307/1 Изд. № 7!8 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для двухсторонней пропитки тканых шлангов Устройство для двухсторонней пропитки тканых шлангов Устройство для двухсторонней пропитки тканых шлангов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для тестирования и обработки пожарных рукавов, и может быть использовано для последовательного проведения их гидравлических испытаний. Установка для испытания и обработки пожарных рукавов содержит кожух, внутри которого на стойках смонтирован поворотный барабан. Кожух с откидными технологическими дверцами. Барабан выполнен в виде двух торцевых полых ободов, которые связаны периферийными стяжками. Обода снабжены патрубками подключения обрабатываемого рукава и которые посредством трубчатых спиц сообщаются с полым горизонтальным валом. Вал связан с приводом вращения и соединен через переключатель с магистралью подачи воды и воздушным компрессором. Трубопровод компрессора коммутируется с дозатором емкости талька. В трубопроводе подачи воздуха от компрессора установлен нагреватель. Выходной патрубок совмещен со сливным краном и закреплен на каретке, которая позиционируется на дистальном ободе барабана. Стяжки барабана оснащены подпружиненными продольными опорами. Предложенное техническое решение повысило производительность сушки пожарных рукавов после испытаний и функциональную надежность конструкции установки. Двухсторонний подвод теплоносителя для сушки пожарных рукавов обеспечил удаление влаги из объема материала стенок рукавов за счет конвекции в расчетном режиме. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу уборки шланга, данное устройство содержит: раму; по меньшей мере один ведущий ролик, соединенный с рамой для привода шланга с целью уборки; один первый и один второй прижимной элемент, функционально соединенный по меньшей мере с одним ведущим роликом и обеспечивающий вытягивание шланга вверх при взаимодействии по меньшей мере с одним ведущим роликом; приводной элемент, функционально связанный с двумя прижимными элементами и обеспечивающий привод прижимных элементов таким образом, что к ведущему ролику прижимается не более одного прижимного элемента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий
Наверх